Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль тавровых соединений с V-образной разделкой кромок.






Контроль на отсутствие непровара:

h усл1 = k + n / tgα

h усл2 = k1+z / tgα

h усл1 + h усл2 ≤ S

 

 

Контроль данных сварных соединений в большинстве случаев возможен с поверхности привариваемого листа со стороны разделки. Если имеется доступ, то целесообразно вести контроль с поверхности противоположной разделки, т.к. при этом значительно уменьшается ближний предел перемещения ПЭП (K> K1).

Контроль со стороны разделки следует производить прямым и однократно отраженным лучами.

Полное прозвучивание наплавленного металла шва достигается при выполнении условия:

h1+h2 S,

 

 

L min = n + k

Lmax = Stgα + k1

 

Lmin = Stgα + k1 +z

Lmax = 2Stgα + K

 

 

 

Lmin = 2Stgα + k +z

Lmax = 3Stgα +k1

Особенности контроля угловых сварных швов с V – образной разделкой кромок, имеющих допустимый непровар в корне

В некоторых случаях при отсутствии доступа с двух сторон к угловому соединению в ТУ на него задается непровар в корне шва, составляющий определенный процент от толщины стенки (обычно 10-15%)

Осбенность УЗ-контроля такого сварного шва заключается в необходимости контроля не только на наличие дефекта но и на определение его высоты.

Поэтому первоначально контролируют корень шва на наличие непровара, определяя его допустимость путем сравнения с канавкой в испытательном образце (модели непроваров). А затем осуществляют контроль верхней части шва по выше рассмотренной методике.

Испытательный образец подготавливают толщиной с изделие и делают канавки.

 

Если амплитуда от канавки и дефекта равны, то соответственно и высоты отражателей равны.

Возможно построение графика зависимости амплитуды дефекта от высоты дефекта.

 

Определение ширины непровара тавровых сварных соединений с К – образной разделкой кромок.

В тех случаях, когда контроль со стороны полки ограничен прозвучивание можно производить со стороны стенки. При УЗ – контроле ширина непровара в корне шва таврового соединения может быть определена двумя методами:

1) Сравнением амплитуд эхо-синалов от непроваров выполненных в испытательных образцах.

2) Сравнением амплитуд эхо-сигналов от непровара и бесконечной плоскости (без эталоный метод)

В первом случае контроль может быть осуществлен как прямым ПЭП, так и наклонным, включенным по раздельной или раздельно-совмещенной схеме.

 

При отсутствии в шве непровара или другого крупного дефекта УЗ-волна, проходя зону наплавленного металла шва переходит в лист стенки, где и гасится.

При наличии дефекта УЗ-волна отразится от него и частично достигнет пьезопластины приемника ПЭП.

1) Амплитуда сигнала от непровара определяется в основном его шириной, поэтому по величине эхо-сигнала можно достаточно точно определить ширину непровара, путем сравнения амплитуд эхо-сигналов непровара и модели непровара, выполненной в испытательном образце.

Недосатком такой методики является необходимость применения испытательных образцов с широким набором отражателей различной величины, и зависимость амплитуды эхо-сигнала от состояния поверхности изделия и образца

2)

 

Безэталонный метод основан на сравнении амплитуды от дефекта Uд с амплитудой от бескнечной плоскости U, расположенной на той же глубине, что и непровар. В качестве такой плоскости используют внутренюю поверхность полки.

Контрорлю должен предшествовать расчет и экспериментальное построение графика зависимости амплитуды и ширины непровара, с помощью дефектоскопа и испытательного образца.

Построение графика призводится следующим образом:

· Искатель устанавливают на поверхность образца и получают сигнал от b.

· С помощью регуляторов ослабления производят измерение амплитуды от b.

· Аналогичным образом производят измерение амплитуд от отражателей b1, b2, b3, b4

· Строят график

Перед контролем сварого соединения искатель распологают на полке вне зоны шва. С помощью аттенюатора выставляют значение U, а с помощью других регуляторов изменяющих усиление (на верхней панели) устанавливают амплитуду U на стандартный уровень.

Поиск непровара осуществляют путем перемещения искателя над сварным швом.

Для измерения ширины выявленного непровара производят измерение амплитуды от дефекта. Пользуясь графиком определяют ширину.

При поиске непровара необходимо установить в приборе с помощью аттенюатора поисковый уровень чувствительности, т.е. на уровень U1

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.