Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биржевая торговля






 

1 СУЩНОСТЬ БИРЖИ И БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ

 

Биржи возникли в XVI-XVII веке, и первоначально на биржах велась торговля реальными товарами. В XIX веке биржа приобрела современные черты: установление стандартов, котировка цен и т.д. Сейчас биржи мало занимаются торговлей реальными товарами, в основном контрактами на товар (фьючерсы).

Сама биржа (с организационной точки зрения) – это специально оборудованное место для проведения биржевого торга, предоставляемое для профессионалов биржевого торга. Биржа как субъект хозяйственной деятельности не осуществляет торгово-посредническую деятельность, а лишь создает для нее условия. Торговлю ведут брокерские конторы и брокеры.

С экономической точки зрения, биржа – это организованный регулярно действующий оптовый рынок, на котором совершается торговля ценными бумагами, контрактами и товарами по образцам.

Биржа с юридической точки зрения – это юридическое лицо (например ОАО или ЗАО), которое имеет определённые права и обязанности.

Биржа отличается от других видов торговли следующим:

· большие масштабы сделок (бирж немного в каждом государстве, в США – 50, в России – 170, по другим данным – больше или меньше);

· концентрация в местах производства и потребления товаров (большие города);

· регулярность торгов (в отличие от ярмарок);

· ведётся, как правило, в отсутствии товара (форвардные, фьючерсные сделки) – то есть «фиктивный характер сделок»;

· характерна гласность торга, т.е. он ведётся публично;

· торговля ведётся по специальным товарам (там продаются не все товары);

· свободное ценообразование (цены формируются в соответствии со спросом и предложением на товар);

· торговля ведётся биржевыми посредниками, которые действуют от имени продавцов и покупателей товаров;

· спекулятивный характер сделок, стремление участников биржевой торговля к максимальному коммерческому результату

Значение бирж в том, что они:

· усиливают функционирование рыночного механизма ценообразования;

· облегчают сделки между крупными продавцами и покупателями;

· биржа – это источник информации о рынке.

· через биржи осуществляется быстрейшее движение товаров из сферы производства в сферу потребления

· биржи выполняют роль экономического образования предпринимателей,

· биржа служит местом распределения запасов во времени и пространстве, благодаря концентрации товаров в определенных местах. Товары не выпускаются на рынок сразу, а распределяются более или менее равномерно

 

 

Публично-правовые биржи контролируются государством, членом такой биржи может стать любой предприниматель, занесённый в торговый реестр и имеющий определённый размер оборота.

Лица, не являющиеся членами биржи, также допускаются к совершению операций по приобретаемым ими разовыми билетами (распространены в Европе – Бельгии, Голландии, Франции).

Биржи частно-правового характера (Англия, США) – это, как правило, паевые общества. Число членов таких бирж ограничено. Уставной капитал таких бирж делится на определённое число паёв, и каждый член биржи должен быть владельцем хотя бы одного пая, который даёт ему право совершать сделки в помещении биржи.

Биржи в России до революции имели частно-правовой характер, создавались в форме акционерного общества.

С развитием нового этапа рыночной экономики в России биржи стали создаваться и регистрироваться как акционерные общества закрытого типа или ТОО.

В настоящее время биржи имеют тенденцию к преобразованию в некоммерческие организации, так как государство поддерживает именно такие организационно-правовые формы.

2 БИРЖЕВОЙ ТОВАР

 

Согласно Закону РФ «О товарных биржах и биржевой торговле», (принят в 1992 г., редакция – в 2006 г.), ст.6, «под биржевым товаром в целях настоящего Закона понимается не изъятый из оборота товар определенного рода и качества, в том числе стандартный контракт и коносамент на указанный товар, допущенный в установленном порядке биржей к биржевой торговле. Биржевым товаром не могут быть недвижимое имущество и объекты интеллектуальной собственности».

Требования к товару (схема).

 

 

Основные объекты биржевой торговли (около 70 видов товаров):

1. С/х и лесные товары и продукты их переработки:

· Зерновые (пшеница, кукуруза, овёс, ячмень, рожь);

· Маслосемена (льняное, хлопковое семя, соя, бобы, соевое масло, шрот);

· Живые животные и мясо (КРС, свиньи, мясо, окорока);

· Текстильные товары (хлопок, джут, шерсть, натуральный и искусственный шёлк, пряжа);

· Пищевкусовые товары (сахар, кофе- и какао-бобы, растительное масло, картофель, перец, яйца, арахис, концентрат апельсинового сока);

· Лесные товары (пиломатериалы, фанера);

· Натуральный каучук.

