Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучающее взаимодействие тренер – игрок. (прямая и обратная связь) Тренерские ключи Указания тренера Самокоманды игрока 1) * занять исходную позицию –






(прямая и обратная связь)

  Тренерские ключи   Указания тренера   Самокоманды игрока
1) * занять исходную позицию – («открыться» для передачи) * оценить защиту противника (блок и расположение игроков задней линии) * обменяться сигналом со связующим игроком     Откройся на передачу     Я - отвечаю
2) * разбег и прыжок: - подкрадывание + разбег + стопор - вертикальный взрыв-прыжок * смотреть на мяч, блок чувствовать (видеть) периферическим зрением * предварительное решение – как бить       Не лезь под мяч и «взорвись» вертикально     Поверх «маленького»
3) * замах (лук и стрела): - локоть бьющей руки назад – вверх * удар: - окончательное решение – как быть - центральное зрение на мяч - удар – в оптимальной точке с максимальным ускорением движения бьющей руки и кисти       Обыгрывай, а не ломись     На опережение и…ПАХ
4) * продолжение игры: - самостраховка - переход на блок   Не отключаться   Играю

 

Подача

 

Есть два вида подачи: силовая и планирующая. Подача сложный элемент в волейболе. Но не сложнее, чем нападающий удар. Подача, как и нападающий удар, выполняется по правилу «Широко, высоко». Часто бывает, что подачу легче выполнять, чем нападающий удар. Я по себе знаю. Иногда бывает, что при выполнении нападающего удара мяч не идет широко, а при выполнении подачи идет. В данной ситуации виноват игрок, у которого при нападающем ударе не хватает концентрации, и не всегда получается нападать широко. Индивидуальная тактика подачи:

- все игровые действия начинаются с подачи, и ее можно рассматривать, как первый элемент защиты, так как с подачи уже можно выстраивать защитные действия.

- это единственный элемент в волейболе, когда все зависит только от игрока (подбрасывать мяч, разбег на удар и т.д.), и в то же время игрок должен держать в голове установки для реализации тактического замысла команды.

- большая степень риска при исполнении подачи, особенно – в прыжке, но этот риск должен быть оправданным. Как минимум игрок, не должен проиграть.

Концентрация и агрессивность игрока – основные факторы для успешного выполнения подачи. Риск на подаче – это не право на ошибку, а возможность сделать лучшую подачу, и выбор здесь остается за игроком, исходя из его состояния, чувства мяча.

- для достижения тактических целей игрок должен уметь выполнять несколько вариантов подачи и отрабатывать их на тренировочном занятии.

Планер – планирующая подача, при которой мяч летит с относительно небольшой скоростью по неустойчивой траектории, при этом может в конце нырнуть или улететь в сторону.

Техника исполнения планирующей подачи:

Планирующая подача может подаваться просто с места и с разбега в прыжке. Лично я сторонник планирующей подаче в прыжке, мое мнение, что в прыжке планирующая подача более эффективна, чем с места. С прыжка надо подавать планирующую подачу так:

1. Если игрок правша, то выход он начинает, как и при нападении с правой ноги. Потом второй шаг делает левой ногой ну и последний шаг 3-й опять правой. Но, отталкивается с двух ног.

2. Подбрасывать мяч высоко при исполнении планирующей подачи, не надо.

3. В прыжке игрок должен сделать замах. При этом мышцы рук должны быть твердыми (это единственный элемент в волейболе, где не надо быть полностью расслабленным).

4. При выполнении касания с мячом, игрок должен знать, в какую точку он будет направлять мяч.

5. Игрок обязан, коснутся мяча прямо центром ладони, это касание должно быть очень быстрым. При этом касаться мяча в данной ситуации нужно в одной точки, по центру мяча.

6. И при касании ладони с мячом остановить ладонь в той точки, в которой игрок коснулся мяча.

7. Провожать мяч при планирующей подачи не надо.

Здесь нужно обрывать движение на мяче. То есть, резко останавливать кисть на мяче. Также нужно учитывать потоки воздуха при планирующей подачи. Когда игрок подает планер, он должен относительно не далеко держать кисть от мяча, и при быстром движении на мяче ему будут помогать потоки воздуха. И при данном исполнении подачи, мяч в конце будет резко нырять. При быстром и жестком касание на мяче выделяются слои воздуха, то есть игрок бьет по мячу как бы толкая мяч с воздухом который находится между мячом и ладонью игрока. И благодаря этому мяч и планирует. Планирующая подача может резко, как оборваться и мяч пойдет в низ, так и подняться, или улететь в сторону. В моей игровой карьере были два случая, точнее две выполненные планирующие подачи которые прямо перед тем, как встретиться с руками принимающего игрока резко поворачивали в сторону, или резко мяч поднимался вверх, а затем резко вниз. На подачу дается 8 секунд. Перед выполнением подачи волейболист не должен нервничать. Но он заранее должен знать, как и куда он собирается подавать. Если делать, так как здесь сказано, то мяч будет планировать и принимающему игроку будет гораздо сложнее принять ее. Ведь под планирующую подачу надо еще соответственно выйти. Сложнее принять планирующую подачу в больших залах, в которых есть кондиционирование, тут влияют также потоки воздуха. Планирующая подача с места подается также как и с прыжка только соответственно без выхода и прыжка. А так, технические действие одинаковые. Переходящий мяч – мяч, перелетающий на сторону противника невысоко над сеткой, позволяющий легко выиграть очко атакой с первого же удара. Обычно возникает при плохом приеме подачи.

