Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие понятия о бухгалтерском балансе






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ ИНСТИТУТ ТУРИСТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА

 

 

Индивидуально-творческая работа

По дисциплине «Учет и аудит»

На тему «Бухгалтерский баланс»

 

 

Выполнила:

Студентка 3 курса

группы МО-11А

Баранова Жанна

 

Донецк 2013


Содержание

Введение ………………………………………………………………………2

Основные понятия о бухгалтерском балансе ……………………………….3

Типы бухгалтерского баланса ……………………………………………….9

Заключение …...................................................................................................13

Список литературы …………………………………………………………..14
Бухгалтерский баланс

Введение

Бухгалтерский баланс занимает центральное место в финансовой отчетности организации, так как он наиболее полно характеризует ее финансовое состояние на дату составления баланса, обычно на первое число месяца.

Если у предприятия есть филиалы, все они независимо от реализовано региона их функционирования, применяют избранные головным предприятием способы введения учета и отчетности.

В любой форме баланса принципы предоставления информации об использовании средств, предприятия значительно изменены.

В настоящее время данные баланса информируют собственника

(орган, уполномоченный управлять государственным имуществом; учредителя или участника) или любое заинтересованное юридическое лицо и акционеров о платёжеспособности, ликвидности и прибыльности предприятия, об изменении структуры источников средств, об изменении или приросте оборотного капитала т. д. А это позволяет своевременно принять необходимые меры для улучшения финансового состояния предприятия.

В современных условиях хозяйствования с переходом на единый международный бухгалтерский учёт, всем самостоятельным предприятиям и организациям предоставляется право осуществлять собственную бухгалтерскую политику.

По международной системе оценки критериев полезной информации к бухгалтерскому учёту предоставляются требования достоверности информации (правдивость, возможность выбора конкретной информации), уместность информации

(своевременность, значимость, ценность для прогнозирования), сопоставляемость (возможность сравнения во времени), понятность.

Общие понятия о бухгалтерском балансе

В бухгалтерском балансе бюджетных учреждений реализуется принцип двусторонности, который заключается в том, что хозяйственные средства учреждения отражаются в двух разрезах: по их вещественным составом (основные средства, денежные средства, материалы и продукты питания и т.д.) и по источникам их формирования, могут быть собственными и привлеченными.

Все учреждения независимо от их профиля составляют бухгалтерский баланс по форме № 1 согласно Инструкции о порядке составления в 2000 году месячных отчетов и квартального отчета за I квартал учреждениями и организациями, основная деятельность которых осуществляется за счет средств государственного и / или местных бюджетов, утвержденной приказом Главного управления Государственного казначейства Украины от 23.03.2000 № 23.

Бухгалтерский баланс - это отчет о финансовом состоянии учреждения, что отражает ее активы, пассивы и капитал в синтезированном виде на определенную дату. По составу статей и построением баланс бюджетного учреждения отличается от балансов хозрасчетных предприятий и имеет целью не раскрытия информации для инвесторов, а обеспечение контроля и анализа использования средств общего и специального фондов (рис. 1.2).

Состав статей актива характеризует принадлежность бюджетных учреждений в отрасли непроизводственной сферы, а состав статей пассива указывает, что бюджетные учреждения - это учреждения государственной и коммунальной форм собственности, которые содержатся полностью или частично за счет государственного и / или местных бюджетов.

В общем виде баланс бюджетного учреждения отражается формулой

Активы + Расходы = Собственный капитал + Обязательства + Доходы. (1.1)

К активам учреждений относятся ресурсы, которые ими контролируются и должны принести им экономическую выгоду путем использования в процессе предоставления нематериальных услуг, при обмене на другие активы или при погашении обязательств учреждений. Внеоборотные активы - это средства, приобретенные или созданные для долгосрочного использования (свыше одного года) в процессе хозяйственной деятельности: основные средства, другие необоротные материальные активы, нематериальные активы (табл. 1.1).

В валюту баланса включается остаточная стоимость необоротных активов, т.е. баланс составляется по принципу «баланс-нетто».

К оборотным активам относятся средства, предназначенные для непроизводственного потребления или использования в процессе хозяйственной

деятельности в течение одного года (или быстрее): касса, запасы, дебиторы счета в банка и казначействе др. (табл. 1.2).

Расходы бюджетных учреждений включают фактические затраты материальных, трудовых и денежных ресурсов на содержание учреждения, которые осуществляются за счет общего и специального фондов, и другие производственные расходы (табл. 1.3).

Активы и расходы бюджетных учреждений не оцениваются по способности их трансформации в денежные средства, а потому и разделы актива баланса не размещаются по признакам растущей ликвидности, как это принято в балансе хозрасчетных предприятий.

Источниками формирования активов и расходов бюджетных учреждений являются собственные средства (Капитал), обязательства и доходы. К собственному капиталу относятся фонд в необоротных активах и фонд в малоценных и быстроизнашивающихся предметах, отражают долю государственного, коммунального имущества, переданного в постоянное непосредственное распоряжение бюджетных учреждений, а также результаты выполнения сметы по: общему и специальному фондам (табл. 1.4).

Обязательства учреждения относятся к привлеченным средствам, они возникают вследствие прошлых событий, после их урегулирования в будущем уменьшится экономическая выгода учреждения через выплату наличными, передачу других активов, замене одного обязательства другим. Краткосрочные обязательства подлежат оплате в течение одного года, а долгосрочные - в течение периода, превышающего один год. Состав статей II раздела «Обязательства» приведены в табл. 1.5.

Бюджетные учреждения не имеют своих оборотных средств и покрывают затраты (расходы) за счет бюджетных средств (доходов общего фонда) и внебюджетных средств (Доходов специального фонда) (табл. 1.6).

Важной составляющей баланса бюджетных учреждений являются справки о движении ассигнований общего и специального фондов, которые позволяют органам государственного казначейства, финансовым органам и высшим органам контролировать поступления и использования бюджетных и внебюджетных средств.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.