Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от поражения электрическим током






 

Определение понятий «Защитное заземление», «зануление» и «защитное отключение» даны в ГОСТ 12.1.009-75 ССБТ.

Защитное заземление – преднамеренное электрическое соединение с землёй или её эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением.

Зануление – преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением.

Защитное отключение – быстродействующая защита, обеспечивающая автоматическое отключение электроустановки при возникновении опасности поражения электрическим током.

В электрических трёхфазных сетях переменного тока с изолированной нейтралью с напряжением до 1000 В выполняется защитное заземление. В соответствии с

ГОСТ 12.1.030- 81 ССБТ защитное заземление должно быть выполнено в сочетании с контролем изоляции.

Главной электрической характеристикой заземляющего устройства является его сопротивление RЗ , которое складывается из сопротивления растеканию тока с заземлителя в землю и сопротивления самого заземлителя и заземляющих проводников.

Заземлитель – металлический проводник или группа проводников, находящихся в непосредственном соприкосновении с землёй.

Конструкцию заземления выполняют на нетоковедущих частях электроустановок и оборудования, корпусах электрических машин, трансформаторах, светильниках, каркасах распределительных щитов.

Сопротивление заземляющего устройства должно быть не более 4 Ом. При суммарной мощности источника питания 100 кВА и меньше допускают сопротивление

RЗ ≤ 10 Ом.

При прикосновении человека к корпусу заземлённого оборудования, оказавшегося под напряжением, ток однофазного напряжения распределяется по двум ветвям: первая ветвь, образуется конструкцией заземления, вторая – создаётся телом человека и определяется по формуле:

Iчел = Io (RЗ / Rчел + RЗ)

т.е. ток проходящий через тело человека, уменьшается при снижении сопротивления защитного заземления.

Для обеспечения безопасности обслуживающего персонала электроустановки от высокого напряжения в случае прикосновения при пробое фазы на корпус в сети с глухозаземлённой нейтралью напряжением до 1000 В используют форму защиты «зануление».

Для осуществления такой защиты все токопроводящие металлические части электроустановки, которые нормально не находятся под напряжением, должны быть соединены с нулевым проводом. Основное назначение зануления заключается в обеспечении автоматического отключения участка сети: должен расплавиться плавкий предохранитель (пробка) или сработать автоматический выключатель под воздействием тока короткого замыкания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.