Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индикаторы консенсуса






Большинство игроков держит свое мнение о рынке при себе, но журналисты и авторы бюллетеней извергают его на окружающих, как незакрытые пожарные гидранты. Некоторые писатели очень остроумны, но у обоих групп очень плохой послужной список как у игроков.

Журналисты и авторы бюллетеней слишком переоценивают установившиеся тренды и пропускают основные поворотные пункты. Когда эти группы склоняются к " быкам" или " медведям", разумно сыграть против них. Поведение групп проще, чем у отдельных личностей.

Индикаторы консенсуса, так же известные как индикаторы противоположного мнения (Contrary Opinion), не столь точны, как индикаторы следования за трендом и осцилляторы. Они просто привлекают ваше внимание к возможности разворота тренда. Когда вы получите от них сообщение, используйте технические индикаторы, чтобы уточнить момент вступления в игру.

Пока в толпе на рынке есть разногласия, тренд может продолжаться. Когда толпа достигла консенсуса, тренд готов пойти вспять. Когда толпа сплошь переходит к " быкам", пора продавать. Когда толпа в значительной степени переходит к " медведям", выгодно готовиться покупать.

Основы теории противоположного мнения были заложены Шарлем Маккеем, юристом из Шотландии. В своей книге “Необычайно популярные заблуждения и сумасшествия толпы” он описал поведение толпы во время мании тюльпанов в Голландии и во время мыльного пузыря южных морей в Англии. Хемфри Б. Нэйл применил теорию противоположного мнения к акциям и другим финансовым рынкам. В своей книге “Искусство противоположного суждения” он объясняет, почему большинство должно ошибаться во время основных поворотов рынка. Цены устанавливаются толпой и, к тому времени, как все стали " быками" уже нет новых покупателей, необходимых для поддержания рынка " быков".

А.В. Кохен, Нью-Йоркский адвокат, выдвинул идею опроса рыночных консультантов и использования их ответов как приближения к мнению всей массы игроков. Кохен был скептиком, который провел годы на Wall Street и видел, что консультанты, как группа, выступают ничуть не лучше рыночной толпы. В 1963 году он основал службу “Разведка инвестора”, которая отслеживала авторов информационных бюллетеней. Когда большинство из них склонялось к " медведям", Кохен определял, что есть возможность покупать. Возможность продавать определялась по сильной тяге авторов к " быкам". Джеймс X. Сиббет применил эту теорию к сырьевым рынкам. В 1964 году он основал консультационную службу “Голос рынка”. Он изучал мнения консультантов и дополнительно присваивал им вес пропорционально числу их подписчиков.

Отслеживание мнения консультантов

Некоторые авторы бюллетеней очень умны, но в целом, как группа, они не лучше основной массы игроков. В основной вершине рынка они очень сильно склоняются к " быкам", а на основном дне очень сильно тяготеют к " медведям". Их консенсус близок к консенсусу рыночной толпы.

Большинство авторов бюллетеней следуют за трендом, потому что боятся показаться дураками, пропустив крупное движение рынка. Чем дольше длится тренд. тем громче эти авторы кричат о нем. Консультанты ближе всего к " быкам" у вершины рынка и к " медведям" у его дна. Когда большинство авторов бюллетеней твердо встали на сторону " быков" или " медведей", разумно сыграть против них.

Несколько рейтинговых служб отслеживают процент " быков" и " медведей" среди консультантов. Основными являются " Разведка инвестора на рынке ценных бумаг" и " Голос рынка на рынке фьючерсов". Некоторые консультанты очень поднаторели в двусмысленности. Человек, одновременно утверждавший противоположные вещи, всегда сможет сказать, что был прав, куда бы ни двинулись цены. У редакторов " Разведки инвестора" и " Голоса рынка" большой опыт работы с такими слизняками. Пока один и тот же редактор готовит рейтинг, он остается внутренне непротиворечивым.

Разведка инвестора

Разведка инвестора (Investor Intellegence) была основана А. В. Кохецом в 1963 году. Он умер в 1988 году, и его дело было продолжено Михаэлем Бурком, новым редактором и издателем. Разведка инвестора следит примерно за 130 бюллетенями по рынку ценных бумаг. Она приводит процент " быков", " медведей" и воздержавшихся среди их авторов. Процент " медведей" особенно важен, поскольку для автора бюллетеня психологически сложно быть “медведем"

Когда процент " медведей" среди авторов информационных бюллетеней достигает55, рынок подходит к важному дну. Когда процент " медведей" падает ниже 15 и процент " быков" превышает 65, рынок ценных бумаг подходит к важной вершине.

Голос рынка

Голос рынка (Market Vane) оценивает около 70 бюллетеней, покрывающих 32 рынка. Он оценивает степень близости каждого автора к быкам по 9-ти бальной шкале. Эта оценка умножается на оценку числа подписчиков издания (большинство авторов сильно завышают число своих подписчиков, чтобы выглядеть популярными). Степень консенсуса сообщается по шкале от 0 (все " медведи") до 100 (все " быки") путем сложения рейтингов всех авторов. Когда консенсус " быков" достигает 70 или 80 процентов, пора ожидать поворота вниз, а когда он подходит к 20 или 30 процентам, пора думать о покупке.

Неуд. спрос Консенсус быков Число быков Число медведей Контрактов у быка Контрактов у медведей
           
           
           

Причины для игры против экстремального консенсуса заложены в самой природе рынка фьючерсов. Число контрактов, купленных в игре на повышение и в игре на понижение всегда одинаково. Например, если неудовлетворенный спрос по золоту 12000 контрактов, то это 12000 контрактов в игре на повышение и 12000 контрактов в игре на понижение.

