Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваш малыш вдруг заболел.






 

Продолжая наш разговор о детях, хочу затронуть тему детских болезней.

Роды произошли, ребенок уже дома. Остались позади все хлопоты, связанные с приобретением пеленок и распашонок, игрушек и бутылочек. Малыш радует своих близких первым «агу-у-у». И вдруг... Происходит то, чего всегда опасаются родители. Младенчик не улыбается, становится беспокойным или, наоборот, молчит, или же плачет и взывает о помощи: «Мне больно! Помогите!»

Чем и как родители могут помочь своим малышам в тот момент, когда тех посещает недуг? Прежде чем перейти к медицинским рекомендациям, хотелось бы обратить ваше внимание на те советы, которые давал святитель Феофан Затворник в своих письмах духовным чадам. Вот что он пишет: «Болезнь не позор, и не есть знак отвержения Божия, напротив — это милость Божия. От Бога все милость: хоть болезнь, хоть беднота, хоть беда». [3] «Все от Бога: и болезни и здоровье. И все, что от Бога подается, нам во спасение наше». [4]

«В болезни учитесь смирению, терпению, благодушию и Богоблагодарению. Что приходит нетерпеливость, это дело человеческое, придет — отгонять надо. Болезнь смиряет, умягчает душу, облегчает тяжесть многозаботливости». [5]

Взяв на вооружение советы святителя Феофана, давайте поговорим: как же более правильно вести себя родителям, чтобы максимально облегчить состояние заболевшего ребенка.

Исходя из своего врачебного опыта, могу ответить: когда в семье заболевает ребенок, это всегда непросто. Это порой вызывает у родителей панику, плач, нервозность, очень нестабильное состояние. Их можно понять, потому что самое дорогое, что есть в семье, — ребенок. И когда он заболевает, возникает такое чувство растерянности. Чем это обусловлено? На мой взгляд, в первую очередь, наверное, незнанием духовных законов, существующих в мире, слабой верой и слабой молитвой родителей. Ибо если это благочестивая семья, то, наверное, к болезни отнесутся так, как советует и святитель Феофан Затворник, — все от Бога. И, как данное от Бога, болезнь воспримут во смирении. Но так как в семьях чаще приходится сталкиваться с родителями, далекими от храма, то мы видим эту растерянность, страх, порой и уныние, то есть самые различные отрицательные эмоции.

Поэтому первое, на что бы мне хотелось обратить внимание всех родителей. Сейчас издано много духовной литературы, в том числе и литературы, написанной медиками-священниками. В этих источниках дается очень полная, четкая информация, рекомендации относительно того, как вести себя и матери, и отцу, когда ребенок заболевает, как правильно в этот момент общаться с ребенком, и самое главное: как создать благоприятные условия, облегчить состояние страждущего ребенка.

Первое, что должна сделать мама, — это обратиться с молитвой ко Господу, ко Пресвятой Богородице и молить за свое чадо, чтобы Они Своей благодатью, Своей милостью, любовью, Своей заботой помогли этому маленькому страждущему существу. Особенно если это касается ребенка маленького, особенно если ребенок некрещеный, не успели по какой-то причине покрестить. Очень важно начать с молитвы. И, может, даже мама или папа должны пообещать, что ребенка покрестят в ближайшее время.

И помощь Божия не заставит себя ждать, по вере вашей и дано будет вам. Если вера у мамы и папы сильна, если молитва, обращенная к Богу, исходит от самых глубин сердца, то все вопрошаемое будет во благо ребенку, все будет исполнено. Ибо нет большей любви, чем Любовь, исходящая от Творца. Особенно к тому, кого Он с такой любовью и нежностью даровал родителям. Господь Своей благодатью, милостью, Своей любовью облегчит страдания малыша; успокоит и умудрит родителей, даст силы ухаживать за больным. Поэтому еще раз подчеркиваю, первое — это молитва, вопль матери, отца о больном малыше.

Второе — не забывайте, что необходимо обратиться за помощью к духовному отцу, или, если нет духовника, к любому священнику, с просьбой помолиться о чаде, помолиться о семье, чтобы те неблагоприятные моменты, которые возникли, разрешились.