Эти товары составляют 55% объёма торговли.

2. Сырьё и полуфабрикаты:

· Цветные металлы (медь, олово, цинк, свинец, никель, алюминий);

· Драгоценные металлы (серебро, золото, платина);

· Нефть и нефтепродукты.

(На российских биржах продаются и другие товары: уголь, компьютеры и т. д., заключаются даже бартерные сделки.)

 

3 ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ БИРЖИ

Биржа организуется так же, как и другие предприятия, то есть появляется инициативная группа (учредители), они составляют учредительный договор, выбирают организационно-правовую форму, вносят уставной капитал, разрабатывают устав и регистрируют своё предприятие.

Биржа может учреждаться юридическими и (или) физическими лицами и подлежит государственной регистрации в установленном порядке. В учреждении биржи не могут участвовать:

- государственные органы и органы местного самоуправления;

- банки и кредитные учреждения, получившие в установленном порядке лицензию на осуществление банковских операций;

- страховые и инвестиционные компании и фонды;

- общественные, религиозные и благотворительные объединения (организации) и фонды;

- физические лица, которые в силу закона не могут осуществлять предпринимательскую деятельность.

Доля каждого учредителя или члена биржи в ее уставном капитале не может превышать десяти процентов. Биржевая торговля может осуществляться на биржах только на основе лицензии, выдаваемой в установленном порядке федеральным органом исполнительной власти в области финансовых рынков.

Кроме учредителей, в формировании уставного капитала участвуют члены биржи (в отличие от учредителей, они могут стать членами биржи, купив акции биржи).

Члены биржи и учредители имеют право:

- управлять биржей

- участвовать в биржевой торговле (то есть они имеют «место» на бирже – это место можно затем сдать в аренду, каждое место соответствует акции).

 

Управление биржей

 

 

 

Общее собрание членов биржи и выборные органы формируются на общем собрании. Биржевой комитет охраняет интересы членов биржи, осуществляет текущий контроль за ее деятельностью. Собрание собирается раз в год, биржевой комитет является постоянно действующим органом. Из состава биржевого комитета избирается Президиум и Правление. В функции Биржевого комитета входят заслушивание отчета Правления, внесение изменений в Правила работы биржи, организация и проведение квалификационных экзаменов для брокеров и т.д.

Ревизионная комиссия занимается проверкой результатов финансово-хозяйственной деятельности биржи.

Стационарные органы представлены специализированными органами (котировальная и арбитражная комиссии). Котировальная комиссия занимается учетом цен, подготовкой биржевых сводок. Арбитражная комиссия необходима для разрешения споров.

Исполнительные органы – это отдел торгов, справочно-информационная служба, бухгалтерия, хозяйственная служба.

 

Общее собрание

Биржевой комитет

Правление биржи

 

Доходы биржи формируются за счёт:

- продажи акций биржи;

- взносов членов биржи;

- сборов от сделок (биржевые сборы);

- проведения экспертизы.

Участники биржевой торговли

Это продавцы и покупатели товаров (торг ведётся специалистами, работающими на бирже):

1. Лица, заключающие сделки (члены бирж и их представители; брокеры, аккредитованные на бирже);

2. Лица, организующие заключение сделок (маклеры, ведущие биржевой торг; операторы – помощники маклеров, фиксирующие заключение сделок).

3. Лица, контролирующие торговлю: гос. комиссар, который осуществляет контроль за соблюдением законодательства и ведением торгов; члены биржевого комитета.

4. Группа наблюдающих за ведением биржевого торга – представители прессы, разовые посетители, не имеющие права на заключение сделок; это – гости (вся четвёртая группа).

Техника проведения

Торг ведётся только в определённом месте – биржевом зале.

Биржевой операционный зал должен быть достаточно большим – на известных зарубежных биржах зал рассчитан на 2-3 тыс. человек.

Для заключения сделок по каждому товару (а в большинстве случаев ведётся торг сразу по нескольким товарам) отводится отдельный участок. Всё это место, где ведётся торг, ниже, чем пол основного зала, и поэтому называется биржевое кольцо.

Биржевое кольцо имеет вид амфитеатра, чтобы хорошо видеть участников торга ведущему (у российских бирж таких помещений нет). В центре или у края кольца имеется возвышение, на котором находятся маклеры и операторы, ведущие торг.

