Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовые навыки самоспасения с пошаговой инструкцией

Источник: https://www.climbing.com/skill/save-yourself-a-guide-to-self-resc...


Ниже представлен перевод статьи Шеннона Дэвиса и Джулии Эллисон, которую они назвали «Берегите себя! Инструкция по самоспасению».

Альпинизм опасен. Но это часть забавы, не так ли? Мы изучаем много стандартных действий для управления риском и предотвращения плохих событий: Дважды проверить узлы! Взять фонарик! Держи всё под контролем! Но когда-нибудь задница может оказаться сильнее удачи, и вы столкнетесь со страшной и опасной ситуацией. Обладаете ли вы навыками, чтобы вернуться с напарником живыми? В этой публикации мы сосредоточились на развитии вашей способности полагаться на себя.
В качестве первого щага изучите эти основы приёмов самоспасения, поймите их использование и знайте, как приспособить их к любой ситуации, в которую вы попали. Мы работали со спасательной службой Скалистых Гор и другими SAR экспертами, чтобы выделить пять базовых приёмов и три важные системы действий, в которых вы их будете использовать. Продолжайте читать, чтобы постичть технические приёмы и информацию, которые могут спасти вашу жизнь или жизнь напарника.

5 основных элементов

Следующие пять простых элементов имеют широкое разнообразие применений от помощи на восхождении до самоспасения. Изучите, как делать их быстро и эффективно, и у вас будут строительные блоки, чтобы соорудить намного более сложные восходительские конструкции.

1.Узел Прусика.
Это фрикционный захват, который позволяет петле, связанной из шнура, зафиксироваться на основной верёвке и выдерживать большую нагрузку вверх или вниз. Прусики универсальны, их легко завязывать, для них требуется минимум лёгкого снаряжения – всего 7-милиметровый шнур длиной с ваш рост.

Применения: перенос страховки, пропускание узла, подъём/спуск по верёвке, подстраховка на дюльфере, для натягивания верёвки, при спасении из ледовой трещины.


Рис.1. Конец петли связанного шнура обернуть вокруг верёвки, проходя им через петлю другого конца шнура.
Рис.2. Оберните ещё два раза, чтобы всего было три оборота.
Рис.3. Потяните за свободный конец шнура, чтобы витки затянулись на верёвке. Выровняйте схватывающий, аккуратно уложив витки один рядом с другим; ничего не должно перекрещиваться, должно быть шесть колец в ряд. В идеале узел, связывающий шнур в петлю (встречная восьмёрка или грейпвайн), должен находиться возле обхвата прусика, таким образом он не будет мешать при использовании конца петли.

 

2.Фламандский узел.
Так же известный как «восьмёрка», этот узел превосходен для того, чтобы быстро превратить отрезок шнура в замкнутый контур.

Применение: создание спасательной петли из шнура, прусик для способа грудь/нога, связывания двух верёвок.


Рис.4. Завяжите восьмёрку на конце шнура, как будто вы привязываетесь к концу верёвки. Другим концом шнура начните там, где первый конец шнура выходит из узла, и пройдите им в обратную сторону весь путь по восьмёрке.
Рис.5. Когда вы всё сделаете, концы шнура должны торчать в разные стороны, узел должен быть затянут без пересечений.

3. Узел УИАА (петля Мюнтера)

Каждый альпинист должен знать узел УИАА. Закрепленный в карабине, он может использоваться в качестве страховочного устройства, спуска, дюльфера.

Применение: перенос страховки, пропускания узла, для связывания альпинистов, спуск, дюльферяние.

 


Рис.6. Вщелкните верёвку в карабин.
Рис.7. Сверните верёвку петлёй над карабином, как показано.
Рис.8. Вщелкните петлю в карабин, закрутите муфту.

4. Узел УИАА с рифовым узлом сверху (Munter-Mule-Overhand).

Это ключевой узел для освобождения рук на страховке. Это означает, что вы привязали своего напарника так, что можете убрать руки от страховочного конца верёвки. Он производный от узла УИАА. Таким образом, правильно завязанный узел УИАА является первым шагом.

