Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стрельба по воздушным целям






170. Огонь из автоматов по самолетам и парашютистам ведется в составе отделения или взвода на дальности до 500 м с установкой прицела 3 или П.

Огонь по самолетам открывать только по команде коман­дира, а по парашютистам — по команде или самостоя­тельно.

Стрельбу по самолетам вести патронами с бронебойно-зажигательными пулями, а при их отсутствии — с обыкно­венными; по парашютистам — с обыкновенными пулями. Для корректирования огня применять патроны с трасси­рующими пулями.

171. По самолету, пикирующему в сторону стреляюще­го, стрельбу вести непрерывным огнем с прицелом 3, при­целиваясь в головную часть цели или наводя автомат по стволу. Огонь открывать с дальности 700—900 м.

172. По самолету, летящему в стороне или над автомат" чиком, огонь ведется заградительным или сопроводитель­ным способом.

Огонь заградительным способом ведется по низко ле­тящим самолетам, имеющим скорость полета более 150 м/с.

При ведении огня заградительным способом огонь от­деления или взвода сосредоточивается по команде коман­дира на направлении движения приближающегося самоле-


 

Глава IX. Правила стрельбы из автомата


 


та (рис. 84). В направлении, указанном в команде, авто­матчик придает автомату угол возвышения 45° и открыва­ет огонь, удерживая автомат в приданном направлении.

 

Рис. 84. Ведение огня заградительным способом по са­молету:

а — идущему вдоль фронта позиции взвода; б — идущему под углом к линии фронта позиции взвода

Стрельба ведется непрерывным огнем до выхода самолета из зоны огня. Если автоматчик ясно видит вблизи цели направление трасс своего автомата, то ему разрешается, не прекращая ведения огня, несколько переместить автомат в сторону цели, добиваясь совмещения трасс с целью.


 

7, 62-мм модернизированный автомат Калашникова


 


При корректировании огня по трассам следует иметь в виду, что трассы, направленные в самолет, кажутся стре­ляющему идущими выше самолета и несколько впереди него.

По медленно летящим воздушным целям — вертолетам, транспортным самолетам — огонь ведется сопроводитель­ным способом. Упреждение определяется и отсчитывается в видимых размерах цели (в фигурах). При ведении огня сопроводительным способом автоматчик удерживает линию прицеливания впереди самолета на величину нужного уп­реждения и производит длинную очередь.

173. Для определения упреждения при стрельбе по воз­душным целям руководствоваться следующей таблицей.

    Дальность стрельбы в метрах
         
    Упреждение
Тип самолета и скорость                        
      > > § а ^1 И са Й
    0, ^ < и Р. & (и Р» 0< & -О) 5 я §•"..
    3 " 85 .X " 85   " Й5
    ЕО и и Ч И оэ и ч со а и Ч
Вертолет, 50 м/с....            
Транспортный, 100 м/с.           б

 

174. Огонь по парашютистам ведется длинными очере­дями. Точку прицеливания выносить в направлении сниже­ния парашютиста на величину, указанную в таблице.

Дальность стрельбы в метрах          
Вынос точки прицеливания в фигурах парашютиста.. Под ноги        

 


 

Глава IX. Правила стрельбы из автомата


 


Отсчет упреждения праизводится от середины фигуры парашютиста (рис. 85).



Ы Точка " 1 прицеливания ^•при выносе Ш 2{риеуры

Рис. 85. Вынос точки прицеливания при стрель­бе по парашютисту

 


Стрельба в горах

175. В горах при стрельбе на дальностях свыше 400 м, если высота местности над уровнем моря превышает 2000 м, прицел, соответствующий дальности до цели, в свя­зи с пониженной плотностью воздуха следует уменьшать на 1 деление; если высота местности над уровнем моря меньше 2000 м, то прицел не уменьшать, а точку прицели­вания выбирать на нижнем краю цели.

При стрельбе в горах снизу вверх или сверху вниз на дальностях свыше 400 м и углах места цели менее 30° точ­ку прицеливания следует выбирать на нижнем краю цели, а при углах места цели более 30° прицел, соответствую­щий дальности до цели, уменьшать на Г деление.

Стрельба в условиях ограниченной видимости

176. Стрельба ночью по освещенным целям произво­дится так же, как и днем. Во время освещения местности автоматчик, обнаружив цель, быстро устанавливает прицел, прицеливается и производит очередь.

При кратковременном освещении цели (например, мест­ность освещается осветительными патронами) оголь надо


 

7, 62-мм модернизированный автомат Калашникова


 


вести с прицелом П, прицеливаясь в середину цели, если дальность до цели не более 300 м, и в верхнюю часть це­ли, если цель находится на расстоянии более 300 м.

 

Рис. 86. Прицеливание при стрельбе по цели, об­наруживающей себя вспышками выстрелов:

а—с помощью предохранителя мушки и прицельной планки; б—с помощью приспособления для стрельбы ночью; /—целик; 2— мушка; 3 — светящиеся точки;

4 — вспышки выстрелов

Во избежание временного ослепления нельзя смотреть на источник освещения.

177. Стрельба ночью по цели, обнаруживающей себя вспышками выстрелов, ведется с установкой прицела 3 или П длинными очередями. Огонь открывается в тот мо­мент, когда вспышки выстрелов видны в центре предохра­нителя мушки и на гривке прицельной планки (рис. 86). В тех случаях, когда, предохранитель мушки и гривка при­цельной планки не видны, автомат направляется в цель по стволу.

Если на прицельные приспособления надеты сгмосветя-щиеся насадки, то при направлении автомата в цель надо светящиеся точки насадок совместить со вспышками вы­стрелов (рис. 86).

178. Для стрельбы по цели, силуэт которой виден на фоне неба, зарева пожара, снега, надо автомат направить рядом с целью на светлый фон и взять ровную мушку-


 

Глава IX. Правила стрельбы из автомата


 


(рис. 87). Затем, перемещая автомат, подвести линию при­целивания в середину силуэта и открыть огонь.

Стрельба ведется длинными очередями. При стрельбе по целям, видимым на темном фоне (лес, кустарник), на" водка автомата произво­дится по стволу.

179. При заблаговре­менной подготовке к стрельбе ночью для авто­мата в бруствере выреза­ется желоб с таким рас­четом, чтобы уложенный в него автомат был на­правлен в рубеж вероят­ного появления против­ника.

Рис. 87. Способ наводки в силуэт

Для стрельбы ночью в заданном секторе пере­мещение автомата по бо­ковому направлению огра­ничивается колышками. Положение автомата по высоте фиксируется сло­ем дерна (кирпичом, доской с вырезами и т. д.), подло­женного под пистолетную рукоятку.

180. Для лучшего корректирования огня при стрельбе ночью целесообразно применять патроны с трассирующи­ми пулями.

181. Стрельба по целям, находящимся в непосредствен­ной близости от автоматчика и обнаружившим себя зву­ком, ведется длинными очередями с направлением автома­та по стволу в сторону звука.

182. Стрельба по целям, находящимся за дымовой за­весой или за маской, ведется длинными очередями с рас­сеиванием пуль по фронту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.