Силовая подача, выполняется точно также как и нападающий удар. Разница только в размерах площадки. Но если при нападающем ударе нужно обязательно делать три шага, то при выполнении силовой подаче в прыжке хватит и двух шагов. Если игрок правша, то он начинает выходить с левой ноги, если левша, то с правой. Но все равно гораздо лучше делать три шага, как и при нападающем ударе. При силовой подаче в прыжке подбрасывать мяч нужно, чтобы он вращался, в то время как при планирующей подаче мяч не должен вращаться вообще. Мяч надо раскручивать для того, чтобы противнику было сложнее его принять, и крученный мяч легче обработать при подаче нежели не крученный. Естественно при силовой подаче в прыжке. Хотя когда игрок выполняет нападающий удар, то ему легче нападать, когда мяч не крутится. Силовую подачу надо подавать в 9-й метр, а еще лучше в разрез между игроками. Для принимающих, подачу под заднюю линию сложнее всего принять и обработать.

(на фото видно, как игрок максимально провожает мяч на максимальной высоте, именно так надо подавать силовую подачу в прыжке. Кстати, на фото Максим Пантелеймоненко, один из лучших воспитанников Владислава Андрониковича).

Дриблинг – характерное постукивание мяча об пол перед выполнением подачи. Когда игрок выигрывает очко с подачи, это называется – эйс. Эйс – очко, выигранное непосредственно с подачи, когда мяч доведен до пола или произошло только одно касание, и мяч ушел в аут. И еще немаловажно, перед тем как игрок выполняет любую подачу, он обязательно должен посмотреть на сторону соперника и при выполнении подачи мысленно представить сетку, площадку с игроками. У игрока, который подает подачу, должен быть зрительский контроль, и в голове мысленно должен представить себе исполнении подачи. «Главное - движение». Даже если игрок вначале промахивается по мячу, и даже если вначале идет срыв (чего в волейболе нельзя допускать вообще), если будет правильное движение, то все выйдет. Надо постоянно следить за выходом, замахом, подбросом мяча, игрой на мяче. Движение ведь одно, правильное. Также при подаче нельзя вообще подавать в сетку. Эта одна из грубейших ошибок. «Лучше в аут, чем в сетку». Когда игрок падает в аут это одна ошибка, а когда в сетку это уже как минимум ошибки три. «Подача в сетку - стопроцентный проиграшь». В то время если игрок подаст подачу, и мяч будет улетать в аут, то его противник еще может и вытащить с аута. Как говорил Владислав Андроникович: «всегда какой-то дурак возьмет и вытащит мяч с аута». Это, банальная игра в волейбол. Волейбол состоит из различных правил и законов, если их соблюдать то будешь на вершине, если нет – на дне. «Волейбол – эмоциональный вид спорта. Он не прощает равнодушия». Также если рассматривать игру на подачи с психологической точки, то сразу становится ясно, что подачу сложнее всего подавать в концовках партий при равном счете или небольшом перевесе со стороны соперника. Как я говорил, тренировка должна быть максимально приближенная к игре. Владислав Андроникович всегда говорил: «Есть возможность, сразу ставайте тренироваться через сетку». Мы часто играли на половину площадки. Это не совсем было удобно, но когда выходили против соперников играть на всю площадку, то нам было намного легче попасть в 9-ый метр или в определенную точку. Тренировки на половину площадки добавляли нам уверенность, а с уверенностью к нам приходила точность. И в первую очередь мы должны были думать головой, а не думать, как бы посильнее вколотить мяч в площадку.

Я вспоминаю, как Агасьянц мне рассказывал про свою планирующую подачу, как он когда-то в большом зале подал подачу, и она уже, казалось бы, вылетела в аут, но потом мяч развернулся назад, и упал четко в поле. Он понимал, что это случайность. Ну, вы сами подумайте, как может мяч улететь в аут, а потом сам развернуться на 180 градусов и попасть в поле? Такое у него было в жизни лишь один раз. Он говорил, что это произошло из-за потока воздуха, может в этот момент случайно в зале дверь открылась.

(на фото видно, как подающий игрок развернул кисть еще до касания с мячом, это ошибка. Так подавать нельзя).

В волейболе больше успеха зависит от технических качеств, но также важна доля везения и психологическая устойчивость. Ведь есть хорошие игроки, которые прилично играют, но в концовках из-за психологии ломаются. Вера в себя очень важна. Со своего опыта, я понял то, что на игроков нельзя давить, но нужно требовать результат.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.