Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ деловой активности






Анализ деловой активности банка производится на основе коэффициента использования привлеченных средств-нетто, рамбурсоной способности, а также коэффициента использования активов (см. таблицу 7).

Таблица 7. Динамика коэффициентов, характеризующих деловую активность банка.

Показатель 01.04.08 01.07.08 01.10.08 01.01.09
G10 – коэффициент использования привлеченных средств-нетто 0, 934 0, 968 0, 95 0, 92
G11 – рамбурсная способность 8, 13 3, 97 2, 12 1, 37
G12 – коэффициент использования активов 0, 96 0, 77 0, 61 0, 69

 

Коэффициент использования привлеченных средств-нетто отражает степень использования привлеченных средств при осуществлении вложений в активные операции. Согласно нормативу, данный коэффициент должен превышать единицу, т.е. суммарное значение текущих и прочих активов не должно превышать величину привлеченных оборотных средств. На протяжении всего исследуемого периода коэффициент использования привлеченных средств-нетто довольно близки к пороговому значению, но меньше единицы. Динамика данного коэффициента в целом отрицательная, что является следствием превышения активных кредитных операций банка, над пассивными.

Рамбурсная способность показывает размер части дохода, отвлекаемого на возмещение задолженности. По итогам первого квартала 2008 года величина привлеченных средств-нетто превышает величину совокупного дохода в 8, 13 раз, по итогам второго – в 3, 97, третьего – 2, 12, четвертого – 1, 37. Снижение данного коэффициента обусловлено превышением темпа роста совокупного дохода над темпом роста привлеченных средств-нетто, очевидно, что данная тенденция положительная.

Коэффициент использования активов показывает уровень вовлечения активов в оборот, т.е. сколько ликвидных средств, текущих и прочих активов приходится на рубль вложений и иммобилизации. Изменение данного показателя в течение анализируемого периода описывается понижающимся трендом: 0, 96; 0, 77; 0, 61; 0, 69. Снижение данного показателя является негативной тенденцией, т.к. величина «работающих» активов не только не превышает сумму иммобилизации, но и темп роста величины иммобилизованных активов и вложений опережает темп роста «работающих» активов.

В целом активность банка в исследуемом периоде является удовлетворительной, при этом наблюдается снижение деловой активности банка. Этому свидетельствуют уменьшение использование привлеченных средств при осуществлении вложений в активные операции, а также снижение уровня вовлечения активов в оборот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.