Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 28. Вопрос 1.Кто и кому проводят целевой инструктаж при работах по распоряжению?






Вопрос 1. Кто и кому проводят целевой инструктаж при работах по распоряжению?

Ответ. Целевой инструктаж проводят:

отдающий распоряжение – производителю работ (наблюдающему) или непосредственно исполнителю работ;

допускающий – производителю работ (наблюдающему), членам бригады (исполнителям).

Допускается проведение целевого инструктажа выедающим наряд, отдающим распоряжение по телефону.

Вопрос 2. При изменении каких обстоятельств и условий наряд должен быть выдан заново?

Ответ. Должен быть выдан заново при замене ответственного руководителя или производителя работ (наблюдающего), изменении состава бригады более чем наполовину, изменении условий работы.

Вопрос 3. Кем осуществляется перевод бригады на другое рабочее место в РУ выше 1000 В?

Ответ. Осуществляется допускающим. Этот перевод могут выполнять также ответственный руководитель или производитель работ (наблюдающий), если выдающий наряд поручил им это, с записью в наряде.

Вопрос 4. Где на одноцепных ВЛ на рабочих местах необходимо устанавливать заземление?

Ответ. Необходимо устанавливать на опоре, на которой ведется работа, или на соседней. Допускается установка заземлений с двух сторон участка ВЛ, на котором работает бригада, при условии, что расстояние между заземлениями не превышает 2 км.

Вопрос 5. Как должно быть ограждено рабочее место (с оставлением проезда, прохода) в ОРУ при работах, проводимых с земли, и на оборудовании, установленном на фундаментах и отдельных конструкциях?

Ответ. Должно быть ограждено канатом, веревкой или шнуром из растительных либо синтетических волокон с вывешенными на них плакатами «Стой! Напряжение», обращенными внутрь огражденного пространства.

Вопрос 6. В каких местах действует запрет на курение при работах в подземных сооружениях?

Ответ. Не разрешается курить в колодцах, коллекторах и туннелях, а также на расстоянии менее 5 м от открытых люков.

Вопрос 7. Что запрещают Правила при падении дерева на провода?

Ответ. Запрещают приближаться к нему на расстояние менее 8 м до снятия напряжения с ВЛ.

Вопрос 8. Какой порядок проведения обходов и осмотров ВЛ?

Ответ. Назначать производителя работ не обязательно. Во время осмотра ВЛ не допускается выполнять какие‑ либо ремонтные и восстановительные работы, а также подниматься на опору и ее конструктивные элементы. Подъем на опору допускается при верховом осмотре ВЛ. Проведение целевого инструктажа обязательно.

Вопрос 9. Когда должен проводиться осмотр РУ без отключения?

Ответ. Должен проводиться:

на объектах с постоянным дежурством персонала – не реже 1 раза в 1 сутки; в темное время суток для выявления разрядов, коронирования – не реже 1 раза в месяц;

на объектах без постоянного дежурства персонала – не реже 1 раза в месяц, а в трансформаторных и распределительных пунктах – не реже 1 раза в 6 месяцев.

При неблагоприятной погоде (сильный туман, мокрый снег, гололед и т. п.) или сильном загрязнении на ОРУ должны быть организованы дополнительные осмотры.

Вопрос 10. При какой температуре конденсаторов не допускается включение в работу КУ?

Ответ. Не допускается, если температура конденсаторов ниже предельно допустимой низшей температуры, обозначенной на их паспортных табличках или в документации завода‑ изготовителя.

Вопрос 11. Кто должен выполнять присоединение переносных, передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним к электрической сети с помощью разборных контактных соединений и отсоединение их от сети?

Ответ. Должен выполнять электротехнический персонал, имеющий группу III по электробезопасности, эксплуатирующий эту сеть.

Вопрос 12. Как определяется температура изоляции электрооборудования?

Ответ. Определяется следующим образом:

за температуру изоляции трансформатора, не подвергавшегося нагреву, принимается температура верхних слоев масла, измеренная термометром;

за температуру изоляции трансформатора, подвергавшегося нагреву или воздействию солнечной радиации, принимается средняя 108 температура фазы В обмотки высшего напряжения, определяемая по ее сопротивлению постоянному току;

за температуру изоляции электрических машин, подвергавшихся нагреву, принимается средняя температура обмоток, определяемая по сопротивлению постоянному току;

за температуру изоляции ТТ серии ТФЗМ (ТФН) с масляным наполнением принимается температура окружающей среды;

за температуру изоляции ввода, установленного на масляном выключателе или на трансформаторе, не подвергавшегося нагреву, принимается температура окружающей среды или температура масла в баке выключателя или трансформатора.

Вопрос 13. В какой зоне следует производить установку приборов и аппаратов на РУ и НКУ до 1 кВ?

Ответ. Следует производить в зоне от 400 до 2000 мм от уровня пола. Аппараты ручного оперативного управления (переключатели, кнопки) рекомендуется располагать на высоте не более 1900 мм и не менее 700 мм от уровня пола. Измерительные приборы рекомендуется устанавливать таким образом, чтобы шкала каждого из приборов находилась на высоте 1000–1800 мм от пола (4.1.14).

Вопрос 14. Каковы требования Правил к открытым токоведущим частям в РУ до 1 кВ в отношении электробезопасности?

Ответ. Они, как правило, должны иметь изоляционное покрытие. Между неподвижно укрепленными токоведущими частями разной полярности, а также между ними и открытыми проводящими частями должны быть обеспечены расстояния не менее 20 мм по поверхности изоляции и не менее 12 мм по воздуху. От неизолированных токоведущих частей до ограждений должны быть обеспечены расстояния не менее 100 мм при сетчатых и 40 мм при сплошных съемных ограждениях (4.1.15).

Вопрос 15. Как могут прокладываться изолированные провода с изоляцией, рассчитанной на напряжение не ниже 660 В, в пределах панелей, щитов и шкафов, установленных в сухих помещениях?

Ответ. Могут прокладываться по металлическим, защищенным от коррозии поверхностям вплотную один к другому. В этих случаях для силовых цепей должны применяться снижающие коэффициенты на токовые нагрузки (4.1.16).

Вопрос 16. Как могут быть проложены защитные (РЕ) проводники и шины в РУ до 1 кВ?

Ответ. Могут быть проложены без изоляции. Нулевые рабочие (Н) проводники, шины и совмещенные (PEN) проводники прокладываются с изоляцией (4.1.17).

Вопрос 17. Меры безопасности при покраске оборудования.

Вопрос 18. Действие персонала при возникновении пожара в электроустановках.

 

Вопрос19. Оказание первой помощи в случаях поражения электрическим током.

 

Вопрос 20. Оказание первой помощи при укусах змей и насекомых.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.