Следующее требование к биржевому залу – наличие специально оборудованных мест для тех, кто получил право торговать на бирже (кабины брокеров) – их может быть до 400-500. Для доведения необходимой информации до брокеров в операционном зале оборудовано электронное табло. Биржевой зал и каждое биржевое место оборудованы средствами связи: телефон, ксерокс, и т.д.

Методы ведения биржевого торга

Основной метод – публичная торговля. В биржевой яме находятся брокеры-покупатели и брокеры-продавцы.

Маклер зачитывает название биржевого товара и его цену при поступлении заявок.

Брокеры сигнализируют путём выкрика или сигнала рукой (рука ладонью к брокеру – покупает, рука ладонью от него – продаёт, или большим пальцем руки) – это двойной аукцион.

При этом заявка подана одним из брокеров. Он и брокер, проявивший интерес к товару, оговаривают условия сделки, и подписывают заявку – теперь осталось только оформить сделку.

Если к той или иной позиции проявляется интерес несколько брокеров, проводится конкурсный торг.

В результате заявленная цена может быть изменена.

При наличии нескольких брокеров-покупателей право совершить сделку получает тот, кто предложил большую цену.

При наличии нескольких брокеров-продавцов – тот, кто предлагает наименьшую цену.

Отказ от сделки не допускается.

Ведут биржевую торговлю: маклеры (заключение сделок фиксируют операции); юристы (консультанты); рабочие отдела экспертизы.

Порядок заключения сделки

Сделки заключает не биржа, она их только контролирует.

Клиент → ищет брокера → заключает договор на брокерские услуги → заявка брокера на продажу (покупку) определённого товара → экспертиза товара → заключение и регистрация сделки → оплата

 

4 БИРЖЕВЫЕ СДЕЛКИ

 

Биржевая сделка – это соглашение о взаимной передаче прав и обязанностей в отношении биржевых товаров, находят отражение в биржевом договоре (контракте).

Биржа является гарантом выполнения сделок, заключённых на её торгах (недобросовестных участников могут впредь не допускать на биржу).

Основанием для заключения сделки является устное заявление брокера; после чего сделку регистрируют, при этом стороны согласовывают содержание сделки:

· наименование товара;

· качество (должно быть подтверждено доказательством ещё до начала торгов);

· количество (партия, лот);

· цена и форма оплаты;

· базис (форма поставки);

· местонахождение (пункт поставки);

· срок исполнения сделки.

Состав заключающих сделки зависит от вида биржи.

Открытая биржа Закрытая биржа
- члены биржи и их представители; - брокеры, аккредитованные на бирже; - постоянные и разовые посетители, получившие право на участие в биржевых торгах. - члены биржи и их представители; - брокеры, аккредитованные на бирже  

Виды сделок

I Сделки с реальным товаром: целью сделки является действительная поставка реально существующего товара.

Сделки с реальным товаром подразделяются на несколько видов

1) Сделки с немедленной поставкой на наличный товар. Товар находится во время торга на складах биржи или ожидаемый к прибытию на биржу в день торга или находящийся на момент сделки в пути, или готовый к отгрузке товар, находящийся на складе продавца. Исполнение сделки начинается с момента ее заключения, что делает невозможным игру на снижении цен. Немедленная поставка может занимать от 1 до 5 дней. Поэтому такие сделки считают наиболее надежными.

2) Форвардные или срочные сделки – с отсроченным сроком поставки. Здесь момент заключения сделки не совпадает с моментом ее выполнения. Товар д.б. произведен к сроку, указанному в договоре.

Имеются разновидности форвардных сделок, призванные снизить степень риска контрагентов:

- сделка с залогом – в качестве гарантии сделки один из контрагентов выплачивает другому определенную сумму в качестве гарантии выполнения сделки (это обуславливается в договоре), м.б. залог на покупку (плательщик - покупатель), или продажу (плательщик - продавец)

- сделка с премией - это договор, согласно которому один из контрагентов на основании особого заявления до определенного дня за установленное вознаграждение (премию) получает право потребовать от другой стороны исполнения обязательств, либо может отказаться от сделки. Продавцу иногда бывает выгоднее уплатить премию, чем обязательства по поставке товаров.

3) Сделки с условием – при заключении сделки брокер должен выполнить определённое поручение клиента, например, продать реальный товар при условии одновременной покупки другого реального товара. Если условие принято, но не исполнено в отношении другого реального товара, брокер лишается права на вознаграждение по сделке с условием.

4) Бартерные сделки – соглашение обмена товар на товар.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.