Применение: закрепление сорвавшегося напарника, перенос страховки, пропускание узла.

 


Рис.9. Возьмите страховочный конец узла УИАА, вытяните его выше карабина и заведите за нагруженный конец верёвки. Сверните в виде петли часть верёвки, которая ближе к карабину, а вторую часть вытяните приблизительно на 20см тоже в виде петли (на рисунке правильная петля).
Рис.10. Оберните более длинную петлю вокруг нагруженного конца верёвки и протолкните через противоположную петлю. Туго натяните более длинную петлю, помня, что новый узел должен быть только выше узла УИАА. Эта комбинация называется узел УИАА с рифовым узлом сверху.
Рис.11. Чтобы закончить узел, завяжите контрольный. Снова оберните более длинную петлю вокруг верёвки и пропустите конец петли контрольного узла в направлении нагрузки верёвки. Этот верхний узел должен располагаться почти на верхушке рифового.

5. Рифовый на страховочном устройстве.

Это то же самый узел, но завязанный выше страховочного стакана. Начальные шаги этого способа вязания узла немного отличны, потому что страховочный конец не проходит через карабин, как в случае с узлом УИАА. Важно изучить этот метод, так как большинство альпинистов пользуются страховочным устройством, а не узлом УИАА. Несмотря на то, что вы связаны, жизненно важно держать нагруженный конец верёвки резко изогнутым в страховочном устройстве. Это гарантирует надёжную страховку для альпиниста.

Применение: закрепление сорвавшегося, перенос страховки, пропускание узла.


Рис.12. Протяните сложенный вдвое свободный конец верёвки через закрытый страховочный карабин. Длина петли должна быть около 60см.
Рис.13. Заведите петлю за верёвку и скрутите на ней петельку вполоборота (на рисунке показано скручивание в правую сторону)
Рис.14. Проденьте не скрученную часть петли через эту новую петлю и туго её затяните.


Рис.15. Теперь оберните конец петли вокруг нагруженной верёвки.
Рис.16. В получившийся круг проденьте вверх конец петли, чтобы завязать вверху контрольный узел.
Рис.17. Обратите внимание, как близко от рифового узла находится контрольный.

Области применения: 3 технических приёма.

Следующие три технических приёма (подъём по верёвке, пропускание узла, перенос страховки) являются основой самоспасения. Тренируйте дома до автоматизма. Потом тренируйтесь ещё больше. Мы не охватываем множество сценариев, которые могут произойти с вашим участием, а даём навыки для широкого применения.
Многие технические приёмы, описанные в этой статье, были позаимствованы из книги «Самоспасение в альпинизме: импровизированные решения в серьёзных ситуациях», Энди Тайсон и Молли Лумис.

Область применения 1: подъём по верёвке (основные навыки, которые потребуются: узлы прусик и восьмёрка)

Передвижение вверх и вниз по закреплённой верёвке является жизненно важным навыком и может быть востребован во многих случаях: от вылезания из трещины и преодоления карниза до сдёргивания застрявшей дюльферной верёвки и оказания помощи травмированному напарнику. Тренируйте эти навыки, чтобы делать их чётче, быстрее, эффективнее, тогда вы не будете тратить много энергии в случае аварии.


Рис.18. Вам понадобятся два отрезка шнура и два карабина, чтобы сделать две петли для прусиков: одна для талии, другая для ноги. Шнур для талии должен быть на 15см больше вашего роста. Свяжите концы встречной восьмёркой (А). Для ножного прусика понадобится шнур длиной в два ваших роста. На одном конце завяжите восьмёрку с длиной петли достаточной только для вщёлкивания в карабин на беседке (B). На другом конце завяжите восьмёрку с петлёй 15-20см длины; эта петля будет стременем для ноги (С). На середине шнура завяжите восьмёрку с петлёй 25см длины, которая будет находиться приблизительно на уровне бедра (D). Заметьте: примерно так выглядит конструкция, когда все измерено должным образом, но вы должны будете выщелкнуть её из беседки и снять с ноги, чтобы быть готовым к следующему шагу: закреплению её на верёвке.

