Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спекулянты. Спекулянты являются участниками фьючерсных операций, которые не имеют заинтересованности в соответствующем наличном рынке






Спекулянты являются участниками фьючерсных операций, которые не имеют заинтересованности в соответствующем наличном рынке, но ведут торговлю фьючерсами в надежде получить прибыль за счет правильного прогноза цен. В отличие от хеджеров спекулянты надеются получить прибыль за счет увеличения риска колебания цен. В отличие от торговцев спекулянты ожидают свои прибыли от изменения уровня цен, а не от разницы цен продавцов и покупателей. Их цель — покупка по низкой цене и продажа по высокой. Небольшое число спекулянтов ведет операции из торгового зала, но большинство из них — клиенты брокерских фирм.

Прежде чем объяснить, почему спекулянтов привлекают фьючерсы и опционы, попытаемся выяснить, почему люди спекулируют.

В спекуляции присутствуют два основных мотива: возможность получить прибыль и удовольствие. Каждый спекулянт согласится с первым мотивом, но большее значение имеет второй мотив. Некоторые люди любят риск, а спекуляция рискованна по определению

Так чем же отличается спекуляция от азартной игры? Те, кто любит это, обычно отмечают, что в игре риск создается ради риска, в то время как спекуляция есть механизм принятия риска, который уже существует. Например, никому не нужно терять деньги или приобретать их в зависимости от того, какая выпала карта. Всем надо просто сделать выбор, отказавшись от игры. Однако кто-то должен потерять или приобрести деньги в зависимости от того, упадут или повысятся цены на хлопок. Единственный выход: придется ли риск на производителя хлопка или текстильную фабрику или на одного из спекулянтов.

Психологические мотивы спекулянтов на фьючерсах существенно не отличаются от мотивов игроков. Однако эта спекуляция действительно переносит риск с тех, кто не хочет его, на тех, кто стремится к нему. Другими словами, спекуляция фьючерсами направляет стремление к принятию риска в экономически продуктивное русло.

Фьючерсная торговля имеет большую привлекательность для тех, кто заинтересован в комбинации азарта и возможности большой быстрой прибыли. Для этого есть несколько причин.

Фьючерсная торговля представляет неординарные возможности прибыли. Система депозитов, используемая в этих операциях, создает высокий уровень левериджа. Этот леверидж означает, что можно получить или потерять существенную часть торгового капитала за весьма короткое время. Так, вполне нормальной считается ситуация, когда фьючерсный счет величиной 25 тыс. долл. сокращается до 5 тыс. или возрастает до 125 тыс. в течение нескольких месяцев.

Фьючерсная торговля является технически несложным делом. Необходимо только позвонить своему исполнителю счетов и в течение 'нескольких минут ваш приказ будет исполнен. Имеются тысячи брокерских домов и множество брокеров, готовых содействовать фьючерсной торговле.

Фьючерсная торговля стимулирует, она дает возможность вести анализ рынка и предвидеть его изменения.

Фьючерсные рынки сами по себе интересны и информативны. Одна из первых особенностей, которую открывают для себя спекулянты, — это то, что очень мало событий в мире не затрагивают фьючерсной цены. Поэтому, начиная спекуляцию для получения прибыли, спекулянты уделяют пристальное внимание таким процессам, как динамика валютных курсов, цены на нефть, условия торговли сельскохозяйственной продукцией и т.д. Спекуляция делает тех, кто хочет всего лишь получить прибыль, более сведущими о том мире, в котором они живут.

Как уже отмечалось, спекулянты приносят пользу фьючерсным рынкам и экономике в целом. Фьючерсные рынки представляют собой механизм переноса риска, который перераспределяет ценовой риск с тех, кто хочет его избежать, на тех, кто хочет им воспользоваться. Спекулянты относятся к категории участников, которые приветствуют риск, без них не было бы стороны, которой хеджеры могли бы передать их риск, а эти риски, как было показано выше, не могут исчезнуть.

Спекулянты являются также важным источником ликвидности рынка. Постоянный приток приказов спекулянтов в торговый зал в комбинации с потоком приказов хеджеров позволяет значительно сократить время на появление встречных приказов на покупку и продажу, по сравнению с тем, как это было бы при наличии одних хеджеров. Это позволяет местным трейдерам, обеспечивающим краткосрочную ликвидность, вести агрессивную политику покупок и продаж, т.е. более короткий период, в течение которого местные держат свою позицию, уменьшает их риск. Без притока приказов спекулянтов местные были бы более осторожны, и ликвидность существенно уменьшилась.

Представим условный, но реалистичный пример ролей, которые разные участники играют во фьючерсных операциях.

Хеджер А — производитель золота, желающий застраховать декабрьский объем производства золота по текущим ценам декабрьских фьючерсов, составляющим 410, 00 долл. за унцию.

Хеджер Б — производитель ювелирных изделий, желающий застраховать свои декабрьские закупки золота по текущей цене.

Спекулянт В — играет на повышение. Спекулянт Г — играет на понижение.

Брокер А — исполняет приказы брокерской фирмы, где хеджер А имеет свой счет

Брокер Б — исполняет приказы брокерской фирмы, где хеджер Б имеет свой счет.

Брокер В — исполняет приказы брокерской фирмы, где спекулянт В держит свой счет.

Брокер Г — исполняет приказы брокерской фирмы, где спекулянт Г держит свой счет.

Местный трейдер Д — местный торговец на ринге золота. Предположим, что в начале котировки декабрьские фьючерсы составляют 410, 00 долл., а октябрьские — 405, 00 долл.

10.00 час. Хеджер А даст своей фирме приказ продать десть (1000 унций) декабрьских фьючерсных контрактов по текущей цене. Брокер А выполняет приказ, продав десять декабрьских фьючерсов местному Д по цене 409, 80, являющейся самой высокой ценой покупки.

10.02 час. Спекулянт В решает, что цены на золото будут подниматься Он дает своей брокерской фирме приказ купить десять октябрьских фьючерсов по 405, 00 долл. или лучше. Общий уровень цен не изменился, поэтому местный Д хочет продать десять октябрьских фьючерсов по 405, 00 долл. брокеру В, действующему по поручению спекулянта В. В итоге у местного Д короткая позиция по десяти октябрьским контрактам и длинная по десяти декабрьским контрактам с разницей в 4, 80 долл. Требования хеджера А и спекулянта В удовлетворены.

11.03 час. Спекулянт Г решает, что цены золота еще более упадут. Он дает брокеру приказ продать десять октябрьских контрактов по цене рынка. Этот приказ осуществляется брокером Г, который продает эти контракты местному Д по 402, 90 долл.

11.05 час. Хеджер Б дает своему брокеру приказ купить 10 контрактов на декабрь по текущей цене. Брокер Б исполняет приказ, купив у местного Д контракты по 408, 00 долл. Результаты для каждого участника:

Операция Результат
Хеджер А продал 10 декабрьских контрактов по 409, 80 долл. Короткая позиция по 409, 80 долл.
Хеджер Б купил 10 декабрьских контрактов по 409, 80 долл. Длинная позиция по 408, 00 долл.
Спекулянт В купил 10 октябрьских контрактов по 405, 00 долл. Длинная позиция по 405, 00 долл.
Спекулянт Г продал 10 октябрьских контрактов по 402, 90 долл. Короткая позиция по 402, 90 долл.
Брокеры А, Б, В, Г продали и купили каждый по десять контрактов от имени своих клиентов Нет никакой позиции, каждый получит свою комиссию от сделки на десять контрактов
Местный Д купил десять декабрьских контрактов по 409, 80 долл., продал десять октябрьских контрактов по 405, 00 долл. купил десять октябрьских контрактов по 402, 90 долл., продал десять декабрьских контрактов по 408, 00 долл.(300 долл.) Прибыль 2, 10 долл. на октябрьских контрактах
Убыток 1, 80 долл. на декабрьских контрактах
Чистая прибыль 0, 30 долл. на десяти контрактах (всего 300 долл.)

Отметим следующие особенности этого примера:

• оба хеджера смогли исполнить свои противоположные по характеру сделки, хотя между их приказами прошло более часа, и цена за это время изменилась почти на 2 долл. за унцию;

• в отсутствии спекулянтов местный торговец держал бы свою позицию более одного часа вместо двух минут. Он потерял бы 1, 80 долл. на унцию на декабрьском контракте (1800 долл.);

• в отсутствии местного торговца вся схема не была бы возможна. Приказ спекулянта В на покупку был на другой месяц, чем приказ хеджера А на продажу. Следовательно, каждый из них должен был бы ждать продолжительное время до исполнения их приказов;

• если бы не было брокеров, сделки не состоялись. В реальной жизни потоки операций имеют более сложный характер, однако этот пример реалистично описывает как роли, которые играет каждый тип участников, так и их взаимоотношения и взаимозависимости. Хеджеры, спекулянты, брокеры и местные — все вместе способствуют бесперебойному функционированию фьючерсного рынка. Отсутствие любого из этих участников существенно снизило бы эффективность рынка.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.