Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории основного применения коммутационных аппаратов






ГОСТ 12434-83

Категории применения Область применения Род тока
АС-1 Электропечи, сопротивления; малоиндуктивная нагрузка Переменный
АС-2 Пуск, отключение и торможение противовключением электродвигателей с фазным ротором
АС-3 Прямой пуск электродвигателей с короткозамкнутым ротором, отключение вращающихся двигателей
АС-4 Пуск, отключение неподвижных и торможение противовключением электродвигателей с короткозамкнутым ротором
АС-11 Управление электромагнитами переменного тока
АС-20 Коммутация электрических цепей без тока или с незначительным током
АС-21 Коммутация активных нагрузок, включая умеренные перегрузки
АС-22 Коммутация смешанных активных и индуктивных нагрузок, включая умеренные перегрузки
АС-23 Коммутация нагрузок двигателей или других высокоиндуктивных нагрузок
А Отключение электрических цепей в условиях короткого замыкания при отсутствии специальной избирательности (селективности) по времени относительно последовательно соединенных нижестоящих на стороне нагрузки аппаратов Переменный и постоянный
В Отключение электрических цепей в условиях короткого замыкания при наличии специальной избирательности (селективности) по времени относительно последовательно соединенных нижестоящих на стороне нагрузки аппаратов
DC-1 Электропечи сопротивления; индуктивная или малоиндуктивная нагрузка Постоянный
DC-2 Пуск электродвигателей с параллельным возбуждением и отключение вращающихся электродвигателей с параллельным возбуждением
DC-3 Пуск электродвигателей с параллельным возбуждением, отключение неподвижных и медленно вращающихся электродвигателей, торможение противовключением
DC-4 Пуск электродвигателей с последовательным возбуждением и отключение вращающихся электродвигателей с последовательным возбуждением
DC-5 Пуск электродвигателей с последовательным возбуждением, отключение неподвижных и медленно вращающихся электродвигателей, торможение противовключением
DC-11 Управление электромагнитами постоянного тока
DC-20 Включение и отключение цепи без нагрузки или с незначительным током
DC-21 Коммутация активных нагрузок, включая умеренные перегрузки
DC-22 Коммутация смешанных активных и индуктивных нагрузок, включая умеренные перегрузки, например, двигателей с параллельным возбуждением
DC-23 Коммутация высокоиндуктивных нагрузок, например, двигателей с последовательным возбуждением

 

В соответствии с международным стандартом МЭК 947-4, основные категории применения контактора следующие:

§ АС-1 – данная категория применяется ко всем типам нагрузки переменного тока с коэффициентом мощности равным или больше 0, 95 (Cosф > = 0, 95). Это любая активная или малоиндуктивная нагрузка. Пример применения: лампы накаливания, ТЭНы и т.п.

§ АC-3 – эта категория применяется ко всем асинхронным электродвигателям с короткозамкнутым ротором с размыканием цепи во время нормальной работы двигателя. При замыкании контактор коммутирует пусковой ток, который в 5-7 раз выше номинального тока электродвигателя. При размыкании он отключает номинальный ток электродвигателя. Пример применения: все стандартные электродвигатели с короткозамкнутым ротором (лифты, эскалаторы, конвейеры, компрессоры, насосы, смесители, кондиционеры, вентиляторы и т.д.).

Эта особенность применения контакторов является очень важной, так как при подключении к пускателю нагрузки по категории АС-3 резко возрастает электродинамическая нагрузка на силовые контакты при включении/отключении.

Причем есть особенность – к пускателю с номинальным током 75А для категории АС-3 можно подключить нагрузку категории АС-1 с номинальным током 125А (при равной температуре окружающей среды).

 

В описании многих электроаппаратов часто встречается понятие «дополнительный контакт», «переключение контакта». Ниже рассмотрены эти понятия:

Контакты, применяемые в электроаппаратах бывают 2 типов:

Ø Нормально открытый – НО (замыкающий – З, зарубежное обозначение NA, NO) – в положении аппарата «Выкл» контакт находится в разомкнутом состоянии. При переходе аппарата в положение «Вкл» контакт переходит в замкнутое состояние.

Ø Нормально закрытый – НЗ (размыкающий – Р, зарубежное обозначение NC) – в положении аппарата «Выкл» контакт находится в замкнутом положении. При переходе аппарата в положение «Вкл» контакт переходит в разомкнутое состояние.

Часто применяется также сочетание контактов 1НО+1НЗ – такое сочетание двух контактов называется еще переключающим (перекидным контактом).

Данная классификация относится ко всем видам контактов, применяющихся в таких электроаппаратах как:

- Дополнительные/вспомогательные контакты для АВ, УЗО, АВДТ, рубильников и т.п.

- Реле контроля и управления.

- Электромагнитные пускатели и контакторы.

- Переключатели различного назначения.

- Выключатели конечные.

