Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотр, подготовка к стрельбе пистолета и патронов, уход за ними и их сбережение






Общие положения

46. Для выяснения состояния оружия, его исправности и боевой готовности производятся периодические осмотры пистолетов в сроки, установленные Уставом внутренней службы.

Осмотр пистолета производится в собранном или разоб­ранном виде. Степень разборки определяется перед каж­дым осмотром.

Одновременно с осмотром пистолета производится ос­мотр кобуры, запасного магазина, протирки и пистолет­ного ремешка.

47. Каждый военнослужащий, вооруженный пистоле­том, должен осматривать пистолет ежедневно, перед выхо­дом на занятия, перед стрельбой и во время чистки.

Перед выходом на занятия и непосредственно перед стрельбой пистолет осматривать в собранном виде, а во время чистки—в разобранном несобранном виде.


 

Глава V. Осмотр, подготовка к стрельбе пистолета


 


48. При ежедневном осмотре пистолета необходимо проверить:

— нет ли на металлических частях налета ржавчины, загрязнения, царапин, забоин и трещин; в каком состоянии находится смазка;

— исправно ли действуют затвор, магазин, ударно-спусковой механизм, предохранитель и затворная за­держка;

— исправны ли мушка и целик;

— удерживается ли магазин в основании рукоятки;

— чист ли канал ствола.

Неисправности пистолета должны устраняться немед­ленно; если они в подразделении не могут быть устра­нены, пистолет необходимо отправить в ремонтную ма­стерскую.

Характерные неисправности, являющиеся причиной не­нормального боя пистолета, следующие:

— мушка побита или погнута — пули будут отклонять­ся в сторону, противоположную перемещению вершины мушки;.

— целик смещен — пули будут отклоняться в сторону смещения целика;

— забоины на дульном срезе ствола — пули будут от­клоняться в сторону, противоположную забоинам;

— растертость канала ствола (особенно в дульной ча­сти), сношенность (округление) полей нарезов, царапины и забоины в канале ствола, шатание целика — все это увеличивает рассеивание пуль.

Осмотр пистолета в собранном виде

49. При осмотре' пистолета в собранном виде прове­рить:

1) Нет ли на частях пистолета налета ржавчины, ца­рапин, забоин и трещин; соответствуют ли номера на за­творе, предохранителе и на магазинах номеру на рамке.

2) Нет ли забоин на мушке и в прорези целика, ме­шающих прицеливанию; прочно ли удерживается целик в пазу затвора и совпадает ли риска на целике с риской на затворе.

3) Легко ли переключается предохранитель из одного положения в другое и надежно ли фиксируется в крайних положениях.


9-мм пистолет Макарова (ПМ)

4) Имеет ли курок «отбой»: при спущенном курке и • отведенном до отказа назад спусковом крючке головка курка при нажиме на нее пальцем руки должна пода­ваться вперед, а после прекращения нажима—энергично возвращаться в первоначальное положение; при отпущен­ном спусковом крючке и по прекращении нажима на го­ловку курка курок должен встать на предохранительный взвод и в этом положении под достаточно сильным нажи­мом руки не должен срываться с предохранительного взвода и смещаться вперед.

5) Надежно ли удерживается спусковая скоба в рамке и устанавливается ли для отделения затвора в перекошен­ное положение.

6) Довернут ли винт рукоятки.

7) Нет ли в канале ствола грязи, налета ржавчины и других дефектов. Для этого необходимо затвор поставить на затворную задержку и посмотреть в канал ствола с дульной части, вставив в окно затвора белую бумагу.

8) Не погнуты ли стенки и верхние края корпуса мага­зина и свободно ли передвигается подаватель в магазине.

9) Свободно ли вставляется магазин (запасный мага­зин) в основание рукоятки и извлекается из него и надеж­но ли он удерживается защелкой магазина.

10) Правильно ли работают части и механизмы писто­лета. Для проверки нужно проделать следующую работу.

Поставить флажок предохранителя в положение «огонь» (опустить вниз), отвести затвор рукой назад до отказа и отпустить его; затвор, продвинувшись несколько вперед, под действием затворной задержки должен ос­таться в заднем положении. Нажать на кнопку затворной задержки; затвор под действием возвратной пружины должен энергично возвратиться в переднее положение, а курок должен стоять на боевом взводе. Нажать на хвост спускового крючка; курок должен сорваться с боевого взвода и ударить по ударцику.

Извлечь магазин из основания рукоятки пистолета и снарядить его учебными патронами; вставить магазин в основание рукоятки пистолета, отвести затвор назад и от­пустить его; при этом затвор под действием возвратной пружины должен дойти до крайнего переднего положения и дослать патрон в патронник; при повторном отведении затвора назад патрон должен быть энергично отражен наружу через окно в затворе.


 

Глава V. Осмотр, подготовка к стрельбе пистолета


 


Повернуть флажок предохранителя вверх в положение «предохранение»; при этом курок должен сорваться с бое­вого взвода, нанести удар по выступу предохранителя и остаться в положении, несколько отведенном назад; после этого затвор должен быть заперт, курок не должен взво­диться как при непосредственном действии на него боль­шим пальцем руки, так и при нажиме на хвост спускового крючка (самовзводом).

Поставить флажок предохранителя в положение «огонь» и нажать на хвост спускового крючка; при этом курок должен взводиться и, не становясь на боевой взвод, нано­сить удар по ударнику.

Поставить курок на боевой взвод и нажать на головку курка сзади; при этом он не должен срываться с боевого взвода. Затем нажать на хвост спускового крючка; при этом курок должен сорваться с боевого взвода и нанести энергичный удар по ударнику.

При наличии пружинных весов проверить усилие спу­ска курка с боевого взвода. Спуск курка с боевого взвода должен происходить от усилия на спусковой крючок не менее 1, 5 кг и не более 3, 5 кг.

11) Блокируется ли курок выступом предохранителя при повороте предохранителя до начала подъема шептала. Проверку производить следующим образом.

Перевести флажок предохранителя в положение «огонь». Поставить курок на боевой взвод. Удерживая пистолет в правой руке стволом вниз и наблюдая через паз в затворе за шепталом, большим пальцем правой руки медленно сдвигать флажок предохранителя вверх до мо-

Рис. 48. Схема блокировки курка выступом предохранителя:

^ — зуб шептала; 2 — полочка уступа предохранителя; 3— выступ пре­дохранителя


Ч-ки пистолет Макарова (ПМ)

мента начала подъема шептала. Определив таким образом положение предохранителя к моменту начала подъема шептала (т. е. к моменту касания полочкой уступа предо­хранителя зуба шептала), придерживая курок большим пальцем правой руки, указательным пальцем нажать на спусковой крючок и, не отпуская его, медленно довести курок в переднее положение. При этом курок должен упираться в выступ предохранителя, т. е. блокироваться предохранителем (рис. 48), в результате чего выстрела не происходит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.