Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика хеджирования






 

Рассмотрим примеры хеджирования, используемые предприятиями разных отраслей и сфер бизнеса.

Пример1. Хеджирование производства сезонной продукции

Этот пример типичен для широкого спектра производителей сельскохозяйственной продукции, чей товар реализуется один раз в году после сбора урожая. Основная причина хеджа — это желание зафиксировать цену будущего урожая. Производители затрачивают значительные средства в течение сельскохозяйственного года, и будут ли эти затраты покрыты с необходимым уровнем прибыли, зависит в значительной степени от цен в момент сбора урожая.

У фермеров есть два способа обеспечить цены в момент сбора урожая: продать свой урожай по форвардному контракту с фиксированной ценой или продать соответствующее число фьючерсных контрактов.

Предположим, что 1 июня цены декабрьских фьючерсных контрактов на кукурузу составляли 2, 41 долл. Многолетний анализ базиса фермером показывал, что наличные цены на его местном рынке в среднем на 15 центов ниже декабрьских фьючерсных котировок в течение второй половины октября, когда он рассчитывал получить 60 тыс. бушелей урожая. Цены фьючерсного рынка показывают ему, что в декабре цена будет 2, 41 долл. С учетом исторического базиса в октябре элеватор будет покупать кукурузу по 2, 26 долл. Считая такую цену приемлемой, он продает 50 тыс. бушелей по декабрьским фьючерсным контрактам. Фермер хеджирует 50 тыс. буелей, а не 60 тыс., поскольку, во-первых, оставляет задел для недобора урожая и, во-вторых, хочет оставить непокрытой часть урожая на случай, если цены будут выше ожидаемых. 15 октября он продает собранный урожай и поставляет 55 тыс. бушелей наличной кукурузы на местный элеватор по 2, 15 долл./ буш. Одновременно ликвидируются фьючерсные контракты по 2, 28 долл./буш. Наличная цена кукурузы на 11 центов меньше, чем он ожидал, но 13 центов прибыли на короткой позиции покрывают этот убыток. Изменение базиса на 2 цента означает, что фермер имеет эффективную цену 2, 28 долл. продажи для 50 тыс. буш минус комиссионные (табл. 10.16).

Таблица 10.16. Результат для захеджированной части урожая

Дата Наличный рынок Фьючерсный рынок
1 июня Нет сделок Продажа 10 декабрьских контрактов по 2, 41 долл.
    Ожидаемая цена в октябре 2, 26 долл.
15 октября Продажа 50 тыс.буш. по 2, 15 долл. Покупка 10 декабрьских контрактов по 2, 28 долл.
Результат Убыток 5500 долл. Прибыль 6500 долл.
Нетто-результат 1000 долл. прибыли по сравнению с ожиданиями в июне    

 

Производство многих биржевых товаров, таких, как животноводческая продукция, цветные металлы и многие другие, имеют циклический характер. При этом стратегия фиксирования цены продукции остается той же самой, но производитель должен открывать позиции на фьючерсном рынке на те месяцы, которые соответствуют его схеме выпуска продукции. Это требует знания графиков производства, а также понимания взаимосвязи между различными фьючерсными месяцами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.