Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование фьючерсной торговли в США






 

Наиболее разработанная система регулирования биржевых операций сложилась к настоящему моменту в США. Поэтому и рассмотрим ее подробно в качестве примера.

Регулирование фьючерсной торговли в США осуществляют Комиссия по товарной фьючерсной торговле (КТФТ) и сами фьючерсные биржи. Основной подход к регулированию фьючерсной торговли можно определить как контролируемое самоуправление. Хотя КТФТ и имеет высшую власть в области фьючерсной торговли в США, но на практике она перекладывает на участников фьючерсной торговли обязанность разработки и внедрения эффективных мер по предотвращению манипулирования рынком. Сама же КТФТ постоянно ведет наблюдение за этим процессом самоуправления.

Теория и практика современного регулирования фьючерсной торговли в США будут более понятны, если познакомиться с историческим опытом развития фьючерсных рынков США и их регулирования.

В течение полувека после появления фьючерсные рынки в США не имели федерального законодательства, и каждая биржа устанавливала свои правила. После Гражданской войны (1861—1865 гг.) наступил период падения цен на сырьевые товары, в котором производители обвинили спекулянтов и фьючерсные рынки. В некоторых штатах были приняты законы, запрещающие полностью фьючерсную торговлю.

Иллинойс был среди штатов, которые ввели такой закон. Закон Иллинойса, принятый в 1867 г., запрещал продажу на срок товара, который не был в наличии у продавца. В основном закон не применялся, однако в 1867 г. были арестованы семь членов Чикагской торговой биржи за сделку по продаже на срок. Хотя они были почти сразу же освобождены, инцидент вызвал волнение на бирже. На следующий год закон был отменен. В период до Первой мировой войны между правительством и фьючерсными рынками действовало перемирие, все попытки ввести регулирование этих рынков проваливались. Первым таким шагом стал в 1916 г. закон о фьючерсной торговле хлопком.

В 1921 г. был разработан и принят закон о фьючерсной торговле, однако вскоре он был признан неконституционным. Текст закона был переработан и принят под названием закона о зерновой фьючерсной торговле в 1922 г. Закон впервые содержал определение контрактного рынка (официальное обозначение фьючерсной биржи) и учредил администрацию по зерновым фьючерсным контрактам в рамках департамента по сельскому хозяйству. Этот закон регулировал торговлю на Чикагской торговой бирже и девяти других зерновых биржах, существовавших в то время. Администрация получила право вести наблюдение за торговлей, собирать данные об активности рынка и проверять книги и счета членов биржи.

В последующее десятилетие Конгресс США вводил различные изменения в этот закон, однако лишь кризис 1929 г. и депрессия 30-х годов привели к его пересмотру. Принятый в 1936 г. закон о товарных биржах (Commodity Exchange Act) распространил регулирование на прочие фьючерсные рынки и ввел новые понятия. Так, в этом законе предусматривалась возможность установления лимитов позиций по спекулятивным операциям. Он также требовал регистрации брокеров и комиссионных купцов. Закон 1936 г. запрещал торговлю опционами на фьючерсные контракты, этот запрет сохранялся до 1982 г.

Закон 1936 г. предусматривал создание Комиссии по товарным биржам. В 1947 г. она была переименована в Администрацию по товарным биржам. Со временем выявились два недостатка этой организации: ее власть не распространялась на весь спектр фьючерсной торговли, поскольку она занималась в основном сельскохозяйственными товарами, и ее полномочия не соответствовали периоду бурного развития фьючерсного рынка в 70-е годы.

В 1974 г. был принят Закон о Комиссии по товарной фьючерсной торговле, который создал новый орган регулирования — Комитет на товарной фьючерсной торговле КТФТ).

КТФТ является независимым регулирующим органом, назначаемым и подчиняющимся Конгрессу. Комиссия состоит из пяти членов, каждый назначается Президентом США и утверждается Конгрессом на пятилетний период. Основная задача КТФТ — предупреждение манипулирования рынком, защита клиентов и обеспечение выполнения фьючерсными рынками функции переноса риска и выявления цены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.