Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как только вы начинаете общаться с собственным телом, всё становится очень легко.






Тело не нуждается ни в каком принуждении; его можно убедить. С телом не нужно бороться это уродливо, насильственно, агрессивно, и любого рода конфликт только будет создавать больше и больше напряжения. Не следует создавать никакого конфликта пусть правилом будет комфорт. Тело это такой прекрасный дар Бога, и бороться с ним значит отвергать самого Бога. Это алтарь ... мы вознесены на его алтарь. Это храм. Мы в нём существуем и должны, как только возможно, о нём заботиться. Это наша обязанность.

Таким образом, семь дней... Поначалу это покажется немного абсурдным, потому что нас никогда не учили разговаривать с собственным телом а это может творить чудеса. Чудеса уже происходят, хотя мы о них и не знаем. Когда я что-то вам говорю, моя рука следует за словами, в жесте. Я с вами говорю. Это мой ум что-то вам сообщает. Моё тело за этим следует. Тело сонастроено с умом.

Когда вы хотите поднять руку, вам ничего не нужно делать вы её просто поднимаете. Одной идеи, что вы хотите её поднять, достаточно, чтобы тело последовало; это чудо. Фактически, биология или физиология пока не смогли объяснить, как это происходит. Потому что идея есть идея; вы хотите поднять руку это идея. Как эта идея трансформируется в физическое сообщение руке? И это совершенно не занимает времени доля секунды; нечто без всякого временного промежутка.

Например, я с вами говорю, и моя рука продолжает сотрудничать; временного промежутка нет. Тело словно движется параллельно уму. Оно очень чувствительно человек должен научиться с ним разговаривать, и можно будет сделать многое.


 

Эта медитация служит для того, чтобы вы могли подружиться с собой, со своим телом и умом. Вы осознаете, как ум, его мысли и чувства выражают себя посредством тела. Боль, болезни, защитные реакции и пристрастия ( такие как переедание, алкоголь, сахар и т. д .) будут рассмотрены и могут быть исцелены.

Этот процесс предоставляет шанс мобилизовать энергии самоисцеления и прийти в глубокое расслабление.

Медитация состоит из трёх частей.

1. Вы будете говорить, обращаясь к определённым частям тела,
и затем ко всему телу.

Лучше всего говорить громко, так как это поможет вам оставаться бдительным и сознательным.

2. Вы будете общаться со своим бессознательным умом, сообщая о проблемах, которые могут обнаружиться в теле; это могут быть болезнь, избыточный вес, боль и тому подобное, или просто желание быть более энергичным и здоровым.

В глубоко расслабленном состоянии вы придёте в связь с частью бессознательного ума, которая ответственна за состояние тела, обращаясь к ней уважительно и дружелюбно. Например, если вы чувствуете, что у вас проблема с весом, часть бессознательного ума, ответственная за это, — ваш преданный слуга и защитник. Заставляя вас полнеть, она пытается вам помочь и вас защитить. В состоянии глубоко го транса защитник сможет найти новые пути осуществления своих положительных намерений, при этом позволив телу снова быть естественным и здоровым. Таким образом вы придёте к новому пониманию своего телесно-умственного механизма и его способности к самоисцелению.

3. Вы будете в целительном трансе, углубляющем понимание, что ваше тело, ум и душа одно целое.


Несколько важных замечаний, прежде чем вы начнёте технику

Первое

Важно помнить, что боль и другие повторяющиеся симптомы физического дискомфорта могут быть признаком серьёзной болезни. Эта техника основывается на предположении, что вы проконсультировались с доктором, чтобы установить, так ли это.

Второе

Ошо говорит, что эта техника разговора с умом и телом может быть использована только в чём-то, что тело уже может делать, в чём-то, остающемся в пределах его возможностей. Если вы попросите тело сделать что-то невозможное, доверие будет разрушено, и ничего не получится. Если у вас нет глаз, говорит он, как вы можете просить тело видеть? Но если речь идёт об обычных вещах, таких как мигрени, боли в теле или другие функции в пределах способности тела к самоисцелению, этот метод может быть очень полезен.

Третье

Не обращайтесь непосредственно к дискомфорту или болезни. Болезнь не часть организма, это нечто внешнее и, фактически, враждебное организму. Вы должны обращаться к мозгу-телу, не к самому дискомфорту. И когда он прекращается, поблагодарите мозг и тело за то, что они отпустили этот дискомфорт. По сути, мы обращаемся к мозгу, а мозг обращается к телу, но мы не знаем его языка. Мы знаем, что, если мы скажем руке, чтобы она поднялась, мы можем её поднять, она следует инструкциям ума. Но, что касается внутренней работы тела-ума, мы не знаем точно, как дать инструкцию правильно, чтобы тело ей последовало. Ошо говорит: « Это настоящая троица душа, ум и тело. Душа ничего не может сделать непосредственно; она только просит, чтобы боль прошла. С телом должен разговаривать мозг ».


Следующие предложения Ошо дал людям, экспериментирующим с медитацией; они могут быть полезны для вас.

Снижение веса . « Сначала скажите мозгу, что вы посылаете сообщение для тела и что мозг должен его передать. Затем просто скажите телу, что идеально будет весить на 5 килограммов меньше и что у вас с пищеварением всё в порядке. Не упоминайте вообще о еде. Просто скажите телу, что нужно весить на несколько килограммов меньше. И когда это случится, скажите телу остановиться, скажите, что больше не нужно ни терять, ни набирать вес ».

Мигрень . « Обратитесь к телу в двух формах. Сначала скажите всему телу, что нужна его помощь, чтобы отослать эту боль из мозга. Объясните телу, что боль не его естественное состояние. Нет надобности продолжать носить эту боль. Затем обратитесь непосредственно к мозгу, объясняя ему своими словами: „Я действительно тебя люблю, но эта боль не часть твоей природы, и пришло время от неё избавиться ». И когда боль кончится, просто напомните мозгу, чтобы он больше её не возобновлял ».

 


 

Самое главное, чему вы можете научиться из этой целительной медитации, — быть лучшим другом самому себе.

Поэтому, прежде чем начать медитацию, примите все необходимые меры, чтобы в течение следующего часа вас ничто не побеспокоило, и вы могли бы позволить себе глубоко войти в этот процесс.

Положите поблизости одеяло, чтобы при необходимости вы могли им воспользоваться, и вам было бы достаточно тепло.

Уделите несколько минут тому, чтобы подумать, с какой проблемой тепа или симптомом вы хотите сегодня работать. Затем примите самую комфортную для вас позу, следуя своим ощущениям, и включите CD. Больше ничего делать не нужно.

 


[1] Здесь и далее в термине ничто курсив переводчика.

[2] Конец курсива переводчика.

[3] Период обострения при хроническом заболевании. — Прим. ред.

[4] Следующие предложения и рекомендации были извлечены из личных бесед Ошо с учениками и ищущими со всего мира. Хотя ответы Ошо были даны индивидуально, они также содержат информацию и советы, которые могут быть применены в более широком смысле для разрешения физических или психологических проблем. Эти предложения, как бы то ни было, ни в какой мере не предназначены заменить профессиональную медицинскую консультацию или лечение. — Прим. ред. сборника.

[5] Он умер просветленным. — Прим. ред. сборника.

[6] Соответственно, heal, whole, holy ( англ .). — Прим. перев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.