Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор способа прозвучивания.






Существуют следующие способы прозвучивания:

Способ прозвучивания прямым лучом является основным способом контроля. Он наиболее помехоустойчив, так как при его применении наблюдается минимум ложных эхо-сигналов от каких-либо элементов конструкций. Недостатком его является наличие «мертвой зоны», вызванной тем, что ПЭП упирается в валик усиления шва.

 

Способ прозвучивания однократноотраженным лучом позволяет вести контроль с одной стороны изделия, а также прозвучивать мертвую зону.Служит дляконтроля верхней части сварного соединения.

 

Двукратноотраженным лучом. Служит для контроля нижней части шва, в тех случаях, когда нет возможности контролировать прямым лучом.

 

 

4) Контроль многократноотраженным лучом сопровождается большим числом ложных сигналов от валика усиления шва и является наименее помехоустойчивым.

 

Способ прозвучивания определяется размером и типом сварного соединения. Увеличение толщины изделия требует уменьшения числа отражений УЗ-волны до входа ее в наплавленный металл шва.

Сварной шов следует прозвучивать прямым и однократноотраженным лучами во всех случаях когда это возможно

Все четные отражения (и прямой тоже) предназначены для контроля нижней части сварного шва. Все нечетные операции для контроля верхней части сварного шва.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.