Хотя число контрактов и постоянно, число людей, у которых они находятся, постоянно меняется. Если большинство сочувствует " быкам", то меньшинство, которое играет на понижение, имеет больше контрактов на человека, чем они. Если большинство ближе к " медведям", то меньшинство, то есть " быки", держат более крупные позиции. Следующий пример показывает, что происходит, когда среди 1000 игроков, которые держат 12000 контрактов на одном рынке, меняется консенсус.

1. Если консенсус " быков''* составляет 50 процентов, то 50 процентов игроков играют на повышение и 50 процентов на понижение. Средний покупатель держит столько же, сколько и средний продавец.

2. Когда консенсус " быков" достигает 80 процентов, это значит, что 80 процентов игроков ждут повышения и только 20 процентов - понижения. Поскольку сумма их позиций одинакова, средний " медведь" продал в четыре раза больше контрактов, чем держит средний " бык". Это значит, что у среднего " медведя" в четыре раза больше денег, чем у среднего " быка”. Большие деньги на стороне " медведей" и игры на понижение.

Рис. 46. Консенсус " быков"

Мнения рыночных консультантов могут служить приблизи­тельной оценкой мнения всех участников рынка. Лучше всего покупать, когда толпа близка к " медведям" и лучшее время продавать, когда толпа на стороне " быков". Уровни этих склонностей, при которых следует продавать и покупать, меняются от рынка к рынку. Их нужно пересматривать каждые несколько месяцев.

Этот недельный график показывает рынок " быков" на немецкую марку, постоянно колеблющийся между линией тренда и параллельной ей линией диапазона. Всякий раз, как консенсус быков падал ниже 45 процентов во время этого периода, следовало покупать. Чем ниже консенсус быков, тем резче наступающий подъем!

3. Когда консенсус " быков'* падает до 20 процентов, это значит, что 20 процентов игроков играют на повышение и 80 ждут падения цен. Поскольку число их позиций одинаково, средний " бык" держит в четыре раза больше контрактов, чем средний " медведь". Это означает, что большие деньги на стороне " быков" и игры на повышение.

Большие деньги стали большими потому, что не были глупыми. Крупные игроки обычно более знающие и успешные, чем большинство, поскольку если это не так, то они перестают быть крупными игроками. Когда большие деньги собираются на одной стороне рынка, подумайте об игре в их направлении.

Чтобы оценить консенсус на данном рынке, возьмите данные по крайней мере за 12 месяцев и отметьте уровни, при которых рынок поворачивал раньше (рис. 46). Уточняйте эти уровни каждые три месяца. Когда консенсус " быков" вновь станет очень высок, ищите возможность к продаже при помощи технических индикаторов. Когда консенсус сильно склоняется к " медведям", ищите возможность для покупки.

Мнение консультантов иногда меняется за неделю или две до разворота основного рыночного тренда. Если консенсус " быков" падает с 78 до 76, или если он подрастает с 25 до 27, значит, самые проницательные консультанты отходят от того, что кажется прибыльным трендом. А это означает, что тренд готов пойти вспять.

Сигналы от прессы

Чтобы понять любую группу людей, нужно понять, чего хотят и чего боятся ее члены. Журналисты от финансов хотят выглядеть серьезными, умными и информированными. Они боятся выглядеть невежественными или вздорными. Для журналиста естественно сидеть на заборе и поддерживать обе стороны. Он в безопасности, пока пишет что-нибудь вроде: “монетарная политика, видимо, содействует движению рынка вверх, если непредвиденные обстоятельства не опустят его вниз”.

Рис. 47. Реклама как сигнал к действиям наперекор

К тому времени, как несколько фирм подготовили рекламные объявления на один и тот же продукт и поместили их в одной и той же газете, тренд готов к тому, чтобы двинуться вспять. Более трех рекламных объявлений по одному рынку на одной странице - это сигнал для " медведей".

Внутренняя противоречивость является нормой финансового журнализма. Многие редакторы еще более трусливы, чем их авторы. Они публикуют противоречивые статьи и называют это “сбалансированным подходом”. Например, последний номер Business Week содержит статью “Ветры инфляции дуют сильнее” на странице 19. В статье говорится, что с концом войны цены на нефть должны пойти вверх. Другая статья на странице 32 того же номера озаглавлена “Почему боязнь инфляции это только боязнь”. В ней утверждается, что конец войны должен сбить цены на нефть.

Только мощный и длительный тренд может убедить журналистов слезть с забора. Это происходит, когда волна оптимизма или пессимизма охватывает рынок в конце основного тренда. Когда журналисты слезли с забора и ясно выражают чувства " быков" или " медведей", тренд созрел для поворота в обратном направлении.

Поэтому же и обложки основных деловых журналов служат хорошим поводом для выражения противоположного мнения. Когда на обложке Business Week появляется " бык", это хорошее время для извлечения прибыли из открытых позиций на рынке ценных бумаг, а когда на обложке появляется " медведь", то дно не может быть далеко.

Сигналы от рекламы

Группа из трех или более объявлений, приглашающих воспользоваться одной и той же “возможностью”, на одной странице крупной газеты часто говорит о вершине (рис. 47). Только очень мощный восходящий тренд может пробить инерцию нескольких брокерских фирм. Пока они все заметят тренд, выработают рекомендации, разработают объявление и поместят его в газету, тренд успеет очень сильно состарится.

Объявления на сырьевой странице Wall Street Journal расcчитаны на аппетиты наименее информированных " быков". Эти объявления почти никогда не рекомендуют продавать. Найти любителей, которые приходят в восторг пир мысли о продаже, непросто. Когда три и более объявлений предлагают покупку на одном и том же рынке, пора обратиться к техническим индикаторам за сигналами о продаже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.