Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спортивный волейбол






Спортивный волейбол — это прежде всего волейбол высших разря­дов (6х6), пляжный волейбол и подготовка спортивных резервов.

Волейбол высших разрядов — это работа в сборных и клубных ко­мандах.

Первые сборные команды России (мужская и женская) принимают участие во всех международных официальных соревнованиях (олим­пийские игры, чемпионаты мира и Европы, первенство Мировой лиги — мужчины и Гран — при — женщины и др.).

Клубные команды России — это мужские и женские команды су­перлиги, высшей, первой и второй лиг — разыгрывают чемпионат Рос­сии, а сильнейшие команды участвуют в Евроклубах и других между­народных турнирах. Кроме участия в соревнованиях команды низших лиг являются базой для подготовки игроков для команд более высокого

 

 

 

класса. Волейбол высших разрядов формирует модельные характеристи­ки высококвалифицированных волейболистов, комплекс контрольных нормативов, эффективные средства и методы подготовки. Кроме того он выполняет и социальные функции:

1. Борьба за высшие места на международных соревнованиях тре­бует от спортсменов полной мобилизации физических и духовных сил. Спортивные успехи помогают воспитывать у широких кругов населения чувство гордости за свое государство, чувство граждан­ственности.

2. Выполняет роль пропагандиста среди молодых людей, привлекая их к занятиям волейболом. Спортсмены должны быть всегда образцом для подражания у детей и подростков.

3. Способствует организации свободного времени и досуга населе­ния. Соревнование — это зрелище, которое привлекает самые широкие круги населения и за которым внимательно следят, взыскательно оце­нивают. Состязания вызывают эмоциональную и интеллектуальную ре­акцию у зрителей, побуждая более сознательно участвовать в этой фор­ме общественного развлечения.

4. Способствует распространению идей дружбы и мира между наро­дами, а также укрепляет престиж государства. Высшие спортивные дос­тижения оцениваются в мире как отношение народа и страны к куль­турным достижениям.

Пляжный волейбол (2 х 2) завоевал признательность во многих странах мира. За большую популярность он включен в программу олим­пийских игр с 1996 года. По своему содержанию пляжный волейбол почти не отличается от волейбола 6 х 6, но имеет некоторые особен­ности (см. 7.2).

Данный вид волейбола популярен у населения, отдыхающего на бе­регах рек, водоемов, морей (эту категорию населения пляжный волей­бол оздоравливает), а как спортивный волейбол, он относится к сфере спортивных игр с соревнованиями в странах, регионах (квалификаци­онные соревнования) с выходом на мировую арену с большим призо­вым фондом. Наиболее популярен в Северной и Южной Америке, Ита­лии, Франции, России и других странах.

Подготовка спортивных резервов полностью ориентирована на во­лейбол высших разрядов, т.к. призвана готовить юных волейболистов по основным модельным характеристикам лучших волейболистов стра­ны и мира и осуществляется в сборных молодежных, юниорских ко­мандах России, в подготовительных группах клубных команд, в ДЮСШ по волейболу.

Молодежные и юниорские команды участвуют в чемпионате мира, Европы и международных турнирах, а команды ДЮСШ принимают участие в региональных соревнованиях, чемпионатах России и являют­ся основной базой подготовки пополнения в клубные команды.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.