Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Производство по делам о поощрениях и дисциплинарное производство






Государственное управление – сфера деятельности системы органов исполнительной власти Российской Федерации – это многообразная организующе-властная деятельность, в ходе осуществления которой постоянно присутствует функция применения мер убеждения, в том числе и юридических, предусматриваемых законодательством различных уровней в Российской Федерации. В процессе своей деятельности органы государственной власти просто обязаны в надлежащих случаях использовать различные средства поощрения граждан, отмечая тем самым их положительные действия. Деятельность этого плана, несомненно, является юридической, во-первых, потому, что компетентные государственные органы и должностные лица официально применяют не любые меры поощрения, а только те, которые устанавливаются специальными нормативными юридическими актами, прежде всего указами Президента Российской Федерации, а также постановлениями Правительства Российской Федерации и ведомственными актами, а, во-вторых, сам порядок применения этих мер, в свою очередь, регулируется правовыми нормами, относящимися к нормам административно-процессуального права.

Центральное место среди нормативных актов, регулирующих производство по делам о поощрениях занимает Положение о государственных наградах Российской Федерации. Государственные награды Российской Федерации являются высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги в защите Отечества, государственном строительстве, экономике, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и иные выдающиеся заслуги перед государством.

Дисциплинарное производство является одним из производств административно-юрисдикционного процесса и представляет собой регулируемую правовыми нормами деятельность уполномоченных субъектов, направленную на привлечение лиц, виновных в совершении дисциплинарных проступков, к дисциплинарной ответственности.

Цель семинара: дать комплексную характеристику производству по делам о поощрениях и дисциплинарном производстве.

 

Задачи семинара:

-выяснение причин и условий возникновения производства о поощрениях;

-выявление сущности дисциплинарного производства;

-определение основных черт поощрительного производства;

-особенности за­конодательного регулирования порядка производства по дисципли­нарным делам в сфере государственного управления;

-выяснение специфики различных видов поощрений;

 

Практические знания и умения, которые должны быть получены студентами:

1) умение объяснить причины появления производства о поощрениях;

2) умение четко определить сущность дисциплинарного производства;

3) знание основных черт, характерных как для поощрительного производства так и для дисциплинарного производства;

4) умение анализировать, сопоставлять различные точки зрения ученых, изложенные в научных трудах;

5) умение подводить итоги, делать выводы по обсуждаемому вопросу.

Методические указания.

 

Самостоятельная работа студентов в ходе подготовки к семинарскому занятию предполагает изучение рекомендуемой учебной и научной литературы по теме: «Производство по делам о поощрениях и дисциплинарное производство», текстов конституций, конспектов лекций, подготовку устных выступлений по всем вопросам плана семинара.

Подготовка к первому вопросу семинарского занятия предполагает рассмотрение общих положений. Таких как понятие, виды, значение, принципы.

Подготовка ко второму вопросу семинара предполагает достаточно подробное рассмотрение системы государственных наград Российской Федерации.

Подготовка к третьему вопросу семинарского занятия предусматривает выяснение системы ведомственных поощрений и порядок их реализации

Подготовка к четвертому вопросу семинара предполагает рассмотрение существующих стадий производства по делам о поощрениях

Подготовка к пятому вопросу семинара требует четкого определения места дисциплинарного производства в системе административного процесса.

Подготовка к шестому вопросу предполагает за­конодательное регулирование порядка производства по дисципли­нарным делам в сфере государственного управления.

Подготовка к седьмому вопросу предполагает изучения общих правила рассмотрения дел о дисциплинарных правона­рушениях.

Подготовка к восьмому вопросу предполагает уяснения особенностей производства по дисциплинарным делам в некото­рых ведомствах Российской Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.