Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гуманист - руководитель-воспитатель






 

Гуманист во главу угла всегда ставит общечеловеческие ценности. Тверд в своих убеждениях, отличается терпением и настойчивостью. Человек такого типа настроен на решение стра­тегических задач. Он не мыслит работы без налаживания положительного настроя в коллективе. Хорошо разбирается в людях.

Не стремится к лидерству. Но в определенных случаях мо­жет взять на себя функции фронтального лидера. Совершенно не способен устанавливать иерархическую структуру, и его отношение к человеку зависит не от должностного статуса работника, а от ценностных установок Гуманиста. Поэтому он испытывает затруднения при общении с людьми, если не ува­жает их. Это вызывает у него внутренний дискомфорт и сни­жает работоспособность. Но всегда старается быть объектив­ным, независимо от испытываемых чувств (симпатия-антипатия), придерживается правил этикета, принятого по­рядка. Старается исключить конфликтную ситуацию. В случае возникновения конфликта не умеет отстоять свои позиции, использовать волевые методы давления на партнера по пере­говорам. Обнаруживает два типа поведения в конфликте: при­способление (уступка) и компромисс.

При рассмотрении проблем уделяет внимание мелким де­талям. Излагает мысли логично и последовательно. Своей по­зиции не навязывает, действует методом убеждения. Описан­ная форма проявления деловой активности не годится для условий жесткой конкуренции или нестабильности производ­ства. Поэтому этот стиль крайне редко встречается в сфере со­здания материальных благ. Этот тип по своей психической структуре более всего приспособлен к деятельности в сфере оказания услуг и в художественно-гуманитарной области.

 

Ключевые характеристики:

 

1. Хорошо решает стратегические задачи.

2. Не стремится к лидерству. В определенных случаях может взять на себя функции фронтального лидера.

3. Способ установления делового контакта ориентирован на личностный фактор.

4. В основе деловой активности - предвидение и заблаговременная предосторожность.

5. Во взаимоотношениях с коллегами исключает волевое давление, но при этом следует должностной иерархии.

6. Характеризуется компромиссным стилем поведения.

7. Достигает высоких результатов за счет выявления и раскрытия возможностей коллектива.

8. Отношение к этическим нормам: управление строго согласуется с общепринятыми этическими и профессиональными нормами поведения

9. Мотивы и цель: добродетельные.

10. Отношение к закону: деловая активность только в рам­ках закона.

11. Стратегия: ориентация на твердые этические нормы. Избегает конфликтных ситуаций.

 

АДМИНИСТРАТИВНО-УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОТИПА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.