Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 26






Вопрос 1. Требуются ли дополнительные указания, распоряжения, целевой инструктаж на работы, включенные в перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации?

Ответ. Не требуются, так как такие работы являются постоянно разрешенными.

Вопрос 2. При каком условии, в случае временного ухода, возвратившиеся члены бригады могут приступить к работе?

Ответ. Могут приступить к работе только с разрешения производителя работ (наблюдающего).

Вопрос 3. Кто осуществляет повторный допуск в последующие дни на подготовленное рабочее место?

Ответ. Осуществляет допускающий или с его разрешения ответственный руководитель работ. При этом разрешения на допуск от вышестоящего оперативного персонала не требуется.

Вопрос 4. Какие требования Правил при установке и снятии переносных заземлений?

Ответ. Установка и снятие должны выполняться в диэлектрических перчатках с применением в электроустановках выше 1000 В изолирующей штанги. Закреплять зажимы переносных заземлений следует этой же штангой или непосредственно руками в диэлектрических перчатках.

Вопрос 5. Что разрешается Правилами при установке заземлений на ВЛ до 1000 В?

Ответ. Достаточно установить заземление только на рабочем месте.

Вопрос 6. Какие правила работы с расплавленным припоем и разогретыми составами для заливки муфт в колодцах?

Ответ. Разжигать в колодцах паяльные лампы, устанавливать баллоны с пропан‑ бутаном, разогревать составы для заливки муфт и припой не разрешается. Опускать в колодец расплавленный припой и разогретые составы следует в специальном закрытом сосуде, подвешенном с помощью карабина к металлическому тросику.

Вопрос 7. Как следует подниматься на опору при расположении степ‑ болтов со стороны цепей, оставшихся под напряжением?

Ответ. Подниматься следует под наблюдением находящегося на земле производителя работ или члена бригады, имеющего группу III.

Вопрос 8. В каких случаях допускается работать по распоряжению в сетях освещения без их отключения?

Ответ. Допускается работать в следующих случаях: при использовании телескопической вышки с изолирующим звеном; при расположении светильников ниже проводов на расстоянии не менее 0, 6 м на деревянных опорах без заземляющих спусков с опоры или с приставной деревянной лестницы.

Вопрос 9. Какие элементы масляных выключателей должны быть оборудованы устройствами электроподогрева?

Ответ. Должны быть оборудованы днища баков и корпусов. Значения температур, при которых должны осуществляться ввод в действие и вывод из работы электроподогревателей, устанавливаются местными инструкциями с учетом указаний заводов‑ изготовителей.

Вопрос 10. В каких случаях при превышении температуры окружающего воздуха в месте установки конденсаторов КУ должна быть отключена?

Ответ. Должна быть отключена, если в течение 1 ч температура, превышающая максимально допустимое значение, не снизилась (при превышении температуры должна быть усилена вентиляция).

Вопрос 11. Какие существуют виды переносных, передвижных электроприемников и вспомогательного оборудования к ним?

Ответ. К переносным, передвижным электроприемникам относятся, например, электроинструмент, сварочные установки, электрические машины, насосы, печи, компрессоры и т. д.

К вспомогательному оборудованию к ним относятся: переносные разделительные и понижающие трансформаторы, устройства защитного отключения (УЗО), кабели‑ удлинители и т. д.

Вопрос 12. При каких условиях результаты испытания повышенным напряжением считаются удовлетворительными?

Ответ. Считаются удовлетворительными, если при приложении полного испытательного напряжения не наблюдалось скользящих разрядов, толчков тока утечки или его плавного нарастания, пробоев или перекрытий изоляции, и если сопротивление изоляции, измеренное мегаомметром, после испытания осталось прежним.

Вопрос 13. Где должно выбираться место пересечения ВЛ выше 1 кВ?

Ответ. Должно выбираться возможно ближе к опоре верхней (пересекающей) ВЛ (ВЛЗ). Расстояния от проводов нижней (пересекаемой) ВЛ до опор верхней (пересекающей) ВЛ по горизонтали и от проводов верхней (пересекающей) ВЛ до опор нижней (пересекаемой) ВЛ в свету должны быть не менее приведенных в табл. 2.5.23, а также не менее 1, 5 м для ВЛЗ и 0, 5 м для ВЛИ.

Допускается выполнение пересечений ВЛ и ВЛЗ между собой и с ВЛ (ВЛИ) напряжением до 1 кВ на общей опоре (2.5.221).

Таблица 2.5.23






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.