 


Рис.19. Привяжите к верёвке узлами прусика ножную и беседочную петли. (Если используется сдвоенная верёвка, то убедитесь, что они обе охвачены прусиками). Заметьте, что беседочный прусик (Е) находится выше ножного (F). Вщелкните страховочный конец ножного прусика в карабин на страховочной петле беседки (G). Вставьте ногу в стремя (H). Продвиньте беседочный прусик вверх по верёвке, чтобы он натянулся. Немного расслабьтесь и нагрузите своим весом беседочный прусик, затем продвиньте ножной прусик как можно выше, но так, чтобы вы могли на нём встать (I).

 


Рис.20. Выжмитесь вверх на ноге в стремени (J) так, чтобы тело двигалось вертикально. Для этого помогите себе руками, взявшись за верёвку выше обоих прусиков (K). Теперь ножной прусик нагружен, и беседочный прусик (L) можно опять передвинуть вверх. Нагрузите беседочный прусик, потом повторите последовательность, поочерёдно нагружая каждый прусик и продвигая их вверх по верёвке. При спуске по верёвке последовательность обратная.

Область применения 2: пропускание узла (основные навыки, которые потребуются: узел УИАА, рифовый узел, узел восьмёрка, узел прусик)

Этот технический приём вступает в игру, когда узел, связывающий две верёвки, надо переместить с одной стороны препятствия (страховочное устройство, узел УИАА, прусик) на другую. Например, вам может понадобится спустить альпиниста на более чем одну полную верёвку с помощью двух или более связанных верёвок. Показанный здесь способ позволяет переместить узел мимо вашего страховочного устройства или другого препятствия, даже когда верёвки нагружены тяжёлым альпинистом.

Замечание: Здесь описан метод спуска человека, когда страховочное устройство закреплено на станции или крюке, но этот же приём можно применить в любой ситуации, когда необходимо пропустить узел. Для наглядности система проиллюстрирована без нагрузки.


Рис.21. Когда узел находится на расстоянии 30 см от страховочного устройства, освободите руки, завязав рифовый узел на страховочном устройстве. Вместо контрольного узла вщелкните в карабин петлю, направленную вниз к спускаемому альпинисту.
Рис.22. Завяжите прусик ниже контрольного карабина на нагруженном конце верёвки (А). Вщелкните другой карабин на той же стороне станционной петли и присоедините к нему конец петли прусика узлом УИАА с рифовым (В). Сдвиньте прусик вниз, чтобы натянуть; теперь ваша система подстрахована. На веревке со стороны узла, который надо пропустить (С), завяжите за ним узел УИАА с рифовым на карабине, вщёлкнутом в станционную петлю.


Рис.23. Снимите ваше страховочное устройство (D), так как шнур прусика примет на себя нагрузку. Развяжите рифовый узел на шнуре и используйте узел УИАА (E) для медленного переноса нагрузки на новую страховочную систему: узел УИАА, завязанный за пропускаемым узлом (F).
Рис.24. Окончательно снимите шнур (G) и развяжите рифовый узел на новой страховочной системе. Узел прошёл, и вы можете продолжать спуск альпиниста на узле УИАА (H).

Область применения 3: Перенос страховки (основные навыки, которые потребуются: узел УИАА, рифовый узел, узлы восьмёрка и прусик)

Если ваш напарник получил травму, двигаясь с нижней или верхней страховкой, то для помощи ему или ей вам может понадобиться перейти в позицию, в которой нет необходимости страховать. Пусть вас не пугает, насколько сложно выглядит эта система на первый взгляд. Вы будете использовать простые основные навыки, описанные на предыдущих страницах, и применять их в логическом порядке, чтобы освободить себя от нагрузки страховкой и, таким образом, получить возможность помочь обездвиженному напарнику. Перенос страховки является первым шагом во многих сценариях спасения, и доведение его до автоматизма делает вас многократно более компетентным альпинистом и напарником.

