Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 27






Вопрос 1. Что необходимо выполнить перед началом работ по наряду или распоряжению?

Ответ. Необходимо провести целевой инструктаж, предусматривающий указания по безопасному выполнению конкретной работы в последовательной цепи от выдавшего наряд, отдавшего распоряжение до члена бригады (исполнителя).

Без целевого инструктажа допуск к работе не разрешается.

Вопрос 2. Какие требования Правил необходимо соблюдать при изменении состава бригады?

Ответ. Изменять состав бригады разрешается работнику, выдавшему наряд, или другому работнику, имеющему право выдачи наряда на выполнение работ в данной электроустановке. Указания об изменении состава бригады могут быть переданы по телефону, радио или с нарочным допускающему, ответственному руководителю или производителю работ (наблюдающему), который в наряде за своей подписью записывает фамилию и инициалы работника, давшего указание об изменении.

Вопрос 3. Что обязан выполнять производитель работ (наблюдающий) при возобновлении работы на следующий день?

Ответ. Должен убедиться в целости и сохранности оставленных плакатов, ограждений, флажков, а также надежности заземлений и допустить бригаду к работе.

Вопрос 4. По какой причине не допускается заземлять провода (тросы) на конечной анкерной опоре смонтированного анкерного пролета, а также смонтированного участка ВЛ?

Ответ. Не допускается во избежание перехода потенциала от грозовых разрядов и других перенапряжений с проводов (тросов) готового участка ВЛ на следующий, монтируемый ее участок.

Вопрос 5. На какие элементы электроустановки должны быть вывешены плакаты «Заземлено»?

Ответ. Должны быть вывешены на приводах разъединителей, отделителей и выключателей нагрузки, при ошибочном включении которых может быть подано напряжение на заземленный участок электроустановки, и на ключах и кнопках дистанционного управления коммутационными аппаратами.

Вопрос 6. Какие правила безопасности при прожигании кабелей, находящихся в подземных сооружениях?

Ответ. Находиться в колодцах не разрешается, а в туннелях и коллекторах допускается только на участках между двумя открытыми входами. Не допускается работать на кабелях во время их прожигания. После прожигания во избежание пожара необходимо осмотреть кабели.

Вопрос 7. На каких опорах необходимо устанавливать заземление при работе с опор на проводах отключенной цепи многоцепной ВЛ?

Ответ. Необходимо устанавливать на каждой опоре, на которой ведутся работы.

Вопрос 8. В каких местах не допускается стоять при падении дерева?

Ответ. Не допускается стоять со стороны падения дерева и с противоположной стороны.

Вопрос 9. Когда необходимо осуществлять слив влаги из баков масляных выключателей?

Ответ. Необходимо осуществлять 2 раза в год – весной с наступлением положительных температур и осенью перед наступлением отрицательных температур.

Вопрос 10. Какие предельные значения напряжения установлены для конденсаторных установок (КУ) и режимов ее работы?

Ответ. При напряжении, равном 110 % номинального значения, вызванном его повышением в сети, продолжительность работы КУ в течение суток должна быть не более 12 ч. При повышении напряжения свыше 110 % от номинального значения КУ должна быть немедленно отключена.

Вопрос 11. Кто может быть допущен к работе с использованием переносного или передвижного электроприемника?

Ответ. Могут быть допущены работники, прошедшие инструктаж по охране труда и имеющие группу по электробезопасности.

Вопрос 12. Когда производится опыт холостого хода силовых трансформаторов?

Ответ. Производится в начале всех испытаний и измерений до подачи на обмотки трансформатора постоянного тока, т. е. до измерения сопротивления изоляции и сопротивления обмоток постоянному току, прогрева трансформатора постоянным током и т. п.

Вопрос 13. Как должны устанавливаться аппараты рубящего типа?

Ответ. Должны устанавливаться так, чтобы они не могли замкнуть цепь самопроизвольно, под действием силы тяжести. Их подвижные токоведущие части в отключенном положении, как правило, не должны быть под напряжением (4.1.9).

Вопрос 14. Чем должны быть защищены рубильники с непосредственным ручным управлением (без привода), предназначенные для включения и отключения тока нагрузки и имеющие контакты, обращенные к оператору?

Ответ. Должны быть защищены несгораемыми оболочками без отверстий и щелей. Указанные рубильники, предназначенные лишь для снятия напряжения, допускается устанавливать открыто при условии, что они будут недоступны для неквалифицированного персонала (4.1.10).

Вопрос 15. В каких случаях не требуется предусматривать отключающий аппарат перед выключателем каждой отходящей от РУ до 1 кВ линии?

Ответ. Не требуется предусматривать в электроустановках:

с выдвижными выключателями;

со стационарными выключателями, в которых во время ремонта или демонтажа данного выключателя допустимо снятие напряжения общим аппаратом с группы выключателей или со всего РУ;

со стационарными выключателями, если обеспечена возможность безопасного демонтажа выключателей под напряжением с помощью изолированного инструмента (4.1.12).

Вопрос 16. Как должны устанавливаться резьбовые (пробочные) предохранители?

Ответ. Должны устанавливаться так, чтобы питающие провода присоединялись к контактному винту, а отходящие к электроприемникам – к винтовой гильзе (4.1.13).

Вопрос 17. Меры безопасности при работе с ручным инструментом и приспособлениями.

Вопрос 18. Меры пожарной безопасности в зданиях и сооружениях ОАО «ПЭС».

 

Вопрос 19. Оказание первой помощи в случаях поражения электрическим током.

 

Вопрос 20. Оказание первой помощи при сдавливании конечностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.