Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оппозиция Амстердам - Москва (восток-запад).






На ценностном уровне в целом москвичей и амстердамцев по их общим жизненным ориентациям дифференцируют следующие установки:

 

Москва Амстердам
- сомнение в том, что жизнь сложится удачно, - значимость достижения материального благополучия. - уверенность и оптимизм в завтрашнем дне, - значимость полноценного общения с людьми.

 

При этом в отношении к различным аспектам ценностей семейной жизни москвичи и амстердамцы дифференцируются по таким основаниям:

 

Москва Амстердам
- забота о воспитании детей, - материальное благополучие семьи. - четкое распределение обязанностей между супругами, - теплые, искренние взаимоотношения, взаимопонимание в семье

 

На уровне различий в жизненном стиле позиции москвичей и амстердамцев расходятся по предпочтению следующих видов деятельности в сфере досуга:

 

Москва Амстердам
- домашнее хозяйство, - воспитание детей. - туризм и путешествия, - хобби, - общественная деятельность, - занятия искусством и художественной деятельностью, - спорт.

 

Можно заметить, что по стилю проведения досуга основная оппозиция между москвичами и амстердамцами проходит по линии " активные релаксационные формы - занятия по дому". При этом, для амстердамцев в структуре свободного времени характерны многообразные релаксационно-активные формы деятельности, предполагающие общение и коммуникацию вне семьи, в то время как для москвичей характерны виды деятельностей, ориентированные на внутрисемейное общение.

На уровне анализа мотивов поведения различия между москвичами и амстердамцами проявляются в оценке значимости ими следующих причин, побуждающих подростков совершать противоправные действия:

 

Москва Амстердам
- не знание законов, - не думают о последующем наказании, - не способны сочувствовать тому, кто может пострадать, - плохо владеют собой. - попали в безвыходную ситуацию, - стремятся к острым ощущениям, - наказание менее значимо, чем достижение результата, - провоцируют друзья и знакомые.

 

Можно заметить, что " социальная зрелость" поведения понимается различным образом представителями разных культур. Так, нормативные аспекты саморегуляции и самоконтроля социального поведения москвичами оцениваются с объектной позиции по отношению к подростку, а амстердамцами с субъектной. Последние при оценке причин противоправных действий пытаются поставить себя в субъективную позицию подростка, оценить значимость причин с его " внутренней точки зрения" (стремление к острым ощущениям; наказание менее значимо, чем достижение результата). Важно и другое, - амстердамцы проявляют в оценке причин совершения подростками противоправных действий своеобразную " защитную" установку, считая, что, во-многом, совершение противоправного действия зависит от внешней ситуации, внешнего давления на подростка социального окружения (попали в безвыходную ситуацию, провоцируют друзья и знакомые). Для москвичей же в первую очередь важны когнитивные аспекты, - знание законов, предвидение последствий наказания за проступки. При этом важно подчеркнуть, что объектное отношение связано с явно выраженной негативной оценочной установкой по отношению к школьнику (" не знают", " не думают", " не способны", " плохо владеют"), которая практически отсутствует у амстердамцев.

Таким образом, оппозиция москвичей и амстердамцев (" восток-запад") проявляется по следующим модальностям.

Если на уровне общего эмоционального самочувствия относительно перспектив своего будущего амстердамцы в целом с уверенностью и оптимизмом смотрят в завтрашний день, то москвичи испытывают сомнения.

Если на уровне общих ценностных установок для амстердамцев значимо полноценное общение с людьми, то для москвичей - достижение материального благополучия. Эти установки проецируются и на сферу ценностей семейной жизни: материальное благополучие семьи и забота о воспитании детей у москвичей; у амстердамцев - распределение обязанностей между супругами и теплые искренние отношения. По сути дела эти различия в целом действительно обобщаются на уровне оппозиции " материальное благополучие - полноценное общение".

Если по стилю досуга для москвичей характерна в целом ориентация на семью (домашнее хозяйство, воспитание детей), то для амстердамцев - активные релаксационные формы и выход за рамки внутрисемейного общения.

Наконец, если по отношению к оценке причин нарушения поведения москвичи реализуют объектную оценочную установку, то амстердамцы - субъектную. При этом для москвичей более значимы " знаньевые" моменты и ответственность субъекта, а для амстердамцев внешние обстоятельства и субъективные побудительные причины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.