Примечание: Несмотря на то, что в следующих действиях описываемого приёма страховка лидера осуществляется динамическим страховочным устройством, этот способ может быть применён и к другим вариантам страховки. Также предполагается, что у вас есть страховка от рывка вверх.


Рис.25. Первый шаг переноса страховки – освободить руки. На страховочном устройстве завяжите рифовый узел с контрольным (А). Теперь вам надо закрепить страховочную верёвку непосредственно на станции. Сделайте замкнутую петлю из длинного шнура и привяжите её к верёвке узлом прусик (В). Другой конец шнура закрепите на станции узлом УИАА с рифовым. Для этого добавьте карабин на станцию, завяжите на нём свободным концом шнура узел УИАА и выберите все слабины прусика. Переведите узел УИАА в спусковую позицию, потянув за нагрузочный конец так, чтобы узел провернулся в карабине. Потом завяжите рифовый узел (С). Теперь продвиньте прусик по верёвке, чтобы не было слабины в системе (D), но чтобы прусик был в пределах досягаемости.

 


Рис.26. Вес пострадавшего надо перенести со страхующего на шнур. Развяжите рифовый узел на страховочном устройстве и медленно выдавайте слабину (Е) до тех пор, пока натянувшийся шнур не станет удерживать верёвку (F).
Рис.27. Вщелкните ещё один карабин на станцию и завяжите на нём узел УИАА (G) концом страховочной верёвки, выходящим из страховочного устройства. Выберите большую часть слабины, но оставьте её достаточно между собой и новым узлом УИАА, чтобы снять страховочное устройство.
Рис.28. Имея надёжный тормоз на верёвке в виде узла УИАА, снимите с верёвки страховочное устройство и выберите остальную слабину. Над узлом УИАА завяжите рифовый (H).


Рис.29. Развяжите рифовый узел на шнуре прусика и медленно выдавайте его через узел УИАА, пока основная верёвка не нагрузит станцию. Развяжите узел УИАА на шнуре (I).
Рис.30. Снимите шнур с верёвки, а его карабин со станции. Теперь у вас вес пострадавшего полностью на станционном карабине удерживается узлом УИАА с рифовым (J).

Перевёл Александр Калашников.

 

Как получить более резкие снимки

1. Устанавливайте точку фокуса вручную. На многих фотоаппаратах есть функция выбора точки фокусировки. То есть вы смотрите в видоискатель и видите мигающие точки и квадраты - это и есть зоны фокуса. Убедитесь, что НЕ камера выбирает, на какой из целей фокусироваться. Если доверить выбор фотоаппарату, он может ошибиться, т. к. выбирает обычно ближайший объект.

2. Выберите правильный режим фокусировки. Различные камеры имеют различные режимы фокусировки. Для Кэнона это Single (One Shot), AI Focus и AI Servo. У Никона - AF-S, AF-C и AF-A.
Single (или AF-S) означает, что камера сфокусируется, заблокирует фокус и не будет перефокусироваться, пока вы не уберете палец с кнопки спуска. AI Servo (AF-C) для продолжительной фокусировки, когда ваш объект движется. В этом режиме, пока вы удерживаете кнопку затвора наполовину нажатой, камера будет постоянно фокусироваться. Фокусировка не остановится, пока вы не нажмете кнопку до конца и не сделаете снимок. В режиме AI Focus (AF-A) камера сама будет выбирать один из двух видов фокусировки в зависимости от того, движется ли объект или нет.

3. Определите минимально допустимую выдержку. Существует много споров вокруг того, насколько можно установить выдержку при съемке с рук. Общее правило таково: выдержка = (1 / фокусное расстояние). Так, при съемке на 200мм, выдержку не следует устанавливать длиннее чем 1/200, если вы не хотите получить смазанное изображение. Если ваш объектив имеет систему стабилизации, тогда выдержку можно немного увеличить, скажем на один-два стопа. Также следует знать самый устойчивый способ держать камеру - левая рука придерживает камеру и объектив СНИЗУ, оба локтя прижаты к вашему телу. Затем, задержите дыхание и снимайте.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Модели поликультурного воспитания | Спортивный




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.