Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модульные автоматические выключатели.






 

Модульными электроаппаратами называют такие приборы, корпус которых имеет размеры и конфигурацию, соответствующую определенному стандарту.

Такие электроаппараты предназначены для крепления на специальной металлической или пластиковой пластине шириной 35 мм, называемой дин-рейкой.

Параметры этого стандарта - размеры 1 модуля составляют – ширина 17, 5-18 мм, глубина от дин-рейки до фальш-панели (защитной передней панели в модульном щите) 40-45 мм, высота передней части 45 мм.

Остальные внешние размеры корпуса модульного электроаппарата (общая высота, расстояние от задней стенки до передней части) могут отличаться у разных производителей.

 

Внешний вид и размеры модульного АВ представлены на рис.5

 

 

Рис.5

 

Как и все АВ, модульные АВ бывают 1, 2, 3 и 4-полюсными с защитой во всех или некоторых полюсах.

На номинальные токи до 63 А один полюс такого АВ имеет ширину в один модуль.

Однако, для токов от 80 до 125А один полюс, как правило, имеет размеры в ширину не 1, а 1, 5 модуля. Связано это с тем, что для обеспечения защиты электрической цепи на такие номинальные токи необходимы более массивные внутренние части АВ.

Некоторые производители автоматических выключателей решили эту проблему и выпустили на рынок модульный АВ на номинальный ток 80 и 100 А с размерами одного полюса в один модуль. Востребованность на рынке таких аппаратов достаточно высока.

Выводы для подключения проводников для модульных АВ предназначены для подключения одножильного и многожильного провода и кабеля сечением от 16 до 35 мм2.

Преимущества модульных АВ:

Ø Некоторые производители изготавливают АВ с силовыми выводами с возможностью подключения питания через шины штырькового типа и типа «ласточкин хвост». Унифицированность размеров и крепления таких АВ позволяет с легкостью производить замену вышедших из строя аппаратов в модульном щитке. Причем, не обязательно производить отключение и снимать все установленные рядом АВ. Достаточно отключить провода от необходимого аппарата и, отжав крепежную пластину, снять АВ с дин-рейки. В этом заключается одно из преимуществ модульных АВ перед панельными.

Ø АВ модульного типа завоевали очень большую популярность среди аппаратов на токи до 125А из-за небольших габаритных размеров, веса и высоких технических характеристик и параметров. Такие АВ все чаще приходят на замену устаревшим и громоздким аппаратам как в быту, так и в промышленном секторе.

Диапазон номинальных токов модульных АВ известных производителей составляет от 0, 5 до 125А, номинальное напряжение от 12 до 440В. Предельная коммутационная способность имеет значения 3000, 4500, 6000, 10000 А. Принято считать, что АВ с ПКС в 3000, 4500 и 6000А используются в основном в бытовом и коммерческом секторе, тогда как АВ с ПКС в 10000А используют для защиты цепей в промышленности. Следует заметить, что на европейском рынке достаточно давно принято решение о запрещении использования АВ с ПКС в 3000А, а иногда даже и 4500А. На российском рынке пока таких ограничений нет.

Наиболее часто используемый тип кривой отключения для модульных АВ – С (для бытового/коммерческого сектора).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.