Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние уровня образования и статуса родителей на отношение подостков к здоровью






 

Поведение подростка в сфере здоровья, которое в значительной степени формируется в семье, безусловно коррелирует с такими объективными, по отношению к здоровью, показателями, как социально-экономический статус и образовательный уровень родителей подростка. Особенно важен уровень образования матери, который считается одним из самых надежных факторов прогнозирования здоровья детей [5]. Установлено, что среди лиц с высоким социально-экономическим статусом ниже заболеваемость и смертность, они меньше курят и употребляют наркотики [6], более информированы в вопросах сохранения здоровья и более готовы к поиску и использованию новых способов профилактики.

Результаты нашего исследования «Здоровье подростков и окружающая среда» подтвердили эти выводы. Сравним полученные данные по России и Финляндии.

В качестве критерия социальной дифференциации подростков мы взяли уровень образования родителей и их должностной статус. Респондентам предлагалось ответить на вопрос: «Какое образование у твоего отца или, если ты живешь с матерью, то какое образование у матери?», т.е. мы интересовались образовательным уровнем главы семьи. Мы получили четыре образовательные группы: в I группу попали родители с «начальным» и «неполным средним образованием», во II группу — со «средним общим» и «средним специальным», в III — с «незаконченным высшим» и «высшим», IV группа объединила респондентов, не давших ответ.

По должности и профессии родителей мы также сгруппировали всех респондентов в четыре группы: I — предприниматели, II — руководители разного уровня и специалисты с высшим образованием, III — служащие и обслуживающий персонал, IV — рабочие в разных сферах труда. Сокращенное название групп: предприниматели, руководители, служащие, рабочие.

В структуре российской и финской выборок существуют определенные различия по уровню образования: в России доля респондентов с высшим образованием значительно больше, чем в Финляндии, а с начальным — меньше. Почти треть финнов не смогли ответить на вопрос об образовании родителей.

В целом образовательная структура выборок соответствует аналогичной структуре генеральных совокупностей, т. е. в России и особенно в Москве (60% от всей российской выборки) образовательный уровень населения существенно выше, чем в Финляндии.

В то же время, несмотря на значительную разницу в образовательном уровне родителей, их различия по должностному статусу в России и Финляндии существенно меньше, что в определенной степени облегчает задачу кросс-культурного анализа полученных данных (см. табл. 6).

 

Таблица 6. Распределение респондентов по должностному статусу отца и матери, в %

 

Должностной статус Отца Матери
Россия Финляндия Россия Финляндия
Предприниматели[47] 5, 0 4, 7 1, 2 1, 3
Руководители 37, 1 38, 2 37, 7 26, 2
Служащие 12, 3 16, 7 33, 3 48, 8
Рабочие 27, 2 24, 5 12, 6 10, 4
Нет ответа 18, 4 15, 9 15, 2 13, 3

 

Как известно, система высшего образования является одним из основных рычагов в социальном механизме воспроизводства, прежде всего «среднего» и «высшего классов». Теория воспроизводственной функции образования была разработана французскими социологами Дж. Пассероном и П. Бурдье в 60-е гг., а затем развивалась представителями антропономической школы (Д. Берто и др.). Суть ее заключалась в том, что образование является одним из средств восходящей мобильности, своего рода «социальным лифтом» (П. Сорокин). С годами справедливость этого утверждения не только возросла: ныне решающая роль в воспроизводстве социальной структуры отводится не столько экономическому, сколько символическому капиталу личности, т. е. образовательному и культурному капиталу, включающему, по Бурдье, языковую и культурную компетенцию [7].

Социальная структура подростковой среды в определенной степени является «слепком» с социальной структуры общества, в данном случае — с социально-структурных параметров родителей. Проекция указанных параметров на систему ценностных ориентации подростков и дает в результате набор поведенческих актов в сфере здоровья.

Одним из наиболее значимых показателей поведения в сфере здоровья является его самооценка. Как уже отмечалось выше, по самооценке здоровья финские респонденты существенно опережают россиян: три четверти опрошенных финских школьников и одна треть русских считают свое здоровье «хорошим»; «нормальным» назвали свое здоровье каждый пятый финский и каждый второй русский; проблемы со здоровьем отметили 3, 6% финских подростков и 22, 2% русских (т. е. в шесть раз больше).

Таблица 7. Самооценка здоровья респондентов в зависимости от уровня образования главы семьи, по странам, в %

 

Самооценка здоровья Образование главы семьи
Россия Финляндия
Начальное Среднее Высшее Начальное Среднее Высшее
Хорошее 14, 3 30, 5 36, 5 80, 4 77, 7 81, 0
Нормальное 60, 7 46, 4 41, 9 16, 4 19, 3 16, 3
Плохое 25, 0 23, 1 21, 6 3, 2 3, 0 2, 7

 

Уровень образования родителей самым непосредственным образом связан с самооценкой здоровья российских школьников: чем выше образование, тем больше доля респондентов с хорошим здоровьем и меньше, соответственно, с плохим. У финнов такой зависимости не прослеживается (см. табл. 7).

Должностной статус родителей российских подростков также непосредственно связан с состоянием их здоровья: чем статус выше, тем здоровье лучше; самые низкие показатели самооценки здоровья у детей рабочих. Аналогичные тенденции и у финских подростков.

Влияние рассматриваемых критериев социальной дифференциации сказывается на подверженности подростков таким негативным видам самосохранительного поведения, как курение, употребление алкоголя, наркотиков.

Данные по курению подростков в обеих странах отличаются тем, что среди россиян больше доля «никогда не куривших» (36% в сравнении с 28% финнов), а среди финских подростков в 1, 5 раза больше доля «регулярно курящих». Влияние образования родителей в России наиболее очевидно в двух полярных группах — не пробовавших курить (в России имеющих родителей с высшим образованием — 37, 7%, с начальным — 30, 4%, в Финляндии — 28, 1% и 25, 6% соответственно) и стабильно курящих (у россиян-родителей с высшим образованием — 8, 5%, с начальным — 14, 3%; у финнов — 17, 3% и 15, 9% соответственно). Как видим, в Финляндии эта зависимость также просматривается, но в меньшей степени, чем в России.

Влияние должностного статуса отца сказывается на отношении к курению следующим образом: российские подростки, имеющие отцов-руководителей, опережают респондентов остальных групп по активности курения — у них наименьшая доля никогда не куривших и максимальные доли — курящих иногда и делающих это регулярно. Респонденты-дети служащих имеют наиболее благополучные показатели по отношению к курению. Дети рабочих занимают промежуточное положение между ними.

У финских респондентов наблюдаются аналогичные тенденции, хотя и менее четко выраженные — лидируют подростки родителей-руководителей по суммарной доле курящих, среди них же — наименьшая доля не пробовавших курить. В Финляндии, как и в России, дети служащих имеют наилучшие (в сравнении с другими группами) показатели по курению.

Профессиональный статус матери имеет большое значение для поведения подростка в сфере здоровья. Данные о курении — несомненное тому подтверждение (см. табл. 8), справедливое и для россиян, и для финнов.

Что касается другой вредной привычки — употребления алкоголя, — то около 2/3 респондентов обоего пола в обеих странах ответили, что выпивают, причем в Финляндии доля употребляющих алкоголь несколько выше по всем видам напитков — пиву, вину, водке и другим крепким напиткам.

 

Таблица 8. Влияние должностного статуса матери на отношение подростков к курению, по странам, в %

 

 

Должностной статус матери[48] Россия Финляндия
Никогда не курил(а) Пробовал(а) Иногда курил(а) Регулярно курю Никогда не курил(а) Пробовал(а) Иногда курил(а) Регулярно курю
Служащие                
Рабочие                

 

Доли не употреблявших алкоголь за последний месяц показывают, что если в России почти половина респондентов не пили пиво, то в Финляндии — только 1/4. Вино более популярно в России, чем пиво: лишь каждый пятый российский респондент не пил вина, а в Финляндии — более трети. Потребление водки выше в Финляндии, хоть и незначительно (51% и 44%).

Пили чрезмерно в течение последнего месяца, по мнению самих подростков, больше финны, причем вместе с пивом эта доля в 4 раза превышала российскую, с вином — в 3, а с водкой — в 1, 5 раза.

Корреляции потребления алкоголя подростками с уровнем образования родителей нет.

Должностной статус отца влияет на потребление алкоголя респондентами: наиболее активны в употреблении всех видов алкогольных напитков дети служащих — они составляют около 40% в каждой алкогольной группе (по пиву, вину, водке) в обеих странах. Если учесть, что доля респондентов, имеющих отцов-служащих, составляет в России 12, 3%, а в Финляндии — 16, 7%, то представленные проценты весьма значительны. Около 20% ответов по каждой группе алкогольных напитков занимают ответы детей рабочих, и только на 3-м месте дети руководителей не более 9% ответов, при том, что доля респондентов с отцами-руководителями составила в выборках России 37, 1%, а Финляндии - 38, 2%.

Употребление спиртных напитков, как правило, связано с общением людей, в процессе которого и проявляется уровень культуры выпивающих. Поэтому выяснение того, с кем обычно пьет респондент, представлялось чрезвычайно важным. Оказалось, что чаще всего респонденты обеих стран пьют с друзьями, затем у русских по степени предпочтения идут члены семьи, а у финнов - близкий друг или подруга. Доля пьющих в одиночестве мала, но все же в Финляндии она в два раза больше. То обстоятельство, что каждый шестой подросток (у финнов эта доля вдвое меньше) пьет с членами семьи, свидетельствует о распространенности русского обычая отмечать все события, в том числе семейные, выпивкой, независимо от уровня образования.

 

Таблица 9. Пробование респондентами наркотиков в зависимости от должностного статуса отца, по странам, в %

 

Должностной статус отца Употребляют наркотики Распределение респондентов по должности отца
Россия Финляндия Россия Финляндия
Руководители 9, 2 6, 6 37, 1 38, 3
Служащие 45, 9 38, 5 12, 3 16, 7
Рабочие 14, 3 28, 7 27, 2 24, 5

 

По результатам исследования около 11% подростков в обеих странах признались, что пробовали наркотики. Причем самыми активными пробователями наркотиков в обеих странах оказались подростки, чьи отцы являются служащими: при доле этих групп в российской выборке 12, 3%, а в Финляндии — в 16, 7% среди потребителей наркотиков на долю подростков-детей служащих приходится соответственно 45, 9% и 38, 5%. Менее всего подвержены этому недугу дети руководителей и в России, и в Финляндии (см. табл. 9).

Неотъемлемым элементом общей культуры человека является санитарно-гигиеническая культура, проявляющаяся в информированности и поведенческой реакции на полученную информацию.

Медицинская информированность подростков проверялась при ответах на ряд вопросов. Предлагалось, в частности, ответить, что чаще всего вызывает рак легких, выбрав из 3 ответов (загрязнение воздуха, курение, радиоактивное загрязнение окружающей среды) один правильный.

Во всех группах респондентов, различающихся по образовательному уровню родителей, в обеих странах были даны правильные ответы — «курение», но наибольшую долю таких ответов дали все же школьники наиболее образованных родителей. У финнов к тому же число правильных ответов на вопросы, связанные с курением, в 1, 4 раза больше, чем у русских, что свидетельствует об их более высокой осведомленности о последствиях курения.

Подтверждением указанного выше влияния образования родителей на правильность ответа является аналогичное влияние должностного статуса отца: наибольшую долю правильных ответов по поводу курения как главной причины рака легких дали российские респонденты-дети руководителей. В Финляндии должностной статус не повлиял на выбор ответа — правильно ответили респонденты всех групп. Видимо, пропаганда вреда курения лучше ведется в Финляндии.

Следующий важный поведенческий показатель здоровья — информированность о наиболее распространенных опасных заболеваниях. Респондентам нужно было ответить на вопрос о том, влияют ли многочисленные сексуальные контакты на возможность заболеть СПИДом, раком шейки матки, гонореей и хламидиозом. Для подростков очень актуальной является осведомленность о болезнях, передаваемых половым путем, в плане осознания последствий беспорядочного секса для здоровья. Полученные ответы российских школьников свидетельствуют о том, что существует определенная (но все же меньшая, чем в Финляндии) информированность о связи секса и СПИДа (около 90%), секса и гонореи (около 50% ответов в России и около 85% — в Финляндии). В то же время о хламидиозе — серьезном венерическом заболевании — знают буквально единицы россиян (7 — 14%), тогда как в Финляндии опасность его понимают от 79% до 88% респондентов (см. табл. 10).

Столь низкий уровень санитарно-гигиенической культуры российских подростков, особенно в такой важной для них сексуальной сфере, со всей очевидностью грозит их здоровью множеством проблем. Значимость образовательного уровня родителей для степени информированности подростков в данном случае очевидна: чем выше уровень образования родителей, тем лучше информированность подростков в обеих странах.

Аналогичные зависимости существуют и для характеристики поведения подростков в связи с охраной окружающей среды в повседневной жизни. Влияние образовательного уровня родителей сказывается на числе самых сознательных респондентов в обеих странах, которые никогда не бросают под ноги упаковки, пустые банки и проч., — чем выше уровень образования родителей, тем реже сорят их дети, и наоборот (см. табл. 11).

Степень внимания к проблемам окружающей среды на бытовом уровне, в семье (т. е. насколько учитываются эти проблемы при покупке новых вещей или при избавлении от старых) никак не коррелирует с образовательным и должностным статусом родителей респондентов в России и Финляндии…

 

Таблица 10. Распределение ответов «да» на вопрос «Увеличивают ли многочисленные сексуальные контакты риск заболеть СПИДом, раком шейки матки, гонореей, хламидиозом?», по уровню образования родителей респондентов, по странам, в %

 

 

Образование родителей Россия Финляндия
СПИД Рак шейки матки Гонорея Хламидиоз СПИД Рак шейки матки Гонорея Хламидиоз
Начальное 85, 7 16, 1 50, 0 7, 1 98, 1 10, 4 83, 2 79, 3
Среднее 89, 1 17, 1 45, 7 9, 8 98, 0 8, 0 86, 4 81, 4
Высшее 93, 8 15, 8 54, 3 13, 8 99, 2 13, 1 91, 3 88, 0

 

Таблица 11. Распределение ответов на вопрос: «Если тебе надо выбросить пустые упаковки, как часто ты бросаешь их на улице или на природе?», по уровню образования родителей респондентов, по странам, в %

 

Образование родителей Россия Финляндия
Никогда Иногда Часто Всегда Никогда Иногда Часто Всегда*
Начальное 7, 1* 73, 2 16, 1 3, 6* 21, 3 71, 3 5, 8 1, 6*
Среднее 16, 5 68, 4 9, 8 5, 3 21, 8 66, 8 7, 4 4, 0*
Высшее 21, 4 63, 6 9, 7 5, 3 27, 6 63, 7 6, 2 2, 4*
Не знаю 11, 1 65, 1 12, 7 11, 1* 22, 3 63.5 7, 2 7, 0*

* Группы статистически не наполнены

 

Таким образом, можно говорить о прямой зависимости состояния здоровья подростков от уровня образования их родителей. Эта зависимость проявляется опосредованно: через систему ценностей принятые установки транслируются от родителей к детям и отражаются на их поведении и состоянии здоровья. Аналогичные зависимости — от уровня образования родителей — прослеживаются в связи с курением и медицинской информированностью (в обеих странах), с отношением к религии и экологическим поведением (в России). Не установлена связь с уровнем образования родителей лишь в сфере употребления алкоголя подростками.

Влияние должностного статуса родителей не столь прямолинейно. В отношении состояния здоровья и степени религиозности выявлена общая для двух стран зависимость — чем выше должность отца, тем лучше самооценка здоровья подростка и меньше приверженность религии. Что же касается курения, то оно более распространено среди подростков, чьи отцы — руководители (в обеих странах), тогда как по употреблению алкоголя и наркотиков лидируют респонденты-дети служащих.

В целом в России указанные зависимости более выражены, чем в Финляндии, тем не менее, очевидным является вывод о важности совершенствования социальной структуры общества, роста образовательного и профессионально-должностного уровня родителей для усиления позитивной ориентации подростков на здоровье, повышения уровня их гигиенической культуры, сокращения вредных привычек, роста экологического сознания и уменьшения религиозного…

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Отношение населения к здоровью. М.: ИС РАН, 1993.

2. Константиновский Д. Л. Молодежь 90-х: самоопределение в новой реальности. М., 2000.

3. Журавлева И. В. 30% подростков не хотят жить долго. Почему? // Радикал. 1991. № 22.

4. Caldwell J. Routes to Low Morality in Poor Countries // Population and Development Review. 1986. № 12.

5. Bunker J., Comby D. Pathways to Health: The Role of Social Factors. Menlo Park (Calif.): Kaiser Family Foundation, 1989.

6. Бурдье П. Социология политики. М.: Sociologos, 1993.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.