Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стилобаты.






В практике проектирования и строительства жилых, общественных зданий все более широкое применение получают встроенно-пристроенные части (стилобаты) здания, сооружений (см., например, п.4.2 СНиП 21-02-99* /42/, п.4.10 СНиП 31-01-2003 /46/, п.5.1.4, п.5.2.4, п.6.11.4 СП 4.13130.2009 /10/ и др.). Нужно при этом отметить, что само понятие «стилобат» и его определение, несмотря на их использование в названных НД и ФЗ №123 (ст.67), в нормах не приведено, в связи с чем в ряде случаев к стилобатам относят не только многосветные пространства внутри здания, сооружения, но и помещения, где размещаются лестницы 2-го типа или эскалаторы. Между тем, устройство стилобатов в МГСН 4.19-2005 (п.6.13) /69/ отнесено к решениям, обеспечивающим оптимальные условия взаимодействия высотного здания с его основанием, т.е. устойчивость здания.

Вместе с тем, в действующих НД по существу не определены нормируемые значения выступающей части стилобатов, которая оказывает определяющее влияние на доступ пожарных в каждое помещение и этаж здания (п.2* прилож.1* СНиП 2.07.01-89* /40/), включая использование кровли стилобата для подъезда пожарной техники конструкции стилобата (согласно ч.15 ст.67 ФЗ №123 при использовании кровли стилобата для подъезда пожарной техники конструкции стилобата должны быть рассчитаны на нагрузку от пожарных автомобилей не менее 16 тонн на ось).

Согласно п.3.2.2 МГСН 3.01-01 /66/ вынос стилобата (или пристроенного объема) без возможности проезда по нему пожарных машин допускается принимать не более 18м (при высоте его не более 3, 6м) в жилых зданиях высотой не более 48м при наличии переходов по балконам (или лоджиям) из односторонних квартир, ориентированных в сторону стилобата, в двухсторонние квартиры. При этом расстояние от внутреннего края проезда автолестницы или автоподъемника до стены стилобата (или пристройки) допускается принимать равным 5м.

Согласно п.16.2.1 ТСН 31-332-2006 /107/ в случае устройства встроенно-пристроенных помещений или стилобатов, ширина пристроенной части (считая от стен высотной части здания) не должна превышать 8м при высоте не более 5м от планировочной отметки земли до верха парапета. При этом расстояние от внутреннего края проездов для пожарных автомобилей до стен пристроенной части должно приниматься не менее 5м. Строительство зданий со встроенно-пристроенными помещениями или стилобатами с габаритами, превышающими указанные, допускается по согласованию с УГПН; при этом конструктивные решения и геометрические параметры пристроенной части (стилобатов) должны обеспечивать въезд пожарных автолестниц и автоподъемников на покрытие встроенно-пристроенных помещений (однозначность такого требования, особенно в отношении автоподъемников, весьма сомнительна), их беспрепятственную и безопасную работу, а также сквозной проезд по покрытию пристроенных помещений (без организации разворота автотехники). В п.16.2.2 ТСН 31-332-2006 /107/ указано, что при использовании покрытий стилобатов зданий для подъезда пожарных автолестниц или автоподъемников конструкции этих покрытий следует рассчитывать на нагрузку 43т (следует относить к динамической нагрузке, что отрицательно повлияет на конструктивное исполнение несущих элементов здания и фундаменты).

Для высотных зданий в п.14.5 МГСН 4.19-2005 /69/ указывалось, что:

· стилобатная часть здания должна отделяться от его основной части противопожарными стенами и перекрытиями (REI 180 согласно п.14.24), за исключением случаев, когда суммарная площадь этажа здания и стилобата не превышает площади пожарного отсека, а смежные помещения здания и стилобата имеют сходное функциональное назначение (такая формулировка не вносит определенности в отношении, например, гостиниц, т.е. класса пожарной опасности Ф1.2, где в стилобате могут размещаться группы помещений Ф3.1, Ф3.2, Ф3.6, Ф4.3, Ф5.2, без которых гостиница не может функционировать с точки зрения технологии);

· площадь пожарных отсеков стилобатной части здания не должна превышать 3000м2 (согласно п.2.16 МГСН 4.04-94 /59/ может быть 4000м2);

· при устройстве стилобатов следует обеспечивать возможность доступа пожарных с автолестниц или автоподъемников в любое помещение или квартиру с учетом технических характеристик автолестниц и автоподъемников; при этом необходимо учитывать ширину и высоту стилобатной части зданий (в сопоставлении с требованием п.3.2.2 МГСН 3.01-01 /66/ это взаимно исключающие друг друга требования!!!).

Вывод. Таким образом, в действующих НД отсутствуют как само понятие «стилобат» и его определение, так и какие-либо требования по нормированию параметров встроенно-пристроенной части (стилобатов) зданий, сооружений, что создает трудноразрешимые проблемы в части обеспечения доступа пожарных в каждое помещение (этаж), хотя собственно въезд пожарной техники на покрытие стилобата следует предусматривать в проектной документации только в исключительных случаях, в т.ч. на основании ч.1 ст.80 ФЗ №123 (для доступа пожарных и доставки средств пожаротушения должны использоваться конструктивные, объемно-планировочные и инженерно-технические решения зданий), а также в целях обеспечения безопасности деятельности пожарных подразделений и снижения динамической нагрузки на несущие конструкции стилобата, основания и фундаменты от пожарной техники.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.