Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новорожденного






Итак, говоря о развитии ребенка первого года жизни, отметим следующее: в физическом развитии младенец утраивает свою массу тела, вырастает на 25 сантиметров, к году ему положено иметь от шести до восьми зубов, он ходит за ручку с мамой или папой, пытается брать ложку и есть из тарелки, отпускает предмет по команде, знает слово «нельзя», идет, когда его зовут, выполняет несложные просьбы, произносит от двух до трех коротких значащих слов типа: «Да, на, баба, мама, папа».

В психо-эмоциональном плане ребенок первого года очень хорошо знает всех тех, кто приходит в семью и на каждого из них имеет свою четкую эмоциональную реакцию. Кроме того, находясь, допустим, в поликлинике или на улице, у него есть попытки к определенному ознакомлению с детьми своего возраста или с теми, кто постарше. Но попытки эти довольно робкие, в основном с рук мамы. Если же это момент знакомства с окружающей природой, то чаще всего он связан с желанием ребенка побегать, потрогать все предметы, которые ему пока не знакомы.

Кроме определенных возрастных критериев, у детей бывают и индивидуальные особенности. В частности, первая особенность, касающаяся роста зубов. Количество зубов определяется еще тем, перенес ли ребенок рахит или нет. Если ребенок перенес рахит, даже легкой степени, или к году еще имеет это состояние, то зубов, конечно, будет меньше. Кроме того, всегда нужно поинтересоваться у родителей, когда резались зубы у мамы, у папы, у бабушки, у дедушки, потому что есть и индивидуальное особенности запаздывания зубов.

Как быть, если ребенку год, а он еще не говорит? Во-первых, нужно помнить: мальчики, по преимуществу, в сроках несколько отстают от девочек. Это один аспект. Второй. Обязательно надо выяснить, если ребенок не говорит, а слышит ли он. Малыша должны посмотреть и ЛОР-врач, и невропатолог, и в тех поликлиниках, в которых есть логопед, хотя по всем нормативам и требованиям, существующих в обследовании детей, логопедам мы показываем детей ближе к двум годам, после трех лет развития.

Что делать, когда ребенок не ходит? Здесь вопрос должен решаться обязательно с невропатологом. Если ребенок не берет ложку, если моторика слабая, с чем это связано? Возможно, ребенок просто не приучен, с ним не занимались. Возможно, это проявление рахита, малышу сложно выполнять такие довольно тонкие манипуляции. Возможно, это какая-то определенная патология со стороны нервной системы, та же гипотония и определенные спазмы со стороны мышц кисти. Младенец не то что не хочет этого делать или не умеет, он просто физически не может это сделать в силу определенных нарушений. Поэтому здесь необходима мудрость родительская, нужно всегда быть настроенным на тот момент: если ребенок чего-то из того, что делают дети в его возрасте, не может сделать, значит его лишний раз надо показать врачу-специалисту в той области, в которой имеется проблема состояния здоровья ребенка.

И еще раз хотелось бы мне обратить внимание на зрение детей, потому что в большинстве поликлиник бывают проблемы с окулистами, а патология со стороны глаз, хотя и редко, но тем не менее встречается.

 

Совсем недавно, оформляя ребенка в детский коллектив, я выяснила, что у четырехлетнего ребенка врожденная катаракта, а обнаружено это совсем недавно и не совсем по вине врачей, а больше по вине мамы. Она сама мне об этом сказала, потому что признаки болезни первой увидела мама, но почему-то ее смущало обращение к окулисту, была внутренняя нерешимость, может быть, страх. Но ведь если патология налицо, от нее все равно никуда не скрыться.

 

Самое трудное для меня, как участкового врача, в подобных историях, знаете что? Каждый раз объяснять мамам: чем позже при врожденной патологии глаз обращаются к окулисту, тем сложнее исправлять этот дефект.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.