Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерные упражнения. 1. Передача в мишень (вертикальное или горизонтальное кольцо на стойке диаметром до 70 см) из зон 3 и 2 в зону 4 после передачи над собой.






1. Передача в мишень (вертикальное или горизонтальное кольцо на стойке диаметром до 70 см) из зон 3 и 2 в зону 4 после передачи над собой.

2. То же, но мяч адресуется связующему игроку из зоны 6 ассистен­том после приема подачи.

3. То же, но передача в мишень из глубины площадки.

4. То же, но после перемещения связующего игрока к месту встречи с мячом (прием мяча неточный).

5. Передачи в мишени на стене с расстояния 3-5 м от стены (три мишени диаметром 50 см расположены вертикально друг над другом:

1-я на высоте 5 м., 2-я на высоте 4 м, 3-я на высоте 3 м от пола).


6. Нападающий удар со сторо­ны А в зону 1 — прием мяча свя­зующим игроком. Игрок 6 бросает мяч в зону выхода — передача мяча для нападающего удара в зону 4. Действия игроков на стороне А такие же (вариант: связующий иг­рок блокирует атаку и выполняет передачу из глубины площадки).


 

7. Игрок зоны 6 направляет мяч связующему, который чередует пе­редачи для атаки в зоны 4 и 2. Иг­роки этих зон тихим ударом на­правляют мяч через сетку в зоны 1 и 5. Игроки этих зон возвраща­ют мяч в зону 6. Все игроки меня­ются местами.

 


 


8. Тренер посылает мяч через сетку игроку зоны 4 (2), который принимает мяч в зону выхода свя­зующего игрока. Связующий вы­полняет передачу в зону 4 (2) для атаки. После атаки повторение за­дания.


 

9. Нападающий удар из зоны 4 стороны А. Связующий на сторо­не Б ставит блок. После приземле­ния ему идет передача на 3 м от сетки от игрока зоны 4. Передача на удар, связующий на стороне А ставит блок и т.д.



10. Нападающий удар с соб­ственного подброса со стороны А. Прием мяча на связку, который выполняет передачу игроку 6 для атаки. Нападающий игрок стороны А ставит блок.


 

11. Прием подач на связку меж­ду зонами 2-3 — розыгрыш ком­бинаций, после чего тренер набра­сывает 2-3 мяча на линию нападе­ния, которые связка должен «под­нять» и занять и.п. для выхода из зоны 1.


Нападающий удар. Нападающий удар является основным такти­ческим средством ведения борьбы с соперником. Нападающий игрок, в зависимости от направления и высоты передач, зоны атаки, располо­жения блока и защитников соперника, старается выбрать наиболее ра­циональный (для конкретной обстановки) способ удара. Отсутствие вариативности в технике нападающих ударов приводит к проигрышу очка или подачи.

Игрок, выполняющий удар, должен:

— оценить качество второй передачи и выбрать способ выполнения нападающего удара;

— следить за перемещениями блокирующих и защитников соперника;

— с «неудобных» передач не проиграть мяч;

 

 

— владеть ударами с переводом мяча влево-вправо, обманными уда­рами, ударами от блока и т.д.;

— перед разбегом для нападающего удара — быстрый взгляд на сто­рону соперника для оценки расположения игроков обороняющейся ко­манды.

Совершенствование техники нападающих ударов включает следую­щие группы упражнений:

а) нападающие удары со всех видов передач по цели;

б) нападающие удары против одиночного и группового блока с оп­ределенным заданием для противоборствующих сторон;

в) нападающие удары в защитников с определенным заданием для противоборствующих сторон;

г) нападающие удары после приема подач против блока и защитни­ков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.