Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальный искатель для контроля труб малых диаметров и малых толщин.






Для предотвращения расфокусировки пучка используют фокусирующие двояковогнутые цилиндрические линзо-протекторы, однако плохой акустический контакт линзы с поверхностью трубы сводит на нем приемущество фокусировки.

 

 

1 – пьезопластина

2 – линза – протектор

3 – ловушка протектора

4 – призма – ловушка

5 – контролируемая труба

 

Основной особенностью искателя ИЦ-2 является наличие линзы-протектора

Цилиндрическая поверхность между протектором и призмой играет роль собиращей линзы. Нижняя поверхность протектора выполненна в форме поверхности изделия. При контроле цилиндрических изделий целесообразно изготавливать протектор из металла в котором скорость поперечной волны больше, чем в материале изделия. В этом случае протектор будет являться двояковогнутой собирающей целидрической линзой

В искателе ИЦ-2 протектор выполнен из Ti, реже из фторалюминия (в этом случае искаель имеет худшую фокусировку).

Отразившаяся УЗ-волна от границы «призма-протектор» поглащается ловушкой призмы. А волны многократноотразившиеся в протекторе достигнув передней грани протектора попадают в ловушку, которая выполнена из того же материала что и протектор. Причем для лучшего улавливания волны ловушка протектора делается толще, чем протектор. Многократно отражаясь в ловушке-протектора часть энергии переходит в призму и призму-ловушку, где и гасится.

Благодаря искажателю ИЦ-2 удается решить 3 задачи:

1) Фокусировкапучка УЗ колебаний.

2) Согласование поверхности искателя с поверхностью трубы

3) Повышение износостойкасти искателя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.