Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЛР в стесненном пространстве






Реанимация «через голову» для одного спасателя и реанимация «на ходу» для двух спасателей возможна в качестве варианта в условиях стесненного пространства.

Устойчивое боковое положение./Оптимальное положение пациента/

Существует несколько вариантов оптимального положения пациента, каждый из которых имеет свои преимущества. Нет универсального положения, пригодного для всех пострадавших. Положение должно быть устойчивым, близко к этому боковое положение с опущенной головой, без давления на грудную клетку, для свободного дыхания. ERC рекомендует следующую последовательность действий по приведению пострадавшего в устойчивое боковое положение:

  • Снять очки с пострадавшего.
  • Встать на колени рядом с пострадавшим и убедиться, что обе ноги выпрямлены.
  • Уложите ближайшую к вам руку пациента под прямым углом к туловищу, согнув локоть так, чтобы ладонь была направлена вверх (Рис. 2.15).
  • Перекиньте дальнюю руку поперек груди, прижав тыльную сторону его ладони к щеке пострадавшего с вашей стороны (Рис. 2.16).
  • Свободной рукой согните дальнюю от вас ногу пострадавшего, взяв ее несколько выше колена и не отрывая его стопу от земли (Рис. 2.17).
  • Придерживая его руку, прижатую к щеке, потяните дальнюю ногу, чтобы повернуть пострадавшего к Вам на бок.
  • Отрегулируйте верхнюю ногу так, чтобы бедро и колено были согнуты под прямым углом.
  • Запрокиньте голову назад, чтобы убедится, что дыхательные пути остаются открытыми.
  • Если необходимо, держать голову наклоненной, уложите ее щекой на ладонь его согнутой руки (Рис. 2.7). /В оригинале рис. 2.18, но он идентичен./
  • Регулярно проверяйте наличие дыхания.

Если пострадавший должен находиться в данном положении в течение больше чем 30 минут, его поворачивают на другой бок, чтобы уменьшить давление на нижнюю руку.
Рис. 2.15 Уложите ближайшую к вам руку пациента под прямым углом к туловищу, согнув локоть так, чтобы ладонь была направлена вверх.

Рис. 2.16 Перекинте дальнюю руку поперек груди, прижав тыльную сторону его ладони к щеке пострадавшего с вашей стороны.

Рис. 2.17 Свободной рукой согните дальнюю от вас ногу пострадавшего, взяв ее несколько выше колена и не отрывая его стопу от земли.

 

Обструкция дыхательных путей инородным телом (удушье)

Обструкция дыхательных путей инородным телом (FBAO) - редкая, но потенциально устранимая причина случайной смерти. Каждый год, около 16 000 взрослых и детей в Великобритании поступают в отделении реанимации с FBAO. К счастью, менее 1 % подобных инцидентов заканчиваются фатально. Наиболее частой причиной асфиксии у взрослых является пища - куски рыбы, мяса или птицы. У детей разного возраста, половина эпизодов, о которых сообщают, асфиксия встречается, главным образом во время еды (преимущественно сладостей), вторая половина - случаев с несъедобными предметами - типа монет, или игрушек Смертельные случаи асфиксии в детском возрасте редки; по данным из Великобритании, за период между 1986 и 1995, 24 смертельных случая в год в среднем и более чем половина из них - с детьми до 1 года. Чаще всего асфиксия происходит вовремя еды, при этом присутствует достаточное количество свидетелей и возможно быстрое оказание необходимой помощи до потери сознания и ухудшения состояния.

Дифференциальный диагноз

обструкции дыхательных путей инородным телом

по степени тяжести.

/Симптом/ /Умеренная обструкция/ /Тяжелая обструкция/
" /Вы подавились/? " Да/" /Не может говорить, но кивает/
/Другие симптомы/ /Может говорить, кашлять, дышать/ Не дышит шумное дыхание/ молча пробует кашлять / сознания нет

/Основной симптом обструкции дыхательных путей инородным телом: приступ возникает во время еды, пострадавший хватается за шею./






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.