И, наконец, третий момент. Надо обратиться за помощью к докторам. Снова хочу обратить ваше внимание на слова святителя Феофана: «И лекаря и лекарства Бог сотворил. Разве излишне Он их сотворил? Нет. А затем, чтобы они болезни врачевали. Отвращение от лекаря и лекарства — Богу укор» [6]. В другом письме он дает такие рекомендации: «Пусть молятся. И просят Господа вразумить лекарей, чтобы и болезнь угадали и лекарство должное придумали. Ибо Господь лечит. Лекаря — Его орудие» [7].

Поэтому надо не только обратиться к доктору, но и попросить Господа, чтобы Он умудрил пришедшего в семью доктора угадать болезни, дать те лекарства, которые будут полезны страждущему ребенку.

Как мудро пишет Феофан Затворник: за лекаря надо молиться. Почему? Ведь начало болезни порой может быть затушевано, и при внешних не очень серьезных симптомах за ними скрывается очень грозная болезнь. И когда Господь (по молитвам родителей) умудрит лекаря, врача, то доктор уже другими глазами будет смотреть на ребенка. Господь укажет ему и на возможное осложнение болезни, и на лекарства, и на особенности наблюдения, которое необходимо будет ребенку. И это все приведет к более полному объему помощи страждущему малышу.

Следующий, четвертый момент, на который мне бы хотелось обратить внимание родителей, у которых заболевает ребенок. Это атмосфера в доме, поведение взрослых. В момент, когда дитя страдает, нужно немножко забыть о себе, забыть о своих переживаниях и эмоциях, не должно быть паники, растерянности, истерик. Всегда нужно помнить, что рядом с вами тот, который ждет от вас максимальной собранности, душевного мира, родительского тепла, терпения, внимания. Самое главное — мирность душевного настроя. Ибо если вы внутри очень растеряны, раздражены, подвержены панике, то все это будет такими незримыми нитями, действиями оказывать влияние на ребенка и отягощать его состояние. А внутренний родительский мир даст и терпение, и ту молитву, и по милости Божией вразумление: как правильно ухаживать за ребенком.

Почему я об этом говорю? Наверное, у многих из вас (и у меня в частности) навсегда останется пример наших родителей в тот момент, когда мы заболевали. Помню, как в детстве очень собранно, очень ласково, нежно, спокойно мама подходила ко мне и, положив руку на горячий лоб, затем взяв меня за руку, поила каким-то отваром, просто была рядом, и самим фактом своего пребывания со мной облегчала мое состояние. Потом приходили доктора и назначали таблетки. Но это было потом. А вот первая помощь приходила от спокойных, ласковых, любящих рук матери и, самое главное, от ее любящего мудрого сердца. Это очень важно.

В семье, где заболел ребенок, должны сохраняться мир и спокойствие. Все скандалы в этот момент должны уйти. Помните, что это создает неблагоприятные дополнительные страдания для малыша, отягощает его состояние.

Как быть, если состояние ребенка таково, что требует стационарного лечения, а родители иногда не соглашаются? Здесь опять-таки повторю слова святителя Феофана Затворника: «Отвращение от лекаря и лекарств — это Богу укор!». Поэтому нужно слушаться докторов. И когда посоветуют прибегнуть к стационарному лечению, не следует пренебрегать этим. Ведь, чтобы предотвратить серьезные последствия, требуется определенная специализированная помощь, которую оказать на дому бывает практически просто невозможно. Поэтому нужно убрать свое самомнение, может быть, негативное предубеждение по отношению к медикам, и все направить на главное: на помощь страждущему ребенку.

