Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логические схемы алгоритмов






В ряде случаев вместо ГСА используются логические схемы алгоритмов , представляющие алгоритм функционирования цифрового автомата в виде конечной строки. Эта строка содержит символы операторов, символы логических условий, а также верхние и нижние стрелки, которым приписаны натуральные числа (например, должны удовлетворять следующим условиям:

в строке может быть записан только один начальный оператор один конечный оператор

перед оператором и после оператора стрелок не должно быть;

вслед за каждым логическим условием всегда стоит верхняя стрелка;

не должно существовать двух нижних стрелок с одинаковыми цифрами;

для каждой верхней стрелки должна быть одна нижняя стрелка.

Рис. 12.33 (см. скан)

Рис. 12.84

для каждой нижней стрелки должна быть хотя бы одна верхняя стрелка

В ЛСА, как и в ГСА, операторы обозначают буквами с индексом, а логические условия — буквами х с индексом.

Рассмотрим ЛСА конкретного цифрового автомата: Эта ЛСА имеет начальный оператор конечный оператор четыре оператора три логических условия Эквивалентная ГСА представлена рис. 12.34. Алгоритмперехода от ЛСА к ГСА очевиден. Соответствующая ГСА имеет начальную и одну конечную вершины, а число ее операторных вершин равно числу операторов в Выход начальной вершины ГСА соединяется дугой со входом вершины, соответствующей в ЛСА ближайшему справа от оператору или логическому условию. Аналогичным образом в ГСА проводятся дуги из операторных вершин. Единичный выход условной вершины соединяется со входом вершины, расположенной в ЛСА справа от Если после логического условия в ЛСА стоит верхняя стрелка то нулевой выход условной вершины соединяется со входом вершины, соответствующей в ЛСА оператору или логическому условию, перед которым стоит стрелка Для реализации безусловного перехода достаточно вместо условия использовать константу читаются слева направо и используются в тех случаях, когда нужна компактная вапись алгоритма (например, при машинной обработке). Следует отметить, что возможен переход от ГСА к ЛСА, однако он более сложен и используется редко.

https://stu.scask.ru/book_pta.php? id=78

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.