Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка контактной поверхности изделия к прозвучиванию.






Сварное соединение подготавливают к УЗ-контролю при отсутствии в нем наружных дефектов шва. Поверхность ОШЗ сварного соединения должна быть с обеих сторон шва очищена от загрязнений, отслаивающейся окалины, шлака и т.д.

Очищать поверхность сварного соединения следует шаберами, напильниками, металическими щетками и шлифмашинками.

При механической обработке соединения шероховатость поверхности должна быть не ниже Rz=40мкм.

Ra — среднее арифметическое отклонение профиля;

Rz — высота неровностей профиля по десяти точкам;

Околошовную поверхность контролируемого соединения необходимо зачистить с обеих сторон усиления шва. Ширина зоны зачистки с каждой стороны должна быть не менее (2, 5S+40 мм)

Подготовленные для контроля поверхности необходимо непосредственно перед прозвучиванием тщательно протереть ветошью и покрыть слоем контактной жидкости.

В качестве жидкости в завсимости от температуры окружающей среды применяют:

· при температуре +25С и выше – солидол, технический вазелин

· при температуре (от +25С и до -25С) – моторные и дизельные масла различных марок, трансформаторное масло.

· при температуре ниже -25С моторные и дизельные масла, разбавленные до необходимой консистенции дизельным топливом

Допускается применение в качестве контактных жидкостей других веществ (специальные пасты, глицерин, обойный клей и др.) при условии обеспечения стабильного акустического контакта при заданной температуре контроля.

Подотовку поверхности контролируемых соединений к контролю и удалению контактной смазки после проведения контроля должен выполнять специально выделенный персонал, в обязанности дефектоскописта эти работы не входят.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.