Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматический контроль подачи воздуха

Лабораторная работа № 4

Тема: Автоматический контроль подачи воздуха в тупиковые выработки.

Цель работы: Выучить схему аппаратуры АКВ – 2П.

 

Оборудование:

 

1. Вентилятор местного проветривания (ВМП)..

2. Аппаратура АКВ – 2П.

3. Мембрамный датчик давления.

 

СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА.

 

1. Кратко описать принцип работы аппаратуры автоматизации подачи воздуха в тупиковые выработки АКВ-2П.

2. Расказать принцип устройства датчика мембрамного датчика давления.

3. Описать работу электрической схемы АКВ-2П.

 

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТЫ.

 

1. Соблюдать правило внутреннего распорядка колледжа.

2. К выполнению работы приступать только после изучения инструкции.

3. Работу выполнять по указании. преподавателя, подчиняясь всем

требованиям звеньевого, назначенного преподавателем.

4. В случае перенесения тяжелых деталей брать их совместно по команде

звенового.

5. При работе с электрооборудованием пользоваться инструментом с

изолированными рукоятками и использовать средства индивидуальной

защиты (диэлектрические перчатки, коврики и т.д.)

6. При нарушении нормального режима работы действующей установки, ее

отключить и сообщить преподавателю об этом.

 

 

Аппаратура контроля ВМП.

Автоматический контроль подачи воздуха

При проведении подготовительных выработок надежность работы вентиляторов местного проветривания (ВМП) во многом опреде­ляет безопасность и производительность труда. Так, с увеличением длины проветриваемой тупиковой выработки вследствие утечки в воздухопроводе может оказаться, что при работающем венти­ляторе в забой, поступает недостаточное количество воздуха, а следовательно, повышается опасность взрыва метана или уголь­ной пыли и снижается производительность труда рабочих,

В соответствии с требованиями ПБ на всех шахтах, опасных по газу или пыли, в тупиковых выработках, где применяется электроэнергия ВМП, работающих на нагнетание, для контроля эффективности проветривания необходимо устанавливать аппара­туру автоматического непрерывного контроля количества пода­ваемого воздуха. Для этой цели используют широко распростра­ненную аппаратуру АКВ-2П, которая блокируется с групповым магнитным пускателем распределительного пункта забоя и обес­печивает:

выдержку времени 5—10 мин на включение электрооборудова­ния выработки после включения ВМП и восстановления нормаль­ного проветривания;

автоматическое отключение, с выдержкой времени 1—2 мин, электрооборудования и невозможность его включения при нару­шении нормального режима проветривания;

автоматическое мгновение отключения электроэнергии при останове ВМП;

световую сигнализацию о нормальном и аварийном режимах проветривания забоя выработки.

Комплект аппаратуры АКВ-2П состоит из релейного блока и датчика давления мембранного вида. Узлы и элементы релей­ного блока смонтированы на панели, которую можно извлекать из взрывобезопасного корпуса без отключения электрически

 

   

 

соединений (но при снятом напряжении питания!). Электронный узел с элементами реле времени снабжен штепсельным разъемом.

Датчик давлений потоков.

Для контроля давления (количества) воздуха, поступающего в тупиковые выработки при работе вентиляторов местного провет­ривания (ВМП), на нагнетание с аппаратурой защитного отключе­ния («АЗОТ») используют мембранный датчик

(рис. 45, а), выпол­ненный в металлическом сварном корпусе 1 с крышкой 2 и кабель­ным вводом. В центре нижней части корпуса приварен штуцер 5 с трубкой, на конце которой навинчен раструб 4.

 

Выемная часть датчика (рис. 45, б) состоит из пластмассового основания 1, на котором установлены: мембрана 2 в сборе: шкала 3; регулировочный винт 5 с ручкой 4, пружиной 6 и упругой стрел­кой 8; \ ограничитель 7 перемещения стрелки; прокладка 9 и диод 10.

Поворотом регулировочного винта изменяют уставку датчика.

По принципу действия датчик является дифференциальным манометром. Воздушным потоком через раструб и трубку под мем­браной 6 (см. рис. 45, а) создается полное давление Р„, а так как полость над мембраной сообщается с трубопроводом каналом 3, то над ней создается статическое давление воздушного потока Рс. Поэтому на мембрану датчика действует динамическая составляю­щая воздушного потока, заставляю­щая ее прогибаться вверх до замы­кания контактов, причем величина прогиба мембраны пропорциональна количеству воздуха, поступающего по трубопроводу в проветриваемый забой.

Датчик монтируют на металли­ческой секции (патрубке), которая устанавливается в конце прорезинен­ных труб на расстоянии 10—15 м от забоя.

- Для контроля давлений воздуш­ных и жидкостных потоков также используют различные электромеха­нические реле.

Датчик аппаратуры двухпозиционного вида имеет контакт, кото­рый микрометрическим винтом закреплен на гибкой мембране, подвергающейся действию скоростного напора воздуха. Микро­метрический винт связан с другим контактом, и благодаря этому обеспечивается изменение расстояния между контактами, т. е, производится настройка предела срабатывания на различные ско­рости движения воздуха.

Электрическая схема релейного блока аппаратуры АКВ-2П (рис. 67) содержит следующие основные элементы: стабилизиро­ванный трансформатор Т, приемное реле К1, исполнительное реле К2, вспомогательное реле КЗ; реле времени, собранное на транзисторах V5— V 8 и конденсаторе СЗ; сигнальные лампы H1, H2.

Принцип действия электрической схемы АКВ-2П состоит в сле­дующем.

Исходное состояние.

При подаче напряжения пита­ния 36 В на зажимы ХЗ, Х4, включении блокировочного разъеди­нителя Q и неработающем ВМП (отсутствие скоростного напора воздуха) контакты датчика разомкнуты, а реле постоянного тока K1 отключено. При этом все транзисторы заперты, реле К2 и КЗ отключены, конденсатор СЗ заряжается до напряжения, равного напряжению на стабилитроне V 4, по цепи: «плюс» источ­ника питания — стабилитрон V 4 — конденсатор СЗ — размыкаю­щие контакты К2 и К1 — резистор R2 — диод V2 — «Минус» источника. Включается красная лампа H2.

Рабочий режим. При включении ВМП и достижении установленной скорости воздуха контактом датчика параллельно обмотке реле КІ включается диод и от постоянной состав­ляющей тока реле К1 срабатывает. При этом оно замыкающим контактом включает зеленую лампу H1, сигнализирующую о рабочем режиме аппарата (блока), а переключающим контактом разрывает цепь заряда конденсатора СЗ и он начнет разряжаться по цепи: плюс конденсатора СЗ — стабилитрон V4 — резистор — «Минус» конденсатора СЗ. Разряд обеспечивает выдержку времени на подачу электроэнергии к механизмам забоя.

По истечении установленной выдержки времени (5—10 мин) конденсатор СЗ разрядится и начнет перезаряжаться и к базе транзистора V6 будет приложен положительный потенциал, что приведет к отпиранию транзисторов V5—V8 и срабатыванию реле К2. При этом оно самоблокируется, отключает красную лам­пу H2 и дает возможность включения группового пускателя через зажимы XI, Х2. Переключающий контакт К2 замыкает цепь заряда конденсатора СЗ, который, быстро перезарядившись до напряжения на стабилитроне , запрет транзисторы V5—V8, Реле КЗ подготавливается к срабатыванию.

Аварийные режимы. В случае снижения скорости воз­духа ниже установленного уровня или в других аварийных ситуациях {замыкание проводов, обрыв цепи датчика и т. п.) про­изойдет размыкание контакта датчика и отключение реле К1. При этом погаснет зеленая лампа H1, переключающий контакт реле К1 разомкнет цепь заряда конденсатора СЗ и он начнет раз­ряжаться через резисторы R3, R4, и стабилитрон V4 } создавая выдержку времени на отключение механизмов забоя. Через I — 2 мин произойдет отпирание транзисторов V5—V8 и сработает реле КЗ, которое своим размыкающим контактом разорвет цепь питания реле К2. Последнее, отключившись, своим контактом (зажимы XI—Х2) разомкнет цепь управления группового пуска­теля. в результате отключатся все потребители забоя. Контакт К2 включит красную лампу Н2, сигнализирующую о нарушении режима проветривания, а переключающий контакт К2 замкнет цепь разряда конденсатора СЗ, в результате чего все транзисторы запрутся и схема придет в исходное состояние.

Основные положения монтажа, обслуживания и безопасности для аппаратуры АКВ-2П

При подготовке к работе и эксплуатации аппаратуры АКВ-2П необходимо соблюдать «Правила безопасности в угольных и слан­цевых шахтах», а также «Правила эксплуатации электротехни­ческих установок».

Перед спуском аппаратуры в шахту ее необходимо опробировать на поверхности. При этом в датчике проверяют положение «нуля» с последующей (при необходимости) его установкой, а в релейном блоке — выдержку времени, исправность сигнализации и выходной цепи.

Датчик аппаратуры крепят на металлической секции, установ­ленной в конце прорезиненных труб так, чтобы он находился на расстоянии не более 10—15 м от забоя выработки н был защищен от механических повреждений при производстве взрывных работ в забое. Релейный блок устанавливают на распределительном пункте забоя вблизи магнитных пускателей. Датчик и релейный блок соединяют кабелем с резиновой (полихлорвиниловой) изоляцией жил и такой же оболочкой. Допускается использование телефонных кабелей марок ТАШ, ТВШ, ТГВШ, ТРВКШ,

В качестве группового аппарата, включающего напряжение, должен применяться пускатель с искробезопасными параметрами цепи управления. Включать групповой аппарат необходимо кноп­кой местного или дистанциоиного управления только после восстановления в выработке нормальных условий проветривания, Установленную аппаратуру АКВ-2П обслуживает специально обученное лицо пылевентиляционной службы (ПВО) или горный мастер вентиляции. В процессе эксплуатации аппаратуру под­вергают периодической проверке и очистке. Горный мастер вентиляции ежесменно проверяет действие аппаратуры следующим образом. Открыв люк над датчиком пере­крывает его раструб. При этом зеленая лампа H1 должна погас­нуть, а через 1-2 мин должен отключиться групповой аппарат и загореться красная лампа H2. При открытии раструба должна загореться зеленая лампа H1 и через 5—10 мин релейный блок должен подготовить цепь включения группового аппарата.

Два раза в месяц лицо ПВС производит проверку положения «нуля» датчика и при необходимости его установку. При этом дат­чик необходимо разместить вертикально шкалой вверх и исклю­чить попадание воздушного потока в раструб или отверстие трубки статической компенсации. После проверки датчик обяза­тельно пломбируют.Основные меры безопасности при монтаже и обслуживании аппаратуры: металлическую секцию или трубы обязательно заземляют, длина кабеля, по которому осуществляется блокировка, не должна превышать 5 м, соединение датчика и релейного блока свободными жилами силового кабеля, находящегося под рабочим напряжением, не­допустимо, применение в качестве группового аппарата автоматических выключателей с отключающей катушкой (АФВ) недопустимо, так как при этом возможна кратковременная подача напряжения в выработку при взрывоопасном состоянии в ней атмосферы, подсоединение релейного блока на автоматическое включе­ние группового аппарата по окончании выдержки времени недопустимо.

Литература:

ОСНОВНАЯ

1. Батицкий В.А. Куроедов В.И. Рыжков Н.А. «Автоматизация производственных процессов. АСУТП в горной промышленности». - Г., Недра 1991г.

  1. Демин В.В. «Лабораторный практикум по рудничной автоматике и телемеханике» - Г., Недра 1990г.
  2. Поспелов Л.П. «Основы автоматизации производства». Учеб. Пособие для техникумов. – Г., Недра 1988г.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Силлабус | Характеристики.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.