Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормальный рынок






 

Рынок, на котором цена на наличный товар (цена ближайшего на данный момент контракта) ниже, чем цена на срок (цена отдаленного во времени контракта), называется нормальным рынкам (normal, carrying charge market). Разница между ценами представляет собой накладные расходы, поэтому термины " нормальный рынок" и " рынок накладных расходов" практически равнозначны.

На рынке полных накладных расходов разница между ценами двух фьючерсных контрактов отражает по крайней мере полную (совокупную) стоимость хранения. Так, на рис.9.7 показана структура фьючерсных цен ни рынке кукурузы, где издержки составляют около 7, 25 центов в месяц.

Рис. 9.7. Нормальный рынок полных накладных расходов (накладные расходы — 7, 25 центов в месяц)

 

Теория издержек хранения утверждает, что на нормальном рынке фьючерсные цены выше наличных на сумму, равную стоимости хранения. Важным следствием этой теории является вывод о том, что фьючерсные цены не могут иметь превышение над наличными выше, чем указанные расходы. Проиллюстрируем это на примере.

Используя данные примера с расчетом издержек, мы определили, что цена в 2, 54 долл. за бушель за мартовский фьючерсный контракт отражает полные накладные расходы. Цена не может подняться выше, чем 29 центов над наличными ценами. Что же мешает мартовским котировкам быть, скажем, 2, 60 долл., при наличной цене 2, 25 долл.? Ответ довольно прост: торговцы могут просто купить кукурузу на наличном рынке за 2, 25 долл. и одновременно продать мартовские фьючерсные контракты по 2, 60 долл. Далее они хранят товар четыре месяца, имея общие затраты 2, 54 долл., поставив его в марте за 2, 60 долл., они положат в карман 6 центов прибыли на бушель. Такие совместные действия торговцев, которые покупают наличный товар и продают фьючерсные контракты, скоро сузят надбавку до уровня, при котором возможности такой прибыли исчезают.

Возможен также нормальный рынок не полных накладных расходов (рис. 9.8). Например, рынок на котором цена на наличный товар ниже цены на срок, но разница между ними не покрывает полную сумму накладных расходов.

Рис. 9.8. Нормальный рынок неполных накладных расходов (накладные расходы — 8 центов в месяц)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.