Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сам играю, сам рискую






Об искусстве трейдинга, о том, как играть на бирже, написано множество книг. Они могут основываться на разных предпосылках или копировать друг друга, но, в сущности, рассказывают о нескольких основных способах подготовки к биржевым спекуляциям - анализе и построении механических торговых систем.

Фундаментальный анализ представляет собой оценку экономической деятельности предприятия - его менеджмента, финансового состояния, ресурсов. По сути, это внутренний анализ компании, и понятно, что доступен он немногим в силу сохраняющейся закрытости отечественного бизнеса и весьма нередкого несоответствия финансовой отчетности компании истинному положению вещей. В таком случае приходится использовать технический анализ: исследовать, как изменяется с течением времени стоимость ценных бумаг.

Для оценки состояния рынка акций используются определенные показатели: тренд, боковик, уровни поддержки и сопротивления, а также различные индикаторы.

Тренд - это движение цены акции за какой-то промежуток времени в одном направлении, вверх или вниз. Боковик - колебания цены без особо заметного ее изменения. Уровни поддержки и сопротивления - это ценовые границы, о которые цены несколько раз " бились" в ходе торговых сессий, но так и не смогли пройти. Уровень поддержки - нижний, сопротивления - верхний. Понятно, что границы эти не железные, а их прорыв, как правило, ведет к дальнейшему тренду в ту же сторону. Кроме того, при анализе в качестве дополнительных инструментов сравнения используются различные индикаторы (такой, например, как средняя линия изменения цены акций). Изучая эти показатели, можно предполагать, какие процессы произойдут в будущем, и планировать, таким образом, свои действия.

Второй способ основан на построении систем, в которых практически отсутствует эмоциональная составляющая. Действия на рынке игроку предлагает компьютерная программа. Таких программ и алгоритмов существует великое множество. Можно купить программу или создать алгоритм (механическую торговую систему) самостоятельно. Игрок постоянно вводит в компьютер свежую информацию, свежие сведения о поведении фондового рынка и совершает сделки, следуя рекомендациям программы.

Какова вероятность успеха того и другого способа? Свои плюсы и минусы имеет каждый из них, поэтому сравнивать довольно трудно. Да никто таких сравнений делать и не пытался. Механическая система снижает влияние эмоций на принятие решения - иногда это оказывается чрезвычайно важным. Значит, на первый план выходит надежность ее работы, которую можно оценить после практического применения на многих рынках и сделках в течение достаточно длительного срока.

По сути, деятельность биржевого спекулянта - это торговля отнюдь не акциями, а риском. Ему постоянно приходится оценивать и сравнивать: сколько он сможет заработать и какие готов понести убытки в случае неудачи отдельной операции. Варьируя этими двумя составляющими, он и принимает окончательное решение. Однако риск - это не случай, не абстрактная вероятность выпадения шарика на черное или красное поле. Повторяю, биржа - не казино. И хотя проиграть на бирже можно достаточно много, происходит это вовсе не по капризу фортуны, а в результате неверного анализа, недооценки имеющихся данных или их недостатка. Но случается, что и в результате просто безудержного азарта игрока.



Так выглядит график поведения акций РАО ЕЭС с 1999 года по настоящее время. Подобные графики использует биржевой игрок для анализа ситуации и принятия решения о заключении сделки: 1 - тренд; 2 - боковик; 3 - уровень поддержки, который очень скоро превратился в уровень сопротивления.

Колебания цены акций могут быть весьма значительными. Например, акции РАО ЕЭС с начала 2003 года до сентября возросли с 4 рублей до 10. Это очень сильное движение. Акции " Сургутнефтегаза" с 1998 до 2003 года выросли с 1 рубля до 13. Даже с учетом инфляции ясно, что выигрыш игрока, сделавшего ставку вовремя, мог бы быть достаточно весомым. Но в 1998 году мало кто хотел покупать какие-либо ценные бумаги в связи с общим падением доверия к финансовым институтам в России. Тем не менее российский рынок считается растущим. Рост акций объясняется тем, что наши компании недооценены, сегодня это подстегивает инвесторов.

Есть и обратные примеры. Акции компании " Ростелеком" упали за довольно короткий промежуток времени вдвое. Хотя нужно заметить, что трейдер, биржевой спекулянт, может заработать и на падении акций. Якобы именно такая спекуляция принесла Джорджу Соросу миллиарды при последних колебаниях курса ценных бумаг на мировых биржах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.