Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы баланса, их признание и оценка






Баланс отражает финансовое состояние предприятия на определенную дату, потому в тексте МСФО его называют отчетом о финансовом состоянии.

Основными элементами баланса являются активы, обязательства и капитал собственников (собственный капитал).

Активы

Согласно МСФО Активы (ASSET) – это ресурсы, которые контролируются предприятием в результате прошлых событий и, как ожидается, обеспечит увеличение экономических выгод в будущем.

Объект бухучета признается активом, если:

  1. Предприятие получило его в результате прошлых операций или событий (приобретения, строительства и т.п.), поскольку намерение предприятия приобрести, например, запасы не означает появления актива.
  2. Полученные ресурсы воплощают будущие экономические выгоды.

Будущая экономическая выгода – это потенциальная способность актива содействовать (прямо или косвенно) поступлению денежных средств или их эквивалентов.

Так, реализация товаров связана с поступлением денежных средств, а использование более производительного оборудования снижает себестоимость продукции, что обеспечивает экономию денежных средств (т.е. косвенно способствует их росту).

Что касается денежных средств, то они непосредственно выгодны предприятию, поскольку обеспечивают оборачиваемость всех других ресурсов предприятия.

  1. Ресурсы контролируются предприятием. Такой контроль вытекает из права собственности на активы или другого юридического права (например, использование актива на условиях финансового лизинга), что дает предприятию возможность контролировать будущие выгоды, которые оно ожидает получить от этого актива.

Актив отражают (признают) в балансе, если существует вероятность получить в будущем экономические выгоды, связанные с его использованием, и оценка актива может быть достоверно определена.Для этого необходимо провести определенный анализ (см. рис. 1)

Если предприятие сомневается в отношении возможности получения будущих экономических выгод, актив нужно немедленно списывать с баланса и отражать в составе расходов текущего периода в Отчете и прибылях и убытках.

Для определения балансовой стоимости активов используют следующие виды оценки:

- историческая (фактическая) себестоимость – сумма денежных средств, их эквивалентов или других форм компенсации, предоставленных на момент получения актива;

- текущая (восстановительная) себестоимость- сумма денежных средств, их эквивалентов или других форм компенсации, необходимой для приобретения такого же или аналогичного актива на текущий момент;

- чистая стоимость реализации – цена реализации актива в условиях обычной хозяйственной деятельности за вычетом расходов на завершение его производства и на сбыт;

 

- рыночная стоимость – чистая стоимость его приобретения или реализации на активном рынке;

 

- сумма ожидаемого возмещения – сумма, которую предприятие надеется получить в результате будущего использования актива, включая его ликвидационную стоимость;

- настоящая стоимость – настоящая стоимость будущих чистых денежных поступлений, ожидаемых от использования актива в условиях обычной хозяйственной деятельности;

- справедливая стоимость – сумма, по которой актив может быть обменен в операции между осведомленными, заинтересованными и независимыми сторонами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.