Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая целостность расчетной палаты






 

Поскольку расчетная палата гарантирует финансовую целостность фьючерсных контрактов, то возникает логичный вопрос: что гарантирует финансовую целостность самой расчетной палаты? Гарантийные депозиты и пересчеты по открытым позициям являются основными, но не единственными инструментами системы финансового гарантирования. Расчетные палаты устанавливают ряд условий для своих членов относительно их финансовой устойчивости и формируют собственные гарантийные средства.

Поддержание собственного капитала члена расчетной палаты на определенном уровне — основа для выполнения ею функций финансового гаранта по сделкам своих клиентов.

На многих ведущих биржах также создается специальный гарантийный фонд, который может быть использован для покрытия непредвиденных потерь в результате невыполнения обязательств фирмами-участниками.

Средства гарантийного фонда формируются за счет обязательных взносов членов расчетной палаты, размер которых зависит от величины каждой фирмы и объема ее операций. Взносы осуществляются как наличными, так и государственными ценными бумагами. Средства гарантийного фонда хранятся в расчетном банке и не могут быть изъяты без специального разрешения директора расчетной палаты. Взнос каждой из фирм предназначается на покрытие убытков не только этой конкретной фирмы, но и всех остальных членов расчетной палаты.

Расчетные палаты часто создают также и фонд избыточных средств, формируемый за счет поступлений от сбора с каждой сделки и процентов по счетам расчетной палаты за вычетом операционных расходов. Правила расчетной палаты устанавливают процедуру использования гарантийного и избыточного фондов, если это необходимо.

Если же и этих средств недостаточно для погашения убытков по обязательствам членов расчетной палаты, то они обязаны внести недостающую сумму из своих личных средств (на всех биржах США эта сумма не ограничивается, только на Комэкс установлен предел в 10 млн. долл.). Распределение таких взносов должно осуществляться пропорционально степени получения выгоды от участия в расчетной палате.

Об общих масштабах ресурсов финансового гарантирования можно судить по данным, относящимся к Чикагской торговой бирже. По состоянию на 31 августа 1988 г. биржа располагала следующими ресурсами для гарантирования обязательств по фьючерсным сделкам (в млн. долл.):

Суммарная стоимость гарантийных депозитов*  
Рыночная стоимость биржевых мест**  
Гарантийные фонды  
Дополнительные фонды  
Общий счет расчетной палаты***  
  Итого: 21819

* — могут быть использованы только депозиты фирм. не выполнивших обязательства;

** — может быть использована только та часть, которая приходится на фирмы, не выполнившие обязательства:

*** — суммарная стоимость собственного капитала фирм-членов расчетной палаты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.