Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переходный период. Этот период имеет очень важное значение






Этот период имеет очень важное значение. К концу соревнователь­ного периода многомесячные интенсивные тренировки и соревнова­ния, постоянная психическая напряженность вызывают определенную усталость организма спортсменов. Поэтому основной задачей переход­ного периода является снятие мышечной усталости и утомления цент­ральной нервной системы. Продолжительность переходного периода — 25-30 дней.

В практике волейбола целесообразно использовать два варианта дея­тельности спортсменов в переходном периоде: отдыхать пассивно и от­дыхать активно.

Пассивный отдых предоставляется спортсмену с профилактической целью (для лечения травм, при явлениях истощения нервной системы и других отклонениях в состоянии здоровья) на основании медицинс­кого обследования.

Научные исследования в спорте показывают, что для здоровых спорт­сменов длительный пассивный отдых — верный способ потерять приоб­ретенное упорными тренировками и соревнованиями. Как правило, после

 

 

такого «отдыха» спортсмен очень долго втягивается в привычный тре­нировочный режим. Кроме того, пассивный отдых вреден для здоровья, т.к. организм спортсмена после высоких психических и физических на­пряжений вдруг перестал получать какую-либо нагрузку и как результат бездеятельности — потеря аппетита, бессонница, нарушение деятельно­сти сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и т.п.

Активный отдых предусматривает переход от специализированных упражнений к новым видам мышечной деятельности. К ним можно отнести кроссы, езду на велосипеде, туристские походы, плавание, гим­настику на снарядах, спортивные игры и др. Направленность трениро­вочных занятий различная, но необходимо регулярно выполнять ком­плекс упражнений на силу, на гибкость, на общую выносливость. Тре­нировочная нагрузка уменьшается более чем наполовину по сравне­нию с нагрузками в подготовительном и соревновательном периодах. Интенсивность выполнения упражнений — средняя или малая. Число тренировочных дней в неделю — 5-6. В этом периоде спортсменам важ­но не набрать лишний вес. Желательно раз в неделю посещение сауны с массажем.

Правильно организованный активный отдых дает спортсменам воз­можность прийти к началу подготовительного периода в хорошей фи­зической форме.

 

Планирование спортивной тренировки

Планирование — одна из основных функций управления. Она опре­деляет не только содержание всего процесса подготовки (включая и соревновательную), но и систему работы тренера.

При составлении планов нужно стремиться к творческой перера­ботке самого передового опыта и познаний об объективных взаимо­связях между организацией тренировки и ростом спортивного мастер­ства.

Наиболее целесообразна разработка тренировочных планов на осно­ве рассчитанных на многие годы основных тренировочно-методичес­ких концепций, которые трактуют базовую тренировку и тренировку к высшим достижениям как единое целое.

Тренировочная концепция должна содержать:

— ясные, конкретные цели и задачи;

— принципиальный путь их осуществления.

Планировать — значит уметь видеть будущее и прогнозировать его. Планирование подготовки волейболистов базируется на общих прин­ципах и методах, применяемых в системе спортивной тренировки, но имеет некоторые специфические особенности.

Волейбол — командная игра, поэтому планирование осуществляет­ся и для команды, и для каждого игрока.

Основным мерилом спортивного мастерства в волейболе служат

 

 

победа, одержанная над другой командой, и место, занимаемое в соревнованиях. Для уточнения этих показателей учитывают квали­фикацию команды, над которой одержана победа, и масштабы со­ревнований. Однако и эти показатели не полностью отражают уро­вень мастерства команды и не позволяют оценивать спортивные ре­зультаты каждого игрока. В связи с этим в планировании подготовки широко используют систему контрольных заданий и упражнений, дающих возможность объективно планировать и оценивать уровень физической, технической и игровой подготовки отдельных игроков и команды.

Наличие хорошо продуманных планов позволяет избежать стихий­ности в действиях тренера, излишних затрат времени, сил, материаль­ных средств, низкого качества работы. Планирование — весьма трудо­емкая сторона деятельности тренера как педагога, т.к. определение нуж­ного направления тренировочного процесса требует большого внима­ния, умения и знаний спортивной психологии, физиологии, педагоги­ки, теории и методики спортивной тренировки, современного состоя­ния техники и тактики в лучших командах и др.

В содержание планирования входят следующие разделы:

— цель подготовки (выделение конкретных задач применительно к компонентам подготовки и конечный спортивный результат);

— модельный раздел (анализ соотношения сторон подготовки, про­гнозирование с необходимостью принятия решений на будущее, раз­работка и проверка модели команды);

— программный раздел (планирование состава, процесса подготов­ки и участия в соревнованиях, планирование обеспечения, восстанов­ления, контроля).

При составлении планов следует принимать во внимание возраст, пол, степень физического развития, подготовленности занимающихся, масштабы предстоящих соревнований, материальную базу и другие ус­ловия организации подготовки.

Основные показатели планирования:

1. По тренировочному режиму: количество рабочих дней, в том числе соревновательных и тренировочных; количество тренировок с высокой, средней и малой интенсивностью; распределение времени на физическую, техническую, тактическую, теоретическую подго­товки.

2. По соревновательной подготовке: количество игр контрольных и календарных; результаты в основных соревнованиях (занятое место);

эффективность технико-тактических действий.

3. По контролю за уровнем подготовленности: нормативы по всем видам подготовки.

4. По составу команды: средний возраст (лет); средний рост (см) нападающих первого и второго темпа, связующих; количество напада­ющих и связующих; введение в состав новых игроков.

 

 

 

В практике волейбола принято перспективное планирование для клуб­ных и сборных команд (от 2 до 4 лет), годичное, этапное, планирова­ние в микроциклах и ежедневное планирование.

В сфере подготовки спортивных резервов перспективное планирова­ние охватывает 8-10 лет.

Все виды планирования осуществляются на основании календаря соревнований.

 

Перспективное планирование

Перспективный план составляется как на команду, так и на каж­дого волейболиста. Требования к различным сторонам подготовленно­сти спортсменов должны возрастать из года в год. Тренеру необходимо определить главное соревнование каждого этапа и установить преиму­щественную направленность тренировочного процесса на каждом из них.

Перспективный план раскрывается в объяснительной записке и гра­фическом изображении (приложение 4). Содержание перспективного плана может быть примерно следующим:

1. Цель подготовки. Намечаются конечный спортивный результат в главном соревновании и основное направление тренировочного про­цесса.

2. Характеристика команд — основных соперников в главном соревно­вании (например: команда «А» — принцип комплектования 4-2, при­чем оба связующих игрока с хорошим нападением, что позволяет эф­фективно действовать в нападении во всех расстановках; команда ведет игру в нападении в остро комбинационном плане; слабой стороной под­готовки команды являются защитные действия — взаимодействие за­щитников с блокирующими игроками и т.д.).

3. Модель команды (конечные показатели).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.