Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности игровой деятельности






Продолжительность одной игры в пляжном волейболе составляет в среднем 40 мин, хотя отдельные встречи длятся 60-70 мин и более.

Игровая деятельность в пляжном волейболе представляет собой крат­ковременные нагрузки максимальной мощности, длящиеся в среднем 8 с и чередующиеся паузами отдыха, продолжительность в среднем 20 с.

За одни час игрового времени волейболист высокого класса (сорев­нования на этапах Мировой серии) выполняет в среднем 85 прыжков, 234 старта, и пробегает в среднем 772 м, то есть он прыгает каждые 42 с и начинает бег каждый 15, 4 с, преодолевая за одно ускорение в среднем 3, 3м.

Для сравнения: в классическом волейболе игрок выполняет прыжок каждую 51 с и делает рывок каждые 19 с.

Если учесть, что игры в пляжном волейболе проходят под открытым небом, на рыхлой, неровной поверхности (по правилам соревнований слой песка должен быть до 40 см), часто в условиях высокой температу­ры (20-30 градусом по Цельсию и выше), при ярком солнце и сильном ветре, то становится понятным, что игрок пляжного волейбола испы-

 

 

тывает значительно большие физические и стрессовые нагрузки, неже­ли представитель волейбола 6 х 6 на твердой площадке.

С точки зрения биоэнергетики мышечной деятельности активные фазы игры в пляжном волейболе представляют собой нагрузки анаэробно-алактатной направленности. Поэтому в тренировочном процессе необходимо моделировать ситуации, развивающие преимущественно этот механизм энергообеспечения мышечной деятельности.

Если принять во внимание, что размеры площадки в пляжном во­лейболе такие же, как в классическом, а игроков всего двое, то стано­вится очевидной гораздо большая ответственность каждого игрока в пляжном волейболе за успешность индивидуальных и командных дей­ствий.

Целый ряд моментов ведет к более высокому уровню нервного на­пряжения в пляжном волейболе, нежели в классическом.

Во-первых, в классическом волейболе в приеме мяча с подачи мо­гут участвовать до 5 игроков и спортсмена, неуверенно принимающего мяч или совершившего перед этим ошибку на приеме, могут закрыть другие игроки или, в крайнем случае, заменить другим спортсменом. Игрок в пляжном волейболе лишен такой возможности и должен в течение всей игры быть готовым к успешным игровым действиям как в защите, так и в нападении, то есть сохранять высокую концентрацию внимания и боевой настрой.

Очень высокая концентрация внимания, а также антиципация (пред­восхищение, предугадывание событий) необходимы и для успешного выполнения защитных действий, когда нужно определить, в каком направлении будет послан мяч при силовом или обманном ударе сопер­ника.

Атака против одного блокирующего и одного защитника похожа на соревнования типа дуэлей и индивидуальных видах спорта, что также повышает психическую напряженность борьбы в пляжном волейболе.

Особенности игровой деятельности в пляжном волейболе предъяв­ляют повышенные требования к универсальной игровой подготовке спортсменов, которые должны хорошо подавать и принимать мяч, вы­полнять передачи и нападающие удары, блокировать и играть в за­щите.

Специализация в пляжном волейболе применима только в ситуа­ции блокирования и защиты, а также (в меньшей степени) в ситуа­ции приема мяча с подачи и атаки, когда игрок занимает удобную для него позицию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.