Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к энергетическим обследованиям






Основные понятия и определения.

энергосбережение — реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное использование энергетических ресурсов;

топливно-энергетический ресурс (ТЭР) — носитель энергии, который используется в настоящее время или может быть использован в перспективе;

эффективное использование энергетических ресурсов — достижение экономически оправданной эффективности использования энергетических ресурсов при существующем уровне развития техники и технологий и соблюдении требований к охране окружающей природной среды;

показатель энергоэффективности — абсолютная или удельная величина потребления или потери энергетических ресурсов для продукции любого назначения, установленная государственными стандартами;

вторичный энергетический ресурс — энергетический потенциал основного, промежуточного, побочного продукта и отходов производства, не используемый в основном процессе, но достаточный для использования в других;

непроизводительный расход энергетических ресурсов — потери энергоресурсов,
вызванные нарушением стандартов, норм, регламентов и бесхозяйственностью;

потребитель ТЭР — юридическое лицо (организация), независимо от форм собственности, использующее топливно-энергетические ресурсы для производства продукции и услуг, а также на собственные нужды;

энергетическое обследование потребителей ТЭР - установление показателей эффективности использования ТЭР и выработки экономически обоснованных мер по их повышению;

энергоаудитор — юридическое лицо (организация, кроме государственных надзорных органов), осуществляющее энергетические обследования потребителей ТЭР и имеющее лицензию на производство этих работ.

· энергетический объект — любое сооружение или группа сооружений, предназначенных для производства, транспорта, распределения и/или преобразования энергии, а также ее использования для получения продукции или услуг.

· энергопотребление — физическая величина, отражающая количество потребляемого энергоресурса определенного качества, которая используется для расчета показателей энергоэффективности.

· сбор документальной информации — сбор данных о потреблении энергоресурсов, выпуске продукции, выполнении работ и оказании услуг, о технологических параметрах, технико-экономических показателях, климатических наблюдениях и других данных, которые необходимо учитывать при расчете эффективности энергетического объекта.

· инструментальное обследование — измерение и регистрация характеристик энергопотребления с помощью стационарных или портативных приборов.

· анализ информации — определение показателей энергетической эффективности и резервов энергосбережения на основе собранной документальной информации и данных инструментального обследования.

· разработка рекомендаций по энергосбережению — обоснование экономических, организационных, технических и технологических усовершенствований, главным образом направленных на повышение эффективности объекта, с обязательной оценкой возможностей их реализации, предполагаемых затрат и прогнозируемого эффекта в физическом и денежном выражении.

Общие требования к энергетическим обследованиям

Правила проведения энергетических обследований организаций распространяются на организации, являющиеся юридическими лицами, независимо от форм собственности, их филиалы, использующие топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) для производства продукции и услуг, на собственные нужды (далее " потребителей ТЭР"), а также на организации, осуществляющие энергетические обследования.

Правила устанавливают порядок проведения энергетических обследований потребителей ТЭР во всех сферах экономики Российской Федерации, регламентируют последовательность подготовки, проведения и оформления результатов обследований.

Общее руководство и координацию работ по проведению энергетических обследований потребителей ТЭР в Российской Федерации осуществляет Роснадзор.

Организацию работ по энергетическому обследованию потребителей ТЭР на территории субъектов Российской Федерации осуществляют региональные (территориальные) органы Роснадзора.

Право на проведение энергетических обследований потребителей ТЭР предоставляется:

1.Региональным (территориальным) органам Роснадзора:

2.Организациям, осуществляющим энергетические обследования (далее энергоаудиторам).

4. Энергоаудитор должен отвечать следующим требованиям:

• обладать правами юридического лица;

• иметь необходимое инструментальное, приборное и методологическое оснащение;

• располагать квалифицированным и аттестованным персоналом;

• иметь опыт выполнения работ в соответствующей области деятельности;

• иметь лицензию на право проведения энергетических обследований;

• иметь аккредитацию в региональном (территориальном) органе Роснадзор.

Энергоаудитор до начала отчетного периода информирует региональные (территориальные) органы Роснадзора о предстоящих энергетических обследованиях.

 

4. Какие организации подлежат обязательным энергетическим обследованиям?

Обязательным энергетическим обследованиям подлежат организации, в которых суммарное потребление ТЭР составляет более 6 тыс. тонн условного топлива или более 1 тыс. тонн моторного топлива в год по решению органов исполнительной власти.

Периодичность проведений обязательных энергетических обследований потребителей ТЭР — не реже одного раза в три года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.