Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кратко об основных изменениях в балансе сил






Центр политической информации

 

 

Информационно-аналитический мониторинг

№ 292

ИЗМЕНЕНИЯ БАЛАНСА СИЛ
В СТРУКТУРАХ ВЛАСТИ

 

 

Москва, 2013 год

ИЗМЕНЕНИЯ БАЛАНСА СИЛ
В СТРУКТУРАХ ВЛАСТИ К 15 АПРЕЛЯ 2013 ГОДА

НОВОСТИ ВЛАСТНЫХ ВЕРТИКАЛЕЙ

 

КРАТКО ОБ ОСНОВНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ В БАЛАНСЕ СИЛ

1. В.Путин искупался в последнем (мартовском) снегу этого года вместе со своими собаками Юмэ (Япония) и Баффи (Болгария), а пресс-секретарь Д.Песков отметил на едкие замечания блогеров и вопросы журналистов, что с другой президентской собакой, Кони, также все в порядке… Эту благость немного подпортили «несистемные оппозиционеры», эшелонами вызывающие группы поддержки в Киров, на суд над А.Навальным – в качестве «коллективного организатора» сформирован целый штаб. Такая активность должна бы взволновать профильные спецслужбы. Впрочем, ни эта активность, ни низкий уровень поддержки ВВП у населения (согласно данным соцопросов, больше половины россиян не хотят его видеть президентом в 2018 году) не смогли вывести из состояния равновесия кремлевские вертикали. Даже на публикацию небольшой части т.н. «списка Магнитского» МИД бодро ответил «пушечным залпом» публикации части своего списка: российский ответ выглядел солиднее. Вероятно, все-таки, со стороны США это была провокация, слишком серьезно и нервно Москва восприняла, в общем, небольшой имиджевый укол.

2. Продолжились атаки на окружение Д.Медведева: в прицел попали А.Дворкович и Д.Ливанов. Последний, как министр образования, к премьеру не так близок, но за него взялись сразу все фракции Гос.Думы. Другой «медведевец» Ахмад Билалов получил-таки свое уголовное дело и спешно (с большим дисконтом) распродает имущество в России (кое-что уже приобрел, например, М.Гуцериев). По данным МВД, А.Билалов по-прежнему находится вне пределов страны и едва ли планирует возвращаться домой в ближайшее время. Друзья Билаловых уже распространили информацию, что братья надеются на прощение… А.Билалову, тем не менее, инкриминируется ст. 201 УК («злоупотребление полномочиями», растраты), предусматривающая реальный срок. А уже 17 апреля Д.Медведева ждут в Гос.Думе для отчета, но, на самом деле – для того, чтобы потребовать отставки Д.Ливанова. Если Д.Медведев своего министра «сдаст», это, может, отсрочит выражение недоверия всему правительству (хотя уже понятно, что следующее имя – А.Дворкович), если «не сдаст» – Гос.Дума будет требовать отставки уже самого премьера.

3. На место С.Степашина, главы Счетной палаты РФ, слухмейкеры прочат Т.Голикову: похоже, мы наблюдаем ту же игру, что использовалась при выдвижении Э.Набиуллиной на пост главы ЦБ РФ – тогда очень бурно обсуждалась кандидатура С.Глазьева. Вероятное назначение Т.Голиковой будет негативно воспринято на фоне разворачивающейся антикоррупционной кампании (возможно, как сигнал к ее свертыванию). Скорее всего, изменение статуса Счетной палаты и стимулировало слухи относительно грядущей отставки С.Степашина.

4. Защита, которую организовали И.Шувалову (самому богатому из министров, согласно сданной недавно декларации), наводит на мысль, что в его отношении имеются далеко идущие планы, например - назначить его премьер-министром, вместо Д.Медведева.

5. Как мы упоминали выше, серьезная кампания развернута вокруг предстоящего суда в Кирове над А.Навальным: задействованы весьма мощные группы поддержки, в том числе и из-за рубежа. В числе групп поддержки А.Навального в РФ: The New Times, «Новая» и Интернет-сообщество. Ассоциативный ряд, который используется защитниками А.Навального и им самим – М.Ходорковский.

6. Продолжались крупные корпоративные скандалы, уничтожающие репутацию России в глазах инвесторов. Например, ВТБ вынудил шведского оператора Tele2 продать по цене ниже рынка российскую дочку этой компании «Tele2 Россия». Усилия, которые приложили другие сотовые компании, предлагавшие нормальную рыночную цену и даже цену выше рынка, ни к чему не привели, что означает, что шведы оказались под административно–политическим прессом. Другой скандал, уронивший акции на российском рынке, связан с объединением «Роснефти» и ТНК–ВР. Как мы уже упоминали в прошлом мониторинге, «Роснефть» изъяла из ТНК–ВР 10 млрд долларов для того, чтобы расплатиться с её бывшими собственниками. При этом акции ТНК–ВР упали на 20%.

7. На региональных выборах осенью 2013 года оппозиционные партии едва ли создадут серьезные проблемы для парламентских «коллег»: исключения могут быть только там, где удастся реализовать «проект одной проблемы». А для масштабной конкуренции с ЕР, КПРФ, ЛДПР и даже СР у новорожденных партий пока нет сил и ресурсов. Исключение – «Гражданская платформа» М.Прохорова, однако эта структура пока слишком медленно подбирает себе кадровый состав.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.