Очень важен пятый момент — питание ребенка в момент болезни. Часто приходится сталкиваться с тем, что больного младенца (особенно с высокой температурой) родители начинают усиленно кормить, «вталкивать» пищу в малыша, особенно первых трех лет жизни. Хочу сразу обратить ваше внимание на вас самих. Вспомните себя, когда вы заболеваете гриппом или какой-то респираторной инфекцией с высокой температурой... Хочется ли вам усиленно есть? Нет, — скажете вы. Вам ни есть, ни пить порой не хочется. У ребенка абсолютно сходное состояние. Не надо думать, что недостаток в пище в этот момент как-то ослабит ребенка. Нет! Недостаток в пище можно восполнить, когда у ребенка высокая температура и он отказывается от еды, частым и малым питьем. Что значит частое и малое питье? По столовой ложке, по чайной ложке каждые пять, десять-пятнадцать минут воды, морсов, компотов, соков. Это не будет вызывать у больного дополнительного напряжения, потому что даже на жевание затрачивается дополнительная сила и энергия, а у ребенка в этот момент весь организм направлен на борьбу с тем инфекционным началом или с тем возбудителем, который вызвал болезнь. Дополнительная нагрузка на малыша будет отягощать его состояние, а такое питье будет помогать. Почему? Во-первых, с питьем мы дадим определенные витамины и те элементы, которые будут участвовать в окислительных процессах, для того чтобы создавать определенную энергию в организме для формирования ряда клеток и ряда веществ, которые будут усиленно бороться с возбудителями заболевания. Кроме того, это питье будет восполнять и водный баланс, который очень важен для больного, потому, что и температурная реакция, и реакция вывода из организма возбудителя требуют достаточного количества жидкости. Поэтому ребенку это надо восполнять. А уж недостаток белков, о котором пекутся родители (особенно если младенец маленький), поверьте мне, восполнится, как только состояние ребенка немножко улучшится. Он сам попросит есть, и все как бы недостающие звенья цепочки сами станут на свои места.

Шестой момент, который хотелось бы особо отметить. Когда приходишь в квартиру заболевшего ребенка, обращает на себя внимание то, что в квартире форточки стараются максимально «запечатать» — это неправильно. Помещение надо проветривать, ибо для борьбы с возбудителем, вызвавшим заболевание, нужны не только энергия и микроэлементы, но обязательно нужен кислород. Больной, находясь в помещении, выдыхает очень много различных газов, которые образуются в результате окисления, плюс с выдохом выходят и болезнетворные вирусы, поэтому помещение требует постоянной аэрации, т.е. постоянного обновления воздуха с нормальным содержанием кислорода и как бы просеивания, разведения того инфекционного начала, которое концентрируется вокруг больного. Заболевшего малыша можно дополнительно накрыть, но проветривать помещение нужно обязательно.

Следующий, седьмой, момент. При высокой температуре ребенок очень сильно потеет. Необходимо как можно чаще менять не только нательное белье, но и простыни, на которых он лежит. Тельце малыша можно даже дополнительно протирать водой комнатной температуры для того, чтобы с поверхности кожи убирать продукты окисления, которые через поры выделяются и находятся на поверхности кожи. Это будет облегчать состояние больного и удалять негативные явления, раздражение на коже, явления потницы, (если это маленькие дети) гнойничков и прочего.

Ко всему сказанному следует добавить еще одно замечание, то, о чем порой забывают родители, или о чем не знают, когда ухаживают за больным чадом. Нужно следить за стулом. Хотя ребенок не кушает, стул должен быть обязательно ежедневным. Если такового нет, больному нужно обязательно ставить клизму. С чем это связано? Дело в том, что кишечник — это орган, в различных отделах которого идет не только всасывание всех элементов, необходимых для жизнедеятельности организма, но и вывод продуктов жизнедеятельности организма. Если вывод нарушается, то организм начинает как бы отравляться собственными шлаками, собственными продуктами выделения.

Вот такие начальные рекомендации, которые необходимы в поведении родителей, когда дитя заболевает. Все это мама, ожидая доктора, должна начать делать: проветривать помещение, протереть малыша, решить вопрос с очищением кишечника. Эти манипуляции ведут к определенным изменениям в состоянии больного. И когда мама расскажет об этом доктору, то это будет очень важным в прогнозе заболевания и, самое главное, — поможет ему для лечения и рекомендаций малышу.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.