Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защитное заземление. Заземление должно быть выполнено в электроустановках напряжением 1000 В во всех случаях, а также в электроустановках напряжением до 1000 В с изолированной






 

Заземление должно быть выполнено в электроустановках напряжением 1000 В во всех случаях, а также в электроустановках напряжением до 1000 В с изолированной нейтралью.

Защитное заземление – преднамеренное электрическое соединение с землёй или её эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением, с целью обеспечения электробезопасности.

Заземляющим устройством называется совокупность заземлителя и заземляющих проводников.

Заземлитель – проводник (электрод) или совокупность металлически соединённых между собой проводником (электродов), находящихся в соприкосновении с землёй.

Заземляющий проводник – проводник, соединяющий заземляемые части с землёй.

Цель расчёта защитного заземления в сетях с напряжением до 1000 В: определение количества электродов заземлителя, их размеров и схемы размещения в земле, при которых сопротивление заземляющего устройства не превышает допустимых значений.

В электроустановках напряжением до 1000 В с изолированной нейтралью сопротивление заземляющего устройства должно быть не более 4 Ом.

При мощности генераторов и трансформаторов 100 кВ А и менее заземляющие устройства могут иметь сопротивление не более 10 Ом /1/.

На сопротивление заземляющего устройства в значительной мере влияет удельное сопротивление грунта, которое меняется в широких пределах и зависит, в свою очередь, от многих факторов, в том числе от рода грунта, его влажности, дисперсности, а также времени года. Поэтому при проектировании заземляющего устройства необходимо предварительно замерить удельное сопротивление земли на месте сооружения заземлителя.

Для заземления электроустановок, в первую очередь, должны быть использованы естественные заземлители, в качестве которых используются электропроводящие части строительных и производственных конструкций и коммуникаций.

 

Оценка возможности использования железобетонных фундаментов промышленных зданий в качестве заземлителей

 

Сопротивление заземляющего устройства /4/

, Ом

где S – площадь, ограниченная периметром здания, м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.