Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Рынок, экономическая среда обмена продуктами производства включает в себя ряд сфер, ряд сегментов






Рынок, экономическая среда обмена продуктами производства включает в себя ряд сфер, ряд сегментов. Одним из таких сегментов является финансовый рынок, рынок на котором обращаются валютные и иные финансовые ценности. Фондовый рынок является частью финансового рынка и представляет большую важность для экономики страны.

Исторически сложилось, что понятия фондового рынка и рынка ценных бумаг равнозначны. Под фондами подразумеваются, прежде всего «ценная бумага в самом общем смысле».

Фондовый рынок - это совокупность отношений обмена ценных бумаг и финансовых ресурсов.

Актуальность данной темы заключаются в том, что национальный фондовый рынок развит слабо, хотя уже есть значительные достижения.

В продолжается сложный процесс становления и развития независимого, демократического, правового государства, и интеграции его в мировую экономическую и политическую систему. Но независимость любого государства требует не только политическую, но и экономическую независимость. Переход централизованной плановой экономики к рыночной вызывает лавинообразное изменение отношений собственности, меняет структуры и механизм функционирования многих хозяйствующих субъектов. В результате существенно меняются формы финансовых связей между различными субъектами, возникают новые, не используемые плановой экономикой, институты, с которыми приходится иметь дело практически всем участникам рынка.

Поэтому, целью работы есть исследование фондового рынка, анализ динамики развития, и выявление перспектив.

1) Сущность фондового рынка, его функции, 2) Механизм регулирование рынка ценных бумаг, 3)Особенности становления, положительные и отрицательные эффекты фондового рынка в развитии национальной экономики.

Любое общество для удовлетворения многообразных потребностей человекасталкивается с извечной фундаментальной проблемой - проблемой адекватного, рационального использования ограниченных, редких ресурсов. Соответственно обществу приходится делать выбор: что, как и для кого производить. Другими словами, решая вопрос, что производить, необходимо определить, какие товары и услуги производить и в каком объеме. Важно также оценить, применение каких технологий, методов организации предпринимательской деятельности, использования каких ресурсов даст максимальный экономический и социальный эффект. Кроме того, обществу необходимо учитывать, как будет распределяться произведенная продукция, а значит, как будет распределяться доход, как будут обеспечены все члены общества, в том числе нетрудоспособные, малоимущие и безработные.Разрешая эти сложные и многогранные проблемы, общество ставит перед собой цель - обеспечить экономический рост, полную занятость, стабильность цен, экономическую свободу, справедливое распределение дохода, социальные гарантии престарелым, больным, малоимущим.Данной работой ставится цель анализа насколько успешно рыночная система может достигать поставленные перед ней цели. Для выяснения положительных и отрицательных сторон рыночной экономики анализ можно построить в логике систематического уточнения: от общего к частному. Таким образом, для достижения поставленной цели анализа необходимо решить следующие задачи: - рассмотреть определение, основные характеристики рыночной экономики, выявить ее основные структурные элементы; - зафиксировать положительные и отрицательные стороны; - последовательно проанализировать содержание положительных иотрицательных сторон рыночной экономики

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.