Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотр автомата и подготовка его к стрельбе






Общие положения

60. Для проверки исправности автомата, его чистоты, смазки и подготовки к стрельбе производятся осмотры автомата, принадлежности и магазинов.

61. Солдаты и сержанты осматривают автоматы:

— ежедневно;

— перед заступлением в наряд, перед выходом на за­нятия, в боевой обстановке — периодически в течение дня и перед выполнением боевой задачи;

— во время чистки.

62. Офицеры осматривают автоматы периодически в сроки, установленные Уставом внутренней службы, а так­же все автоматы или часть из них перед стрельбой, за­ступлением в наряд и перед выполнением боевой за­дачи.

63. Неисправности автомата, магазинов и принадлеж­ности должны устраняться немедленно. Если устранить их в подразделении нельзя, автомат, магазины и принадлеж­ность отправить в ремонтную мастерскую.

64. Характерными неисправностями, нарушающими нор­мальный бой автомата, могут быть следующие:

— мушка сбита или погнута, сместилась в сторону, вверх или вниз — пули будут отклоняться в сторону, про­тивоположную перемещению вершины мушки;

— прицельная планка погнута или перекошена — пули будут отклоняться в сторону перемещения прорези гривки прицельной планки;

— ствол погнут — пули будут отклоняться в сторону изгиба дульной части ствола;

— забоины на дульном срезе ствола, растертость кан^< ла ствола (особенно в дульной части), сношенность и ок­ругление углов полей нарезов, раковины, качание прицель­ной планки, мушки, приклада—все это увеличивает рас­сеивание пуль.


174 7, 62-ми модернизированный автомат Калашникова (АКМ и АКМС)

Порядок осмотра автомата солдатами и сержантами

65. При ежедневном осмотре убедиться в наличии всех частей автомата и проверить: нет ли на наружных частях ржавчины, грязи, а также вмятин, царапин и забоин и других повреждений, которые могут вызвать нарушение нормальной работы механизмов; нет ли на деревянных ча­стях трещин, отколов и побитостей; надежно ли крепление шомпола; кроме того, проверить состояние смазки на ви­димых без разборки автомата частях, наличие ремня, при* надлежности, магазинов, сумок для них и штыка-ножа, а у автомата со складывающимся прикладом и наличие чех­ла для автомата.

66. При осмотре автомата перед заступлением в наряд, перед выходом на занятия и в боевой обстановке прове­рить то же, что и при ежедневном осмотре; кроме того, проверить исправность прицела и мушки; убедиться, что в канале ствола нет посторонних предметов; проверить правильность работы частей и механизмов.

При проверке исправности прицела и мушки убедиться, что прорезь на гривке прицельной планки не имеет забоин, хомутик плавно передвигается по прицельной планке и на­дежно закрепляется в установленном положении защел­кой, пружина надежно удерживает прицельную планку, мушка не погнута и прочно удерживается в полозке, рис­ка на полозке совпадает с риской на основании мушки, полозок прочно удерживается в основании мушки.

При проверке правильности работы частей и механиз­мов надо:

— поставить переводчик на автоматический огонь '(АВ), отвести затворную раму за рукоятку назад до отка­за и отпустить ее; при этом затворная рама должна энер­гично возвратиться в переднее положение; вновь отвести затворную раму за рукоятку назад, нажать на спусковой крючок и, придерживая затворную раму за рукоятку, мед­ленно отпустить ее; при подходе затворной рамы в край­нее переднее положение должен быть слышен щелчок -— удар курка по ударнику;

— поставить переводчик на одиночный огонь (ОД), нажать на спусковой крючок, оттянуть затворную раму за рукоятку назад до отказа, и, не отпуская спускового крюч­ка, отпустить затворную раму; отпустить спусковой крю-


 

Глава VI. Осмотр автомата и подготовка его к стрельбе


 


чок, при этом должен быть слышен щелчок — курок, вы» шедший из зацепления с шепталом одиночного огня, стано­вится на боевой взвод; после этого поставить автомат на предохранитель и нажать на спусковой крючок: хвост спу­скового крючка не должен отходить назад, а курок должен оставаться на боевом взводе; снять автомат с предохрани­теля и нажать на спусковой крючок, при этом должен быть слышен удар курка по ударнику.

При перестановке переводчика проверить, надежно ли он удерживается в установленных положениях.

У автомата со складывающимся прикладом проверить энергичность действия фиксаторов приклада и стопорение приклада в откинутом и сложенном положениях, исправ­ность и фиксирование в откинутом положении плечевого упора.

67. При осмотре автомата во время чистки проверить каждую часть и механизм в отдельности и убедиться, что на металлических частях нет скрошенности металла, забо­ин, погнутостей, ржавчины и грязи, а на деревянных ча­стях — трещин и побитостей. Особое внимание следует об­ращать на состояние канала ствола.

68. При осмотре принадлежности проверить наличие и исправность всех предметов принадлежности.

Для проверки шомпола, протирки и ершика поочередно навинтить протирку и ершик на шомпол и проверить на глаз, не погнуты ли они; протирка и ершик должны проч­но удерживаться на шомполе, а верхняя часть протирки — свободно вращаться; ершик должен быть чистым, а щети­на не должна выпадать.

У пенала не должно быть трещин, помятостей и поги­бов. Через меньшее боковое отверстие пенала не должна проходить головка шомпола. Крышка пенала должна проч­но удерживаться на стволе и не иметь на нем значитель­ного бокового шатания, чтобы во время чистки не рас­тиралась шомполом дульная часть ствола. Через от­верстие в крышке пенала не должна проходить про­тирка.

У масленки не должно быть трещин и вмятин. Крышка масленки должна иметь прокладку и плотно привертывать* ся к масленке. Из масленки не должна протекать смазка.

У отвертки не должно быть скрошенности и забоин на лезвии и на стенках вырезов. Выколотка и шпилька не должны быть погнутыми.


176 7, 62-мм модернизированный автомат Калашникова (АКМ и АКМС)

69. О всех неисправностях, обнаруженных при осмот­ре автомата и принадлежности к нему, солдаты и сержан­ты обязаны немедленно докладывать своему командиру,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.