Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реле электротепловые и аксессуары для контакторов обычного типа.






Реле электротепловые предназначены для защиты электродвигателей управляемых контакторами от токов перегрузки недопустимой продолжительности, асимметрии токов в фазах, а также от обрыва одной из фаз. Применяются, как правило, совместно с контакторами, но возможно использование отдельно.

Реле включаются в силовую цепь контактора, и при включении контактора ток проходит через реле на нагрузку. Подключение катушки управления контактора производится через вспомогательные контакты теплового реле таким образом, что при срабатывании реле цепь питания катушки размыкается, контактор отключается.

В состав реле, как правило, входят температурный компенсатор, регулятор установки тока несрабатывания (это максимальный ток, проходящий через реле, при котором не происходит срабатывания реле), кнопка ручного возврата, кнопка «Тест», вспомогательные контакты.

Основным рабочим элементом тепловых реле является биметаллическая пластина. При прохождении тока через пластину происходит ее нагревание и изгиб. При превышении током в цепи установленного тока несрабатывания пластина воздействует на механизм расцепления вспомогательных контактов. При помощи регулятора тока положение пластин регулируется таким образом, чтобы срабатывание реле происходило при необходимом токе.

 

Аксессуары для контакторов выполняют различные функции, такие как:

§ Дополнительная сигнализация при включении/отключении контактора; реализация схем включения/выключения контактора (дополнительные контакты).

§ Получение из двух контакторов реверсивного контактора (реверсивная сблокировка).

§ Защита управляющих катушек от перенапряжения и выхода из строя (ограничители перенапряжения).

§ Реализация схем коммутации дополнительных устройств с задержкой по времени после включения/отключения контактора (приставки выдержки времени).

 

 

Реле электротепловые токовые производства АВВ

Основные характеристики и особенности реле тепловых серии TA-…-DU:

§ Реле данной серии применяются совместно с контакторами серии А9-A300.

§ Номинальный ток реле – от 25 до 300А.

§ Вспомогательные контакты 1НО+1НЗ.

§ Номинальный ток вспомогательных контактов – 6 или 10А.

§ Диапазон регулировки токов несрабатывания от 0, 1 до 315А.

§ Степень защиты – IP 20.

 

Структура условного обозначения тепловых реле серии TA-…-DU производства АВВ:

TAXXDUХХХ  
  Общее название серии реле TA
  Обозначение номинального тока реле, А
    Обозначение верхней границы для диапазона регулировки токов несрабатывания

Пример обозначения приставок серии TA..:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.