Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 24. Вопрос 1.Кому может быть отдано распоряжение на работу?






Вопрос 1. Кому может быть отдано распоряжение на работу?

Ответ. Может быть отдано производителю работ и допускающему. В электроустановках, не имеющих местного оперативного

персонала, в случаях когда допуск на рабочем месте не требуется, распоряжение может быть отдано непосредственно работнику, выполняющему работу.

Вопрос 2. Какие виды работ могут быть исключением для разрешения оставаться в электроустановках выше 1000 В одному производителю работ (наблюдающему) или членам бригады без производителя работ (наблюдающего)?

Ответ. Могут быть следующие виды работ:

регулировка выключателей, разъединителей, приводы которых вынесены в другое помещение;

монтаж, проверка вторичных цепей, устройств защиты, электроавтоматики, сигнализации, измерений, связи и др.;

прокладка силовых и контрольных кабелей; испытания электрооборудования с подачей повышенного напряжения, когда необходимо осуществлять наблюдение за испытываемым оборудованием и предупреждать об опасности приближения к нему посторонних лиц.

Вопрос 3. Какие мероприятия и кем должны быть выполнены перед включением электроустановки?

Ответ. Должны быть выполнены работником из числа оперативного персонала, получившим разрешение (распоряжение) на включение электроустановки после полного окончания работ, который должен убедиться в ее готовности к включению (проверить чистоту рабочего места, отсутствие инструмента и т. п.), снять временные ограждения, переносные плакаты безопасности и заземления, установленные при подготовке рабочего места оперативным персоналом, восстановить постоянные ограждения.

Вопрос 4. Куда допускается присоединять переносные заземления в электросетях до 1000 В с заземленной нейтралью?

Ответ. Допускается присоединять при наличии повторного заземления нулевого провода к этому нулевому проводу.

Вопрос 5. Какие меры допускается применить в электроустановках до 20 кВ при невозможности оградить токоведущие части щитами?

Ответ. Допускается применение изолирующих накладок, помещаемых между отключенными и находящимися под напряжением токоведущими частями. Эти накладки могут касаться токоведущих частей, находящихся под напряжением.

Вопрос 6. Каким способом создается естественная вентиляция перед началом работы в подземных сооружениях?

Ответ. Создается открыванием не менее двух люков с установкой около них специальных козырьков, направляющих воздушные потоки. Перед началом работы продолжительность естественной вентиляции должна составлять не менее 20 мин.

Вопрос 7. Что надлежит выполнить при необходимости работы в двух и более пролетах (участках) ВЛ под наведенным напряжением?

Ответ. В этом случае ВЛ (цепь) должна быть разделена на электрически не связанные участки посредством разъединения петель на анкерных опорах. На каждом из таких участков у мест установки заземлений может работать лишь одна бригада.

Вопрос 8. В каких случаях необходимо изолировать нулевой провод и металлическую арматуру при работах на ВЛИ 0, 38 кВ?

Ответ. Необходимо изолировать с помощью изолирующих накладок и колпаков при выполнении работ без снятия напряжения на самонесущих изолированных проводах с неизолированным нулевым проводом.

Вопрос 9. В какие цвета должны быть окрашены рукоятки приводов и сами приводы стационарных заземляющих ножей для наложения заземления в РУ напряжением выше 1 000 В?

Ответ. Рукоятки приводов должны быть окрашены в красный цвет, а приводы, как правило, – в черный.

Вопрос 10. В каких случае проводится внеочередной осмотр конденсаторной установки?

Ответ. Проводится в случае повышения напряжения или температуры окружающего воздуха до значений, близких к наивысшим допустимым, действия защитных устройств, внешних воздействий, представляющих опасность для нормальной работы установки, а также перед ее включением.

Вопрос 11. К каким распределительным электросетям могут присоединяться источники сварочного тока?

Ответ. Могут присоединяться к сетям напряжением не выше 660 В.

Вопрос 12. Чем может быть заменено испытание напряжением 1 000 В промышленной частоты?

Ответ. Может быть заменено измерением одноминутного значения сопротивления изоляции мегаомметром на 2 500 В.

Вопрос 13. Какие элементы должны быть заземлены на ВЛ выше 1 кВ?

Ответ. Должны быть заземлены:

опоры, имеющие грозозащитный трос или другие устройства молниезащиты;

железобетонные и металлические опоры ВЛ 3‑ 35 кВ;

опоры, на которых установлены силовые или измерительные трансформаторы, разъединители, предохранители и другие аппараты;

металлические и железобетонные опоры ВЛ 110–500 кВ без тросов и других устройств молниезащиты, если это необходимо по условиям обеспечения работы РЗиА.

Деревянные опоры и деревянные опоры с металлическими траверсами ВЛ без грозозащитных тросов или других устройств молниезащиты не заземляются (2.5.129).

Вопрос 14. Что может быть использовано в качестве естественных заземлителей?

Ответ. Могут быть использованы железобетонные фундаменты опор ВЛ напряжением 110 кВ и выше при осуществлении металлической связи между анкерными болтами и арматурой фундамента и отсутствии гидроизоляции железобетона полимерными материалами (2.5.130).

Вопрос 15. Какие проводники следует использовать для заземления железобетонных опор?

Ответ. В качестве заземляющих проводников следует использовать те элементы напряженной и ненапряженной продольной арматуры стоек, металлические элементы которых соединены между собой и могут быть присоединены к заземлителю.

Оттяжки железобетонных опор должны использоваться в качестве заземляющих проводников дополнительно к арматуре (2.5.132).

Вопрос 16. Каким должно быть сечение каждого из заземляющих спусков на опоре ВЛ выше 1 кВ?

Ответ. Должно быть не менее 35 мм2, а для однопроволочных спусков диаметр должен быть не менее 10 мм (сечение 78, 5 мм2). Количество спусков должно быть не менее двух (2.5.133).

 

Вопрос 17. Обращение с опасными отходами на территории и объектах ОАО «ПЭС».

Вопрос 18. Действие персонала при возникновении пожара в зданиях и сооружениях ОАО «ПЭС».

 

Вопрос 19. Оказание первой помощи в случаях поражения электрическим током.

 

Вопрос 20. Оказание первой помощи при утоплении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.