Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стрельба по движущимся целям






163. При движении цели на стреляющего или от него на расстоянии, не превышающем дальности прямого выст^ рела, огонь вести с установкой прицела, соответствующей дальности прямого выстрела. На расстояниях, превышаю^ щих дальность прямого выстрела, огонь вести с установкой


2)7

Глава IX. Правила стрельбы из автомата


 


прицела, соответствующей тому расстоянию, на котором цель может оказаться в момент открытия огня.

164. При стрельбе по цели, движущейся под углом к плоскости стрельбы, точку прицеливания необходимо вы­бирать впереди цели и на таком расстоянии от нее, чтобы за время полета пули цель продвинулась на это расстоя­ние. Расстояние, на которое перемещается цель за время полета нули до нее, называется упреждением. Упреждение на движение цели берется в фигурах цели или в метрах.

165. Для определения упреждения при стрельбе по це­ли, движущейся под углом 90° к плоскости стрельбы, ру­ководствоваться следующей таблицей.

Дальность стрельбы Цель, бегущая со ско­ростью 3 м/с (примерно 10 км/ч.) Мотоцель, движущаяся со скоростью 6 м/с (примерно 20 км/ч)
в метрах Упреждение (округленно)
    в фигурах человека в метрзх
  ]    
олл ^\}и    
опл о\д/ О 0  
     
^лп 1/иу б  
    6 8

 

166. Огонь по цели, движущейся под углом к плоскости стрельбы, ведется способом сопровождения цели или спо­собом выжидания цели (огневого нападения).

При ведении огня способом сопровождения цели авто­матчик, перемещая автомат в сторону движения цели, в момент наиболее правильной наводки ведет огонь корот­кими или длинными очередями в зависимости от дально­сти стрельбы и от скорости движения цели.

При ведении огня способом выжидания цели (огнево­го нападения) автоматчик прицеливается в точку, выбран­ную впереди цели, и с подходом цели к этой точке на ве­личину полутора-двух табличных упреждений, прочно Удерживая автомат, производит длинную очередь; затем, если цель не будет поражена, выбирает впереди нее новую точку прицеливания, прицеливается и при подходе цели к


 

7.62-мм модернизированный автомат Калашникова


 


ней на величину нужного упреждения производит снова длинную очередь и т. д.

167. При движении цели под острым углом к плоскости стрельбы упреждение при ведении огня способом сопро­вождения цели берется в два раза меньше табличного, а при ведении огня способом выжидания цели — табличное.

168. Применение трассирующих пуль при стрельбе по движущимся целям обеспечивает лучшее наблюдение за результатами стрельбы и возможность уточнения упреж­дения.

169. Стрельбу по живой силе противника на бронетран» спортерах, автомобилях или мотоциклах вести обыкновен­ными и бронебойно-зажигательными пулями (при соотно­шении пуль 1: 1 или при другом соотношении в зависимос­ти от наличия патронов с указанными пулями).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.