Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хорошо ли Вы знаете






Свое дитя?

 

Мне, как врачу на приеме или просто в беседе довольно часто приходится сталкиваться с очень интересной родительской особенностью: как правило, ребенок как бы внешне знаем. Но когда начинаешь родителей углубленно расспрашивать о нем, то в результате выясняется, что о хорошо вроде бы знаемом родном малыше они знают совсем мало.

Ребенок всегда очень интересен для взрослых, очень поучителен, ибо дитя (особенно до трех лет) очень многому учит взрослых, в том числе, и родителей. И первый момент, наверное, которому дети учат взрослых — это наблюдательность. Хочу предложить вам, чтобы вы, отбросив свой взрослый опыт, посмотрели на своих детей как бы со стороны, взглядом постороннего. Вы увидите, что поведение вашего чада очень продумано, направлено на то, чтобы ничем себе не причинить вреда. Во всех его действиях, казалось бы, за внешним детским незнанием (как мы считаем) проглядывает глубокая мудрость.

Ребенок начинает играть. Внимательно посмотрите — как он играет, как обращается со своими игрушками: бережно, нежно или же, наоборот, — он их ломает. Это очень важный момент в вашем родительском воспитании. Если малыш небрежен, если с игрушками бывает жесток, то это уже должно забить в вас тревогу, должно настроить вас в воспитании так, чтобы эти начатки, нотки зарождающейся жестокости в ребенке сразу погасить, сразу убрать, сразу вычистить. Как это сделать? Это уже вопрос не медицинский, а скорее воспитательный и больше даже духовный, поэтому (обращаю ваше внимание) лучше с этим вопросом обратиться к священнику, к своему духовнику или же к опытному педагогу.

Второй момент, на который тоже надо обратить внимание: как ребенок, поиграв и особенно активно побегав, затем ведет себя — ложится ли он отдыхать или потом спокойно сидит или начинает спокойно играть. О чем это свидетельствует? Если малыш побегал или сильно порезвился, пошумел, поиграл, покричал, а затем начинает укладываться (что не свойственно при нормальном физиологическом состоянии ребенка) обратите на это внимание. Может быть, у него появляется синева на губках, легкая одышка... О чем это свидетельствует? Это говорит о том, что ребенка надо дополнительно обследовать, и надо вовремя обратиться к врачу. Возможно, что полное обследование ребенка при первых, внешних незначительных симптомах, может быть, не обращающих на себя внимание, позволит вовремя выявить физиологические нарушения, помочь не допустить к дальнейшему развитию заболевания.


Банановое суфле, киви






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.