Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомогательная аксиома № 15. Никогда не пытайтесь спасти плохие инвестиции за счет усреднения.






 

Стратегия, известная как «усреднение при падении» или «усреднение потерь», представляет собой одну из всемирно известных и наиболее привлекательных инвестиционных ловушек. Она похожа на те системы «гарантированного выигрыша» при игре в рулетку, что продаются простакам на улицах и в барах Лас-Вегаса и Атлантик-Сити. Когда вы впервые знакомитесь с такой системой, она кажется вам непогрешимо логичной. «А ведь это и вправду должно работать», — удивленно думаете вы. На самом деле техника усреднения при игре в рулетку срабатывает лишь в том случае, если вам повезет. Конечно, она имеет свое очарование. Но вы должны относиться к ней с опаской и не позволять ей обмануть вас. Это роза с ядовитыми шипами.

Вот как выглядит принцип этой стратегии. Вы покупаете 100 акций компании «Крутые компьютеры» по $100 за штуку. При этом вы потратили (для простоты мы не будем учитывать размер брокерских комиссионных) $10 тыс. Дела пошли ужасно, и цена этих акций упала до $50. Похоже, вы потеряли половину своих инвестиций. Какой кошмар! Но не спешите убиваться, еще не все пропало. Ваш добрый друг и сосед, который за всю жизнь не заработал и гривенника своим собственным умом, но зато знает наизусть все инвестиционные штампы, рекомендует вам усреднить стоимость своей позиции.

Все, что вы должны сделать, говорит он, это купить еще 100 акций той же компании по текущей рыночной цене в $50. Тогда у вас будет уже 200 акций, общей стоимостью $15 тыс. Соответственно расчетная цена каждой вашей акции понизится и составит уже не $100, а 75.

Волшебство! Воспользовавшись этим советом, вы можете заставить даже самую плохую ситуацию выглядеть лучше. Добавляя новые деньги, вы можете спасти то, что было неудачно вложено ранее!

Как только вы это сделаете, вам уже не придется ждать полного восстановления цены, чтобы закрыть свою позицию без потерь. Вам не придется мечтать о том, что цена вернется на уровень $100. Вместо этого при новых обстоятельствах для вас будет вполне достаточно, если она поднимется хотя бы до $75. Прекрасно, не так ли?

Не совсем. На самом деле подобным усреднением вы только обманываете самого себя. Несмотря на все эти хитрости, вы не можете изменить тот факт, что вы действительно заплатили по $100 за свои первые 100 акций. Покупка еще одной сотни по $50 ничего не меняет.

Мысли о новой усредненной цене в $75 могут на некоторое время улучшить ваше настроение, но это не вносит никаких реальных улучшений в ваше финансовое положение.

Напротив, операция усреднения может даже значительно ухудшить ситуацию. Курс акций «Крутых компьютеров» резко упал со 100 до $50. По-видимому, рынок имеет некоторые причины для такой критической переоценки бумаг компании. Каковы эти причины? Изучите их. Возможно, они действительно разумны. Не исключено, что компания столкнулась с такими проблемами, которые лишат ее доходов на много лет вперед. Возможно, лучшим вариантом было бы просто избегать этих акций. Если это так, то с какой стати вы покупаете дополнительное количество этих бумаг?

В любой ситуации, когда вы испытываете желание усреднить цену принадлежащих вам акций, спросите себя: «Купил бы я бумаги " Крутых компьютеров" по $50, если бы не сделал такую глупость раньше, когда они стоили $100? Являются ли они тем активом, который я мог бы выбрать для своих инвестиций, исходя только из его объективной привлекательности?» Если ответ «нет», не бросайте никаких дополнительных денег в эту «топку».

Конечно, ваш ответ на данный вопрос может быть и положительным. Ведь десятая основная аксиома учит нас тому, что игра против мнения рыночной толпы часто бывает выгодной. Возможно, ваши собственные исследования убедят вас в том, что неприятности «Крутых компьютеров» не будут длиться столь долго, как думает большинство участников рынка, и что текущий ценовой уровень в $50 предоставляет хорошие возможности для спекуляции. Может быть.

Но при этом вы должны быть на 100% уверены в том, что не пытаетесь выдать желаемое за действительное. Если вы просто ищете спекулятивные возможности, то фондовый и другие рынки постоянно предлагают их вам в полном ассортименте. Прежде чем вы бросите в акции компании «Крутые компьютеры» очередные $5 тыс., спросите себя, почему вы выбираете именно эти бумаги. Из всех потенциальных спекулятивных возможностей, которые вас окружают, эта действительно выглядит самой многообещающей? Или вы просто пытаетесь спасти свою предыдущую неудачную инвестицию за счет усреднения?

Возможно, демонстрируя одно из худших проявлений упрямства, вы стараетесь вытянуть вашу убыточную позицию в зону прибыли, концентрируясь при этом исключительно на бумагах «Крутых компьютеров» и не замечая других спекулятивных возможностей, которые могли бы быстро возместить ваши потери.

Вы понесли убытки, купив акции «Крутых компьютеров», и хотите получить назад свои деньги. Но мы вновь и вновь повторяем уже заданный вопрос: почему вы хотите получить прибыль именно от бумаг «Крутых компьютеров»? На деньгах, которые вы получите, не будет написано, на каких активах вы их заработали. Избавьте себя от навязчивой идеи, связанной с «Крутыми компьютерами», и вы серьезно расширите имеющийся в вашем распоряжении выбор вариантов для извлечения выгоды, которую вы ищете.

 

* * *

 

Еще одна проблема с использованием стратегии усреднения состоит в том, что она поощряет вас игнорировать важную третью основную аксиому (о надежде): «Когда судно начинает тонуть, не молитесь. Прыгайте!».

Как было отмечено во время изучения этой аксиомы, решение зафиксировать небольшие потери и сделать это своевременно никогда не дается легко и является весьма болезненным для любого трейдера. Каждый ищет оправдания, чтобы уклониться от этого шага, и одно из популярных оправданий как раз и заключается в идее использовать усреднение стоимости убыточной позиции для исправления ситуации. «О нет! Я не должен закрывать эту позицию. Я вообще не должен ничего с ней делать. Даже если цена упадет еще ниже, я просто куплю дополнительный пакет этих акций и усредню их стоимость...»

В результате вы остаетесь сидеть на палубе тонущего судна, «храбро» отказываясь броситься в воду. Есть ли в этом смысл? Нет, но вы искали оправдание своему бездействию, и вы его нашли. В такие психологически трудные моменты, как этот, не следует ожидать, что разумность найденной «отмазки» будет исследована вами достаточно критично.

Фрэнк Генри знавал человека, который действительно умел довольно эффективно успокаивать себя в тех случаях, когда стоимость купленных им акций резко падала. Он покупал дополнительное количество тех же акций и тем самым усреднял их стоимость. Чем ниже становилась цена, тем больше акций он покупал, средняя стоимость каждой акции также снижалась, что доставляло этому человеку полное удовлетворение. Это была всего лишь причудливая психологическая уловка, но она работала в отношении чувств, которые испытывал этот человек. Но, как бы то ни было, этот успешный самообман не помогал ему стать богатым. Периодически он застревал в некоторых плохих инвестициях на многие годы, непрерывно усредняя и искренне веря в то, что поступает абсолютно правильно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.