- Кнопки управления.

 

Виды контакторов:

По внешнему виду, принципу устройства контакторы можно условно разделить на 3 группы:

§ Контакторы модульного типа, имеющие модульную конфигурацию, компактные размеры. Предназначены для установки в модульные щитки жилых и административных зданий. Рассчитаны на токи до 63А (АС-1).

§ Контакторы обычного типа, внутренние части все расположены внутри одного корпуса. Зарубежные контакторы такого типа рассчитаны на токи до 1650А. Контакторы отечественного производства данного типа рассчитаны на токи до 250А.

§ Контакторы реечного типа, составляющие части которого расположены на специальной раме (рейке). Зарубежные контакторы такого типа рассчитаны на токи до 1000А. Отечественные контакторы данного типа рассчитаны на токи до 2000А.

 

 

Рис.12 Контактор модульного типа

 

Рис.13 Контактор обычного типа Рис.14 Контактор реечного типа

 

 

Самый распространенный контактор обычного типа состоит из следующих основных частей:

1. Магнитная система – состоит из неподвижной части (1), эластично закрепленной в основании контактора (2), и подвижной части – якоря (3). На подвижной части закреплена траверса (рамка) (4) с установленными на ней подвижными мостиковыми силовыми контактами (5). Подвижная часть находится на некотором расстоянии от неподвижной части и удерживается возвратной пружиной (6).

2. Электромагнитная катушка управления (7), установленная в магнитной системе, имеет контакты (8) для подключения питания.

3. Дополнительные контакты (9), либо встроенные в подвижную часть магнитной системы, либо стыкуемые к контактору и приводимые в действие специальными направляющими.

4. Верхняя часть корпуса (10) с клеммами для подключения силовых проводников (11).

 

Устройство контактора обычного типа представлено на рис.15

 

1.3.3. Неподвижная часть магнитной системы.

1.3.4. Нижняя часть корпуса контактора

1.3.5. Подвижная часть магнитной системы

1.3.6. Траверса

1.3.7. Подвижные силовые контакты

1.3.8. Возвратная пружина

1.3.9. Электромагнитная катушка управления

1.3.10. Контакты питания катушки

1.3.11. Дополнительные контакты, встроенные в подвижную часть

1.3.12. Верхняя часть корпуса контактора

1.3.13. Клеммы силовых контактов

 

 

 
 
 
 
 

 

Основание контактора Катушка управления с рабочей пружиной

 

 
 
 
 
 
 

 

 

Подвижная часть магнитной системы с траверсой Верхняя часть корпуса контактора с силовыми клеммами

 

Рис.15 Устройство контактора обычного типа

 

Все эти части собраны в корпусе из материала, не поддерживающего горению.

Принцип действия контактора заключается в том, что при подаче питания на электромагнитную катушку в сердечнике возникает магнитное поле, которое притягивает подвижную часть системы к неподвижной. Силовые контакты меняют свое положение – контактор срабатывает.

Как уже было сказано раньше, контакты бывают 2 видов – нормально открытые (НО) и нормально закрытые (НЗ). При срабатывании контактора (НО) контакты замыкаются, (НЗ) контакты размыкаются.

Дополнительные контакты служат для сигнализации положения контактора, для реализации схемы управления (пуск/стоп) и т.д. При срабатывании контактора помимо силовых контактов меняют положение и дополнительные контакты.

Реверсивный контактор – это два одинаковых контактора, соединенных между собой так, что включен бывает или один, или другой. Специальный механизм, который называется реверсивной сблокировкой, не позволяет включить оба контактора одновременно. Реверсивный контактор может быть готовым устройством, собранным в заводских условиях; некоторые производители поставляют отдельно реверсивную сблокировку, которая позволяет из двух обычных контакторов собрать реверсивный.

Электромагнитными пускателями в России часто называют контакторы с установленными тепловыми реле, реверсивные контакторы заводской сборки (реверсивный пускатель), контакторы в корпусах с кнопками и без (пускатель в корпусе).

Понятия контактор и пускатель являются синонимами, таким образом, пускателем называют разновидность контактора.

В отечественной номенклатуре контакторы обычного типа принято называть электромагнитными пускателями, а контакторы реечного типа – собственно контакторами. Поэтому в дальнейшем мы будем придерживаться этих названий для оборудования отечественного производства.

Продукция зарубежных производителейвся обозначена как контакторы.

 

Обозначение:

В отечественной номенклатуре каждому значению номинального тока контактора присваивается цифра, обозначающая габарит контактора (габарит пускателя).

Таблица соответствия габарита контактора его номинальному току представлена ниже:

 

Обозначение габарита пускателя Номинальный ток контактора (пускателя), А
  6, 3
   
   
   
   
   
   
   

 

Основными характеристиками для подбора контактора по параметрам являются:

1. Количество полюсов – 3 